В ноябре 2010 года в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» появилась новая запись – 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов.

Дата была выбрана не случайно, именно в этот день – 15 февраля 1989 года –последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. К сожалению, мы и сегодня, спустя 24 года после вывода войск, ещё не определили до конца своего отношения к событиям того времени. Воспитанные на Победе 1945 года, наши войска были нацелены на результат, который не был четко определен. Выполняя интернациональный долг, армия фактически была втянута в навязанный извне конфликт.

Проходит время, уносит из памяти мелкое и маловажное. Но, все, что связано с Афганистаном, осталось в истории страны, в жизни людей, прошедших это горнило, – навсегда. И врядли ветераны-афганцы смогут забыть те события, которые словно расчертили их жизнь на «до» и «после». Как и в тяжелые годы Великой Отечественной, все события того времени стали и нашей историей, общей болью и горечью потерь. Потому что на войне как на войне – было мужество, героизм солдата. Были и трусость, и подлость… Потому что участники тех событий,, семьи погибших на той, необъявленной войне нуждаются по сей день в помощи, и многие их проблемы до сих пор не решены.

Совсем недавно, в год 65-летия Победы, ветераны ещё той- Великой Отечественной войны получали квартиры. Не хотелось бы, чтобы «афганцы», имеющие схожие проблемы, решали их столько лет! Они защищали интересы Родины, которая призвала их выполнить воинский долг и достойны почестей и уважения, как люди – этот долг полностью выполнившие. И речь идет не только о ветеранах Афганистана, но и об участниках других локальных войн, отдавших лучшие годы своей жизни, здоровье и силы служению Родине.

День памяти воинов-интернационалистов – это символ воинской доблести и патриотизма. Возможность продемонстрировать всенародное глубокое уважение к подвигу солдат и офицеров, защищавших и защищающих безопасность и интересы нашей великой Родины.