Важность патриотического воспитания, развития гражданственности и активной жизненной позиции у молодёжи – об этом 17 февраля говорили сторонники «Единой России» на своём очередном заседании. Радует, что собравшиеся не ограничились разговорами – в рамках мероприятия состоялась и значимая для пробуждения и укрепления патриотических чувств в россиянах акция.

Расширенное заседание Центрального совета сторонников и руководителей региональных советов сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» проходило в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной Горе. Более правильного для обсуждения заявленной темы места, наверное, невозможно себе даже представить. «На стенах этого зала, – обратил внимание участников председатель заседания Франц Адамович Клинцевич, – высечены имена 11695 героев Советского Союза и России. И все они когда-то были молодыми, росли и воспитывались в нашей стране».

Как работать с молодёжью сегодня, чтобы нынешние подрастающие поколения тоже, как и герои прежних лет, ставили интересы страны и общества превыше своих личных интересов? Как восстановить и укрепить межнациональное согласие в российском обществе, чтобы не повторялись события на Манежной и многие другие, ещё более драматические и даже трагические случаи межнациональных и межконфессиональных конфликтов? Для обсуждения этих непростых вопросов в зале собрались более трёхсот представителей региональных советов сторонников и комиссий Центрального совета сторонников.

«Патриотизм – важнейшее направление нашей работы, – сказал, открывая заседание, председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия», депутат Госдумы, 1-й заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам ветеранов, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. – 19 января этого года состоялась встреча лидера партии Владимира Путина с руководителями ветеранских организаций. Пять из восьми участников встречи представляли именно Центральный совет сторонников. В своём выступлении Владимир Путин сказал, что, когда мы говорим об общественных организациях, вопросы усиления гражданственности и патриотизма являются основными. И вот сегодня у нас вновь состоится очень важный и ответственный разговор на эту тему. И мы запустим ещё ряд серьёзных проектов».

За 2010 год при содействии Центрального совета сторонников инициировано более 30 различных проектов, направленных на решение насущных проблем общества. В их числе – и те, которые нацелены на укрепление патриотизма и гражданственности. Например, проект Комиссии по социальной политике «Наследники побед против терроризма», программа Комиссии по физкультуре и спорту «Здоровые дети – здоровая Россия», акция Комиссии по делам молодёжи «Доброта растопит лёд», клуб Комиссии по СМИ и кинематографии «Хорошие новости». Для региональных дискуссионных клубов были разработаны программы «Моя стратегия 2020» и «Улей».

Перечисленные проекты уже работают. Но, как показывает жизнь, их недостаточно. Об этом, выступая на заседании, говорила заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Светлана Журова: «Манежная площадь стала сигналом: оказалось, что молодёжь очень легко можно повести неправильным путём. Это не может не расстраивать. Наступил «час икс» борьбы за нашу молодёжь. У нас нет потерянных поколений, но сейчас у нас началась «война» за нашу молодёжь. И без гражданственности и патриотизма мы ничего сделать не сможем. На это должны работать и культура, и спорт, и образование».

Культура, спорт, образование… Все эти сферы жизни могут быть сильным фактором влияния на формирование патриотического духа в молодёжной среде. Каждый из участников заседания подчёркивал это в своём выступлении, делая акцент на том, что, в силу специфики собственной деятельности, считает наиболее значимым. Сопредседатель Центрального совета сторонников, председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил РФ Михаил Моисеев, например, подчёркивал важность образования, недопустимость фальсификации истории в отношении событий Второй мировой войны и роли Советского Союза в победе над фашизмом. По его мнению, в деле воспитания молодёжи и развития гражданского общества особую ценность имеют сохранение исторической правды и активная позиция старшего поколения.

Председатель Комиссии по физической культуре и спорту Центрального совета сторонников «Единой России», тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер больше говорила, естественно, о спорте: «Часто приходится слышать о какой-то ностальгии по Союзу. Я считаю эти разговоры бредом – сейчас стало в десятки раз лучше. Помню, раньше, когда мы выезжали за рубеж, продавали там икру и золотые колечки, чтобы купить одежду и продукты, которых не было в Советском Союзе. А сейчас! Посмотрите, как уважают российских граждан! Во всех странах мира в магазинах продавцы говорят по-русски, во всех аэропортах стоят тележки с русскими надписями, везде слышна русская речь. Это показатель того, что растёт уровень жизни в России, и улучшается восприятие россиян мировым сообществом. Мои дети раньше во время чемпионатов мира варили себе сосиски кипятильником. А теперь едят в кафе, потому что им выделяются суточные. Раньше всё, что было плохо, просто не показывали. А сейчас свобода слова – и показывают всё. Я стала сторонником партии потому, что вижу перемены и хочу быть вместе с теми людьми, которые эти перемены делают. И мои дети считают так же».

И, наконец, о культуре. Её на этом заседании представлял член Комиссии по СМИ и кинематографии Центрального совета сторонников, генеральный директор Телерадиоорганизации Союзного государства Россия-Беларусь, генеральный продюсер и автор идеи фильма «Брестская крепость» Игорь Угольников. «Не раз видел, как молодые ребята приходят на просмотр «Брестской крепости», как на какой-то блокбастер или комедию, с попкорном и кока-колой, – отметил Игорь Станиславович, представляя картину. – И как меняются их лица после сеанса! Хорошо сказал об этом один мой знакомый: они входят в зал циниками, а выходят гражданами».

«Один такой фильм сделает для патриотического воспитания молодёжи больше, чем тысяча партийных собраний!» – может воскликнуть сейчас какой-то скептически настроенный читатель. Однако он, этот читатель, наверняка не знает, что «Единая Россия» имеет к созданию картины самое непосредственное отношение – фильм снимался на деньги Союзного государства, а решение об этом принимали члены партии «Единая Россия», депутаты Комиссии Союзного парламента по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам под руководством Виктора Водолацкого.

В ходе заседания Франц Клинцевич и Игорь Угольников подписали сертификат на передачу нескольких фильмокопий драмы «Брестская крепость» для проведения некоммерческих показов картины в различных городах России в рамках акции «Наследники Великой Победы». Идею акции поддержали уже в 30 региональных советах сторонников. Первым же её участником станет Ставропольский край. Председатель Ставропольского регионального совета сторонников Владимир Трухачёв сказал, что показы фильма в их крае начнутся уже в ближайшие дни.

Фото автора.