По сообщению информационного агентства АННА-ньюс, сирийские власти намерены делегировать полномочия по защите ряда важных объектов частным охранным организациям.

Недавно назначенный министр нефти Сирии Сулейман Аббас озвучил на заседании правительства новые мероприятия по охране нефтяных объектов в стране.

Он рассказал о том что сейчас готовятся правовые документы по созданию частных охранных организаций для защиты как нефтяных, так и других важных объектов отрасли в стране.

Министр разъяснил, что такая практика есть во многих странах и она показала себя с лучшей стороны.Он также добавил что эти организации будут оснащены современным оборудованием, оружием, беспилотниками, которые будут способствовать выявлению нарушителей.

Сулейман Аббас при этом рассказал что в эти организации будут приниматься молодые люди, проживающие в районах охраняемых объектов, так как жители этих районов страдают в первую очередь от ущерба, наносимого в результате нападения бандитов.

(http://anna-news.info/node/9860)

Тем временем экономика страны, серьезно пострадавшая в ходе продолжающейся войны, нуждается в серьезных восстановительных мероприятиях. Как сообщает АННА-ньюс,

«ущерб, нанесенный экономической инфраструктуре в Сирии за 23 месяца конфликта, оценивается в 11 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня вице-премьер и министр по делам местного самоуправления Омар Ибрагим Галаванджи, который выступил перед депутатами Народного совета /парламента/ САР.

"Эти цифры свидетельствуют о том, что Сирия подверглась разрушительной войне", - заявил он. Галаванджи указал, что созданная государственная комиссия по реконструкции в течение 2012 года полностью израсходовала 2 млрд долларов на восстановительные работы в различных регионах республики. Со своей стороны, вице-премьер по экономическим вопросам и министр торговли Кадри Джамиль обратил внимание депутатов на то, что "санкции Запада, в первую очередь, больно ударили по простым сирийским гражданам". Он также подчеркнул необходимость решительной борьбы "против коррупционеров и спекулянтов, которые используют экономические трудности для личного обогащения". Вице-премьер признал, что из-за действий боевиков правительственная помощь не может быть доставлена в целый ряд регионов. Джамиль призвал "к тесному взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти в преодолении проблем, вызванных конфликтом". Министр информации Омран аз-Зуаби сообщил о ходе реализации политической программы по выходу из кризиса, выдвинутой 6 января президентом Башаром Асадом. "Враждебные Дамаску иностранные и арабские СМИ не прекращают попыток извратить смысл этого мирного плана и сорвать его выполнение", - отметил он.»

Развитие структур частной охраны в Сирии, помимо выполнения основной задачи – обеспечения безопасности объектов, принесет положительные побочные эффекты – обеспечение занятости населения, новые социальные лифты, повышение защищенности бизнеса и делового оборота. Это является важными слагаемыми восстановления экономики Сирии и повышения социальной стабильности.