Президент РФ Владимир Путин, выступая на ежегодной коллегии МВД, которая состоялась 8 февраля, заявил о низкой раскрываемости преступлений в России — почти каждое второе правонарушение остается нераскрытым. По мнению Путина, такая статистика свидетельствует о «недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел». Чтобы снизить преступность, Путин предложил усилить меры безопасности в общественных местах, где совершается треть всех преступлений.

Я думаю Президент РФ, критикуя работу МВД, знал, что впервые за многие годы министерство представило абсолютно объективную статистику по количеству совершенных преступлений. Очевидно, что работа полиции обязана быть эффективной и в границах новой системы регистрации. Отмечу также, что приведущая реформа провалилась именно из-за сохранения "палочной" системы ведомственной отчетности, из которой были исключены происшествия с признаками преступления. Однако времени для научно-практических конференций уже нет и только результативность является главным критерием оценки проводимой работы. Тем более, что оперативная обстановка оставляет желать лучшего. Особенно это касается вопроса противодействия экстремизму и терроризму.

Владимир Путин призвал сотрудников самым жестким образом пресекать преступную деятельность. Как сводка из района боевых действий, прозвучала информация по ситуации на наших дорогах. И действительно, количество погибших и раненных в 2012 году, соответственно 28 и 258,6 тысяч человек, свидетельствует о необходимости срочного внесения изменений в законодательство, значительно ужесточающих санкции за нарушение правил дорожного движения. Особое внимание Президент обратил на оздоровление сферы ЖКХ, на необходимость её очистки от серых схем, воровства и коррупции. При этом дал поручение МВД на активизацию взаимодействия в этом вопросе с общественными организациями.

Особенно значимо, что Владимир Путин отдельно остановился на вопросе социального обеспечения сотрудников, заверив присутствующих, что государство будет делать все необходимое для того, "чтобы служить в органах внутренних дел было престижно, чтобы труд честных, грамотных специалистов достойно вознаграждался: морально и материально". Обсуждались и другие задачи стоящие перед министерством, и в частности борьбы с организованной и этнической преступностью, развития системы профилактики правонарушений, обеспечения безопасности на крупных общественных мероприятиях, повышения служебной дисциплины, внедрения в повседневную деятельность новых информационных технологий и современных технических средств.

Какое впечатление от проведенной коллегии? Во-первых, состоялся абсолютно честный разговор по существующей проблематике. Во-вторых мы все отчетливо понимаем, что полиция является частью нашего общества и для того чтобы ее эффективно реформировать надо многое поменять и в других государственных сферах. И в третьих, без решения социально-бытовых вопросов, без существенного повышения зарплаты сотрудникам полиции, без значительных инвестиций в укрепление материально-технической базы ведомства, изменить качественно кадровый состав МВД, улучшить показатели служебной деятельности и самое главное-вернуть доверие граждан будет весьма сложно.

И еще, поручение Президента по усилению мер безопасности в общественных местах можно успешно решить во взаимодействии с частными охранными организациями. Я думаю, правильное сотрудничество МВД с негосударственной сферой безопасности может не только существенно повысить процент раскрываемости преступлений, но и способствовать профилактике правонарушений, обеспечивая достойный уровень правопорядока на территории Российской Федерации.