У всех на слуху сейчас две новости. Во-первых, Украина начала покупать российское «голубое топливо» в… Германии. Во-вторых, руководство страны объявило о том, что будет добиваться от России в судебном порядке снижения цен на газ, получаемый по контракту.

«Польша подтвердила, что через ее территорию идет прокачка газа из Германии в Украину», – бегущая строка такого содержания не исчезала с телеэкранов несколько дней. В связи с этим возникло множество вопросов. Кому и зачем подтверждала сногсшибательную новость Польша? Какую цену платит ей за транзит газа Украина? Сколько получают немцы от украинцев за перепродажу чужого (в данном случае исключительно российского – авт.) «голубого топлива», ведь своего у них сроду не было?

Ответы лежат на поверхности: все дело в пресловутой «политической целесообразности». Президент страны Виктор Янукович уже несколько раз публично заявлял: «Россия должна(?!) пойти на уступки и продавать нам газ дешевле, иначе мы будем покупать его у других стран». Так как подобные угрозы не испугали «Газпром», который не видит оснований для пересмотра ранее достигнутых долгосрочных договоренностей, то глава государства дал отмашку концерну «Нефтегаз Украины». Его гонцы поездили по Европе и для начала подписали контракт с немецкой компанией «RWE». Теперь труба, по которой российский газ давным-давно шел из Украины по польской территории в Германию, эксплуатируется в так называемом реверсном направлении – т.е. «голубое топливо» не убывает, а прибывает.

Какова же цена данного вопроса? Это тайна за семью печатями, власти ее не раскрывают. Однако известно, что «RWE» – одна из немногих европейских компаний, которой «Газпром» не предоставил скидку. Значит, газ дорогой. А разве станут прагматичные немцы щедро делиться с украинцами столь дефицитным «голубым топливом» себе в убыток? Вот и плюсуйте еще…

Ситуация алогичная и проигрышная? Верно. Но закусившее удила руководство Украины, все более кичащееся своей «незалежностью», идет на любые растраты, «лишь бы утереть нос Кремлю». Последние слова принадлежат ведущему эксперту Института энергетических исследований Юрию Корольчуку. «Главную роль играет тот факт, что Россию можно обойти, – утверждает он. – Конечно, можно было бы еще раз попытаться договориться с «Газпромом», чтобы не гонять газ туда-сюда, однако политическая воля – прежде всего! Сейчас обговаривается и вполне реальный вариант покупки топлива в Словакии. На очереди – другие страны…».

Разумеется, объемы газа, получаемого теперь Украиной не напрямую из России, невелики в суммарной доле потребления. Но почин сделан и будет продолжен. Самое печальное в этой истории то, что бремя расходов (из-за налогов и повышения цен) ляжет на население. А цифры поистине астрономические – по скрупулезным расчетам самих же госчиновников, отказ от непосредственного сотрудничества с «Газпромом» в перспективе обойдется стране в 207 миллиардов долларов. Это более пяти годовых бюджетов! В общем хватит наивно полагать, что Украина – одно из беднейших европейских государств. Да здесь же деньжищи девать некуда! В этом, судя по описываемому развитию событий, безгранично уверены власть предержащие. Их бы гонор да на разумные дела!