18 июня 2013 года по инициативе Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, ряда институтов гражданского общества НСБ, при поддержке Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции и при участии Координационного совета НСБ в городе Орле состоялась научно-практическая конференция «О реализации Концепции охранного законодательства Российской Федерации». Конференцию вели зам. председателя Комитета ТПП РФ А.М. Данилов и руководитель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП Орловской области Е.Г.Лыкин.

В центре внимания конференции были вопросы развития охранной отрасли в Российской Федерации, при этом впервые, наряду с вопросами, непосредственно затрагивающими частную охранную деятельность, рассматривались вопросы дальнейшего развития государственной, ведомственной и вневедомственной охраны.

Открывая Конференцию, председатель ТПП Орловской области С.А. Комаров подчеркнул, что частная охранная деятельность это, по существу, предпринимательская деятельность и поэтому она попадает в зону интересов Торгово-промышленной палаты. Представитель ТПП Тамбовской области подчеркнул, что развитие частной охранной деятельности должно стать одним из первоочередных задач региональных палат. Представитель Кемеровской области В.К. Зинкин отметил возможность контроля и влияния с помощью ТПП на ситуацию в охранном бизнес сообществе. А.М. Данилов усилил затронутую тему, доложив о планах расширения регионального участия в работе Комитета ТПП, и сообщил, что в состав комитета на сегодняшний день уже входит 180 человек.

Президент ассоциации «Девятичи», председатель Подкомитета НСБ ТПП РФ Ю.В. Тужилкин отметил, что и далее необходимо развитие движения в области нормативно-правовой базы регулирования НСБ. При этом, принимаемое законодательство должно работать в интересах всего сообщества НСБ. Должны быть урегулированы законодательно все взаимоотношения простых граждан и охранников. Особую озабоченность у профессионалов вызывает отсутствие правовых основ деятельности структур экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Ведь здесь, если информация циркулирует внутри структуры – это один вопрос, а если выходит за пределы организации, то здесь должен действовать закон. Одновременно, Ю.В. Тужилкин доложил об основных направлениях деятельности Координационного совета НСБ возглавляемого депутатом ГД РФ Н.Д. Ковалевым, который по объективным причинам не смог принять участие в Конференции и делегировал представить вновь созданную структуру своему заместителю.

Далее в своем выступление секретарь Координационного совета НСБ, зам. председателя Общероссийского профсоюза НСБ С.О. Хмелев призвал присутствующих более активно использовать потенциал институтов гражданского общества в интересах развития НСБ и, в частности, охранной деятельности в стране.

С основным докладом Конференции на тему: «Основные направления охранного законодательства Российской Федерации» выступил эксперт ГД РФ, профессор В.И. Шестаков. Он проинформировал присутствующих о необходимости разработки концепции, основных ее целях и принципиальных положениях. Провел анализ и оценку современного состояния охранного законодательства в России. Определил, по его оценке, основные направления развития охранного законодательства. Подчеркнул необходимость формирования новой отрасли права – охранное право и новой отрасли законодательства – охранного законодательства. Предложил конкретные изменения в действующее охранное законодательство. В итоге он провел оценку предполагаемых результатов принятия концепции.

Далее об опыте организации и перспективах деятельности ведомственной охраны в Министерстве финансов Российской Федерации сообщил зам. начальника отдела организации защиты объектов и профессиональной подготовки ФКУ «ГУ «Ведомственная охрана Минфина России». А представительница НИУ «Высшая школа экономики» А.В. Дмитриева сделала сообщение о реформирование вневедомственной охраны в контексте развития рынка охранных услуг Российской Федерации. Начальник кафедры Академии ФСО России, полковник С.В. Балтин проинформировал Конференцию об основных направлениях совершенствования законодательства РФ о государственной охране. Начальник центра ЛРР УМВД России по Орловской области А.Н. Пашков выступил на тему: «Проблемы и перспективы нормативного регулирования оборота оружия в организациях с особыми уставными задачами».

Однако в центре внимания Конференции все же были вопросы, прежде всего связанные с развитием частной охранной деятельностью. И в этом направлении беспокойство присутствующих вызвал тот факт, что сегодня увеличивается коммерческая деятельность государственных структур и этот процесс необходимо упорядочить концептуально, особенно, с точки зрения развития рынка охранных услуг. Поэтому эксперт Комитета ГД РФ В.А. Ананьев поднял вопрос о механизмах развития охранного законодательства. А заместитель Комитета ТПП РФ, председатель детективно-охранной организации «Сфера» М.И. Наймило остановился на проблемах и перспективах нормативного регулирования оборота оружия в организациях с особыми уставными задачами. Одновременно эксперт комитета ТПП РФ В.К. Зинкин поднял вопрос о развитие частной детективной деятельности как предпринимательской деятельности юридического характера и необходимости совершенствования законодательства в области частной сыскной деятельности. Тему продолжил зам. председателя Комитета ТПП РФ, президент МАВКМ «ОПЕРА» Н.Д. Дружинин, затронув тему о статусе и проблемах детективной деятельности в РФ и ее административно-правовом регулировании. О планах участия Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в процессе развития НСБ сообщил К. Перов

Вопросы образовательной поддержки Концепции охранного законодательства и вопросы совершенствования системы подготовки кадров в ходе реализации Концепции и подготовки закона о частной охранной деятельности были затронуты в выступлениях эксперта Комитета ТПП РФ Т.И.Кармазина и председателя Ученого Совета НОУ «Беркут» А.В.Сидоренко.

О проблемах дальнейшего развития единого информационного пространства НСБ и важность этого фактора для развития всей охранной деятельности в целом напомнил присутствующим зам. руководителя рабочей группы по СМИ Комитета ТПП РФ, руководитель Издательского дома «Мир безопасности» Д.В. Каплин.

В целом Конференция прошла в деловом русле, все выступающие отмечали необходимость решения конкретных вопросов. Итогом стала принятая за основу резолюция Конференции, которую было поручено доработать и представить общественности, специально созданной рабочей группе. Материалы Конференции планируется опубликовать.