Предложения ФМС по стимулированию миграции в Россию предпринимателей и инвесторов представлены cегодня, 5 февраля на первом заседании Экспертного совета по экономике социального развития и миграционной политике. Совет создан при Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

На заседании обсуждалась задача формирования предложений по упрощенному порядку получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство в России, сообщил член Совета при Президенте ПФ по развитию гражданского общества и правам человека, вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников.

- ФМС предлагает конкретные преференции для круга специалистов, в чьих руках и инвестициях действительно заинтересовано наше государство, - отметил Шапошников. - Эта работа идет в рамках 1-го этапа реализации "Концепции миграционной политики в РФ на период до 2025 г. В частности, сегодня ФМС России заявило о тех категориях лиц, которые могут, в перспективе, получать вид на жительство в облегченном порядке. Это предприниматели, инвесторы, квалифицированные специалисты и члены их семей, а также выпускники российских учреждений профобразования.

Предполагается, что предприниматели cмогут быстрее оформить статус пребывания в Российской Федерации (а значит, и получить гражданство впоследствии), если предприятие работает в России не меньше 3 лет и имеет определенный объем выручки. Инвесторы - если объем активных, прямых инвестиций (в производство, например) не меньше 50 миллионов рублей. Квалифицированные специалисты - если их специальность не входит в квоты, а стаж работы в нашей стране три года и больше. Выпускники российских учебных заведений - если они работают в России по специальности больше трех лет.

Эти предложения Федеральной миграционной службы будут прорабатываться на площадке Экспертного совета кругом профессионалов с привлечением представителей общественных институтов. А значит, станут предметом широкой дискуссии.

Напомним, Экспертный совет по экономике социального развития и миграционной политике создан с целью организации законопроектной работы в рамках мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации до 2025 года и содействие обеспечению потребности российской экономики в трудовых ресурсах, ускоренной модернизации и инновационному развитию. Совет призван стать площадкой открытой дискуссии между представителями органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества и широкой общественности по вопросам законодательного воплощения Концепции, а также центром выработки соответствующих рекомендаций.