«Отмечая День защитника Отечества, мы часто забываем, что среди этих защитников есть и женщины. Поэтому очень правильно, по-моему, что очередная премия «Щит и роза» анонсируется именно сегодня, 24 февраля», – сказал во время пресс-конференции известный актёр, режиссёр и продюсер Игорь Угольников. 

«Щит и роза» – ежегодная общероссийская общественная премия, которой отмечаются лучшие сотрудницы силовых структур за отличие, самоотверженность и профессионализм при исполнении служебного долга. Представители СМИ были приглашены 24 февраля в ИТАР-ТАСС по случаю очередной, уже третьей по счёту, Торжественной церемонии вручения этой награды.

Пресс-конференцию открыл автор идеи премии, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, член Совета Федерации РФ, генерал-майор милиции, Асламбек Аслаханов (http://www.aslakhanov.ru/).

«Акции всего три года, но с каждым разом она набирает всё больше сторонников, – сообщил Асламбек Ахмедович. – Наша инициатива поддержана уже не только профильными министерствами и ведомствами, но и Правительством Москвы, Правительством РФ, Советом Федерации, Государственной Думой. А недавно я говорил об этой акции и с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Владимир Владимирович отметил важность и своевременность нашей инициативы».

 Премия будет вручаться по 9 номинациям. 48 лучших представительниц правоохранительных органов из всех регионов России приглашены 28 февраля в Государственный Кремлёвский дворец, где состоится награждение. Имена кандидаток были предложены соответствующими министерствами и ведомствами – МВД и МЧС, Минюстом и Генпрокуратурой, ФСИН, ФССП, ФМС, ФТС, ФСКН, ФСО России, Государственной фельдъегерской службой РФ и Следственным комитетом РФ. Лауреаткам будут вручены денежные премии в размере от 25 до 50 тысяч рублей, именные кубки, а также другие памятные и просто приятные женскому сердцу подарки. Но Асламбек Аслаханов уверен: для награждённых будет важна не столько величина полученной ими денежной премии, сколько те карьерные перспективы, которые откроются перед ними после того, как они будут признаны лучшими в профессии.

 «В отличие от Асламбека Ахметовича, я не считаю, что премия сильно повлияет на судьбу награждённых, – возразил коллеге другой участник пресс-конференции, депутат Государственной Думы, председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Франц Клинцевич. – Но несомненно одно: наградив лауреаток, мы должны и дальше следить за их профессиональными успехами, за их судьбой. А дивиденды? Думаю, главное – не деньги, а то общественное признание, которое получат женщины за свой честный труд в этой нелёгкой, но такой важной профессии».

 Франц Адамович высказал уверенность в том, что через год-два акция «Щит и роза», родившаяся как личная инициатива Асламбека Аслаханова, обязательно должна стать государственным мероприятием. Об этом говорит не только всё увеличивающееся число спонсоров, организационных и информационных партнёров премии, но и то, что акция наполняется новым содержанием и дополнительным смыслом. Так, в этом году к списку номинаций добавилась ещё одна – «За материнский подвиг». А во время Торжественной церемонии будет проведена ещё одна – патриотическая – акция в рамках проекта «Наследники великих побед» Центрального совета сторонников партии «Единая Россия».

 «Обычно после проката фильма в кинотеатрах плёнки уничтожаются, – пояснил председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО Союза), генеральный продюсер и автор идеи фильма «Брестская крепость» Игорь Угольников. – Мы решили, что это неправильно, собрали их и передаём представителям регионов России для организации некоммерческих общественных показов картины «Брестская крепость» по всей стране». «Ибо мы считаем, что этот фильм, – добавил Франц Клинцевич, – должен посмотреть каждый нормальный, уважающий себя и свою страну россиянин».

 Говорят, служба в органах правопорядка, армии и прочих силовых структурах – дело неженское. Говорят, оружие, погоны, субординация – несовместимы с тонкой женской природой и психологией. Говорят ещё, что женщина-милиционер (как и женщина-физик) – не женщина и не милиционер. Людмила Фёдоровна Большева, участвовавшая во вчерашней пресс-конференции, личным примером опровергает все эти спорные и не очень лестные утверждения. Лауреат премии «Щит и роза», член ревизионной комиссии Совета ветеранов ФМС России, подполковник милиции в отставке, она ко всему прочему является ещё и замечательной, эффектной женщиной. И это несмотря на свой весьма солидный возраст – 81 год (говорю о нём потому, что она сама, не скрывая, упомянула об этом во время своего выступления).

 «Конечно, женщина в погонах – не самый лучший вариант решения наших проблем, – прокомментировал сложный вопрос о целесообразности присутствия женщин в силовых структурах и дискриминации по гендерному признаку Франц Клинцевич. – Но ведь в наших органах внутренних дел есть немало должностей, где могут работать именно и только женщины. И современная тенденция такова: женщин в силовых структурах будет больше. Причём, и в оперативных структурах, и на руководящих должностях». А Асламбек Аслаханов добавил: «Очень хочу дожить до того дня, когда президентом России станет женщина!»

 От всей души желаю Асламбеку Ахмедовичу, да и всем нам осуществления этой мечты. Не только потому, что считаю лозунг «Женщину – в президенты России!» правильным. Но и потому, что жить до этого дня нам придётся долго-долго...