Выступая перед спонсорами из числа миллионеров, республиканец признался, что он на самом деле думает об избирателях, голосующих за Обаму

В США разгорается очередной предвыборный скандал. На этот раз – с подачи кандидата от республиканцев Митта Ромни. Выступая накануне перед потенциальными спонсорами из числа богатейших людей Америки, кандидат в президенты презрительно отозвался о людях, голосующих за Обаму, и намекнул, что чернокожие и латиноамериканцы могут создать проблемы не только республиканской партии, но и всей нации.

47% населения страны – нахлебники!

В минувший понедельник сайт журнала Mother Jones опубликовал видеозапись, сделанную скрытой камерой. Там Ромни и «режет правду-матку». Описывая распределение симпатий избирателей, республиканец, в частности, заявил: «47 процентов американцев будут голосовать за Обаму в любом случае, и я знаю, кто это. Это те, кто сидит на шее у государства и считает, что оно должно нести за них ответственность, оплачивать их медстраховки, еду, счета за дома, все что угодно. Это те, кто не платит налог на доходы, и конечно, они хотят, чтобы такой налог платили богатые. Но моя работа – не заботиться о таких людях», – заявил Ромни.

При этом политик отметил, что расовые предпочтения многих американцев представляют серьезную угрозу и для республиканской партии, и для ее традиционного электората. «Если латиноамериканцы поддержат демократов так же, как в прошлом их поддержали афроамериканцы, – отметил Ромни, – то у нас проблемы как у партии и, я думаю, как у нации».

Очевидно, такой подход не мог не понравиться потенциальным спонсорам, большинство из которых принадлежат к очень узкому кругу богатейших людей Америки. А вот представителей других социальных групп слова лидера республиканцев весьма разозлили.

Как это понимать?

Высказывание республиканского кандидата, просочившись в прессу, вызвало такой шквал критики, что его противники из демократической партии решили ограничиться сарказмом, понимая, что все самое главное Ромни уже сказал сам. В штабе Барака Обамы заявили, что считают слова Ромни «шокирующими» и предположили, что «довольно сложно быть президентом США, если ты разом презрительно списал со счетов половину нации».

В свою очередь республиканцы решили, что лучшая защита – это наступление. Поэтому оскандалившийся кандидат даже не попытался «взять слова обратно» и объяснить избирателям, что его неправильно поняли. Ромни признал, что, возможно, высказался излишне резко, однако подчеркнул, что сказал спонсорам то, что думает. Представители его штаба проявили несколько большую гибкость и заявили журналистам, что «республиканский кандидат беспокоится о бедных и безработных американцах и хочет помочь всем, кто борется за выживание в созданных Обамой экономических условиях». 

Источник: Труд.ру