По материалам Новостного агентства Sputnik

Член комиссии по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу, председатель Координационного совета НСБ России Виктор Озеров рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности на Чемпионате мира по футболу 2018 года на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 27 октября.

Как отметил сенатор, на Россию сразу после получения права на проведение мундиаля, начали оказывать давление, обвиняя страну в том, что она не сможет гарантировать защиту как участников чемпионата, так и болельщиков.

«Если сказать, что подготовка к Чемпионату мира проходит в спокойных условиях, связанных с безопасностью, это конечно мы бы здесь себя обманули. Многие государства, прежде всего Великобритания, с момента получения нами права на проведение ЧМ, развернули ярую кампанию в СМИ, что Россия никогда не обеспечит безопасность мероприятия, что здесь расовая дискриминация, что сюда лучше не ездить. И всячески вели работу, чтобы у России забрала право на проведение Чемпионата мира. И это тоже подогревало интерес к теме безопасности тех мероприятий, которые проходили у нас в стране», - заявил Озеров.

Однако, Кубок конфедераций – 2017 доказал готовность России к обеспечению безопасности на крупных мероприятиях, подчеркнул он.

«Проводили бы или не проводили чемпионат мира, безопасность граждан одна из главных задач государства. И Министерством спорта, и Министерством внутренних дел ведется планомерная подготовка болельщиков к такому важному событию. В ходе Кубка Конфедераций мы проводили все тестовые мероприятия, и я могу сегодня сказать, что ни в чаше, ни в периметре безопасности в период проведения КК не произошло ни одного преступления», - отметил Озеров.

В то же время, подчеркнул он, вопросы по обеспечению транспортной безопасности, безопасности в местах проживания, тренировочных баз, которые будут предоставлены для сборных, требуют дальнейшей планерной работы. «И такая работа с учетом опыта проведения и Олимпийских игр в Сочи, и Универсиады в Казани, и Кубка конфедераций продолжается», - заверил эксперт.

«В этом мы стараемся не замыкаться на собственные силы, мы устанавливаем тесное международное сотрудничество и по линии ФИФА с нашими международными федерациями, и по линии силовых структур. Это обмен информацией, составление списков нежелательных, кому запрещено посещать эти матчи. Такая работа ведется, и тот уровень поведения отношений между гражданами, который мы воспитываем в ходе подготовки в ходе подготовки, я уверен, закрепление найдет в ходе проведения чемпионата мира»,- сказал В.Озеров.

«И Россия в очередной раз докажет, что мы та держава, которая способна проводить массовые мероприятия на таком уровне, как на недавнем Всемирном международном фестивале молодежи, чтобы люди хотели и желали приезжать в нашу страну», - заключил он.

Напомним, Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи главного футбольного турнира планеты примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Фото - © Sputnik / Александр Натрускин