Предновогодний подарок землякам – бюст великого русского поэта – националисты приняли за «троянского коня».

Перерабатывающий комплекс «Карпатнефтехим» – дочернее предприятие одной из российских нефтяных компаний – является градообразующим в Калуше Ивано-Франковской области. О его весомом вкладе в благоустройство города высоко отзывались представители местных властей. Увы, об этом приходится говорить в прошедшем времени. Сейчас в адрес трудового коллектива звучат обвинения. И «виновником» этой резкой перемены стал… Пушкин!

Генеральный директор «Карпатнефтехима» Сергей Чмыхалов, предложивший горисполкому реконструировать улицу Пушкина за счет предприятия и сразу же получивший одобрение, никак не ожидал, что в итоге такое благое дело приведет к межнациональному конфликту. А ведь выгода для города была налицо – из бюджета не тратилось ни копейки. Специалисты «Карпатнефтехима» трудились на совесть, чтобы порадовать жителей к Новому году. Работа шла споро. На ее завершающем этапе Чмыхалов обратился к руководству города за разрешением установить в начале улицы бюст великого русского поэта. Казалось бы, все логично – эта магистраль давным-давно названа в его честь. Однако в ответ последовал взрыв негативных эмоций…

На срочном заседании Калушского горсовета было принято решение провести общественное обсуждение на тему «Согласны ли вы принять подарок в виде бюста Пушкина?».

Однако никто мнением горожан по-настоящему не поинтересовался. Решающей стала позиция лидеров местных политических организаций националистического толка, которые явно помешались на слепом поклонении своему «легендарному» земляку, вожаку ОУН – УПА Степану Бандере и назвали предполагаемую установку бюста Александра Сергеевича «троянским конем – разрушителем нашего свободного демократического общества».

Пригласив Сергея Чмыхалова в Дворец культуры на собрание своих сторонников, необандеровцы по сути устроили ему допрос с пристрастием. Почему это, мол, на Ивано-Франковщине, являющейся родиной многих героев украинской нации, вы намереваетесь увековечить в бронзе «москаля», олицетворявшего царский режим (?!), который затем вооруженным путем превратился в большевистскую тоталитарную систему? Да и сколько еще будет мозолить глаза украинским патриотам чуждое им название улицы? Это же вызывающий рудимент советской эпохи! В общем хотя бы мало-мальски цивилизованного диалога не получилось.

Что же происходит в городе теперь? Улицу коллектив «Карпатнефтехима» приятно обновил и привел в надлежащий вид раньше назначенного срока, но называться ей в честь Александра Сергеевича Пушкина, судя по нынешнему развитию событий, осталось недолго. Горисполком объявил, что обобщил результаты общественных слушаний (которых и в помине не было!) и, учтя будто бы единодушное мнение земляков, поддерживает их инициативу присвоить этой улице имя «выдающегося полководца и политического деятеля, писателя и мецената Ивана Мазепы, которого Пушкин гнусно оклеветал в своей поэме». Переубеждать мракобесов бессмысленно – ими движет бандеровская откровенно человеконенавистническая идеология. Кстати, новогодние праздники они проигнорировали, считая, что их зачинателями являются ненавистные «москали». Зато именно 1 января единомышленники и продолжатели дела Бандеры торжественно и шумно отметили 103-ю годовщину со дня рождения своего кумира.