ОБРАЩЕНИЕ КНЯЗЯ НИКОЛАЯ РОМАНОВИЧА РОМАНОВА

1 августа 1997 года

(фрагмент)

Примечание: Князь Николай Романович - прямой потомок императора Николая I

Правительство Российской Федерации полностью отрицает существование "секретного документа" о том, что 15-летнему так называемому "Великому князю Георгию Михайловичу" дан особый статус "единственного наследника престола Романовых в России".

Члены Дома Романовых, проживающие в результате эмиграции в разных странах мира и объединенные в "Ассоциацию Дома Романовых", приняли эти слухи и заявления в средствах массовой информации как "тест" со стороны сторонников княгини Марии Владимировны на предмет выяснить реакцию общественного мнения в России на подобный документ. Так называемый "Великий князь Георгий Михайлович", единственный сын принца Франца-Вильгельма Прусского и княгини Марии Владимировны, является членом династии Гогенцоллернов и никакого отношения к Романовым не имеет. Те, кто в России и за границей интересуется историей России и Дома Романовых, постоянно вводились в заблуждение матерью Георга и членами его семьи. В результате чего ребенок с 1991 г. позировал в качестве "Великого князя Георгия Михайловича Романова".

Семья Романовых сегодня разделена на четыре ветви, идущие от императора Николая Первого, скончавшегося в 1855 году. (См. Династия Романовых в XX веке). По "Семейному статусу Российской Империи", который основан на "салическом" законе о престолонаследии, исключающему женщин, в настоящее время я являюсь главой Дома Романовых, который сегодня представлен только князьями. Следовательно, княгиня Мария Владимировна по такому закону не может являться главой Дома, а ее сын, принц Георг Прусский никак не может являться "наследником российского престола".

Я хочу прежде всего подчеркнуть, что титул "Великого князя" или "Великой княгини" по "Статусу о престолонаследии" не может носить сегодня ни один член семьи Романовых. Только сын или дочь монарха или внук или правнучка по мужской линии, являющиеся наследниками монарха, имеют на это право. Таких лиц в живых сегодня нет. Это как раз тот случай, который имел место с недавно почившим князем Владимиром Кирилловичем. Последним Великим князем был умерший в 1956 г. Великий князь Андрей Владимирович, а последней Великой княгиней была Великая княгиня Ольга, скончавшаяся в 1960 году.

Меня всегда возмущали настойчивые попытки моей кузины Марии Владимировны получить от правительства России специальный статус.

Интерес к истории прошлого нашей страны и интерес к истории Дома Романовых - очень положительный факт. Период, когда в России на престоле была династия Романовых, должен изучаться, его нужно анализировать, что положительного и какие ошибки были сделаны во время этого правления, чтобы их не повторять в будущем.

Московские сторонники Марии Владимировны, внучки Кирилла, видят в ней, ошибочно, исторический символ династии Романовых. На самом деле она является очень неподходящим символом нашей семьи, символом предательства России.

Я не буду здесь обсуждать проблему реставрации монархии в России, так как я твердо убежден, что страна к этому сегодня еще не готова. Сегодня это чисто теоретический вопрос. В настоящее время в России совсем другие проблемы, которые требуют национального согласия, и россияне не должны дать вводить себя в заблуждение пустыми идеями реставрации монархии. Мое единственное желание - служить России и не позволить использовать Россию.

Князь Николай Романов.

Ружмон, Швейцария

Источник: газета "РУсскiй Нобель"