Немецкий студент положил в карман своих поношенных джинсов, передаваемых в числе других вещей в Украину в качестве благотворительной помощи, 100 евро для «неизвестного друга». Удивительно, но этот щедрый подарок не исчез в пути и вызвал радостный переполох во всей Волынской области.

Городок Любомль, расположенный неподалеку от границы с Польшей, невелик, поэтому практически все его жители знают друг друга. За двадцать лет независимости Украины население этого райцентра уменьшилось почти вдвое. Причина обычна для здешних мест: все, кто помоложе и побойчее, подались на заработки за границу. И вот что характерно: если поначалу многие крепко поддерживали связь с малой родиной (регулярно присылали деньги родственникам, приезжали на праздники), то постепенно отчуждались от нее, а то и вовсе пропадали с концами. Именно так произошло с мужем Елены Мосейчук. Где он затерялся на просторах России – никому неизвестно, о себе уже давным-давно не напоминает никоим образом. Получается, бросил безработную жену с двумя детьми на произвол судьбы – выкарабкивайтесь, как можете.

Отрадно, что Елена не сникла. Ей хватило мужества пережить предательство любимого человека (а как иначе назвать его поступок?), собраться с силами и поставить детей на ноги. Сын уже стал студентом, учится на социолога, дочь – пока еще школьница. Чтобы хоть мало-мальски обеспечить семью, 40-летняя мать-одиночка буквально вкалывает на участке возле дома, выращивая на продажу овощи и цветы.

Недавно Елена привезла на базар города Ковеля (он гораздо крупнее Любомля) мешок тыквенных семечек. После успешной торговли зашла в павильон «Секонд-хенда», где теперь большинство наших людей одевается и обувается по достаточно скромным ценам. Другого выхода-то нет: на обновки денег не напасешься, а подержанные вещи из-за границы порой смотрятся довольно прилично. Как, к примеру, джинсы, купленные на этот раз Еленой сыну. Решила, что порадует его, когда он приедет к Рождеству на зимние каникулы.

Вернувшись домой, женщина перед стиркой покупки вывернула карманы. В одном из них оказалась вчетверо сложенная плотная бумага, а в ней – банкнота в 100 евро, что равно 1050 гривнам – целое богатство для бедной семьи! Ведь на такую сумму в здешнем «Секонд-хенде» можно купить еще почти два десятка любых брюк – разумеется, не новых, но вполне пригодных для носки. На чудом сохранившейся выцветшей бумаге (джинсы подверглись санитарной термообработке в Германии) было написано несколько предложений по-немецки. Знакомые Елены перевели текст: «Неизвестный друг с Украины! Я, немецкий студент Вальтер, как и ты, осуждаю войну. Она забрала моего деда Иоганна, который служил в вермахте. Погиб он на вашей земле. Дарю тебе джинсы, зная, что у вас не очень хорошая жизнь».

Елена сейчас признается, что в тот момент расплакалась не столько от неожиданного щедрого дара, сколько от волнующих воспоминаний. Ведь ее дед тоже воевал на фронте и погиб в боях под Берлином в 1945 году. В судьбах представителей нескольких поколений разных народов оказалось много общего.

Спасибо тебе, немецкий студент Вальтер! Правда, твои джинсы, как и другие вещи, сдаваемые твоими соотечественниками для отправки остро нуждающимся в другие страны, не получены украинским студентом в подарок, а куплены его мамой. Благотворительную помощь из-за рубежа у нас продают и перепродают – таковы перекосы в законодательстве, совести, морали. Но ты об этом пока не знаешь, и будет очень хорошо, если и впредь останешься в приятном неведении.