На Украине продолжается практически легальная торговля депутатскими местами, должностями мэров и даже целыми политическими партиями, несмотря на то, что выборы в местные советы в республике состоялись в конце октября.

Фавориты были общеизвестны: Партия регионов и Компартия, составляющие основу коалиционного большинства в прошлой Верховной Раде, имеющие эффективно действующие структуры во всех без исключения областях. Оппозиционирующие им блок Юлии Тимошенко и объединение «Наша Украина - Народная самооборона» раньше они держались на «плаву» благодаря своим лидерам - Юлии Тимошенко и Виктору Ющенко. Однако теперь ситуация кардинально изменилась. У абсолютного большинства населения катастрофически упало доверие к Тимошенко, обоснованно обвиняемой в коррупции и развалившей своими непомерными авторитарными амбициями демократический лагерь, а Ющенко и вовсе ушел в политическое небытие. Так что у возглавляемых ими немногочисленных и не пользующихся широкой поддержкой партий «Батькивщина» и «Наша Украина» резко понизились шансы на успех в региональном соперничестве.

Не были допущены к выборам многие соперники: «Фронт перемен» экс-спикера парламента Арсения Яценюка, «Сильная Украина» Сергея Тигипко и «Общественную позицию» экс-министра обороны Анатолия Гриценко под предлогом, что их организации начали действовать во многих областях совсем недавно и не имеют достаточного представительства на местах. Только после бурных протестов руководителей этих партий и решительно поддержавшего их Европарламента решение было пересмотрено.

Однако равными условия все равно не стали, что вполне объяснимо. Министерством юстиции было зарегистрировано 182 партии! В их числе – множество «карликовых», созданных под финансовые интересы того или иного олигарха, политика. Они слабо «раскручены» для выборов и обречены на неудачу. Для чего же они были нужны? Вот вам ответ – объявление в Интернете: «Участникам местных выборов! Продается зарегистрированная в Министерстве юстиции политическая партия. Есть необходимое количество региональных организаций. Цена – 200 тысяч долларов». Тут же и более оригинальные предложения о сдаче в аренду на пять лет (тогда вновь будут выборы и цены, вероятнее всего, возрастут) местных отделений каких-либо партий. То есть торгуют не только оптом, но и в розницу! И совсем недорого – от 30 до 50 тысяч долларов.

Схема проста: группа людей, желающих контролировать район, город, область, покупает определенную партячейку и от ее имени борется за места в советах разных уровней. Последующая финансовая «подпитка» лояльности избирателей – процесс давно и хорошо отлаженный, неизменно приносящий нужный результат. При этом продавцы получат солидный куш, ведь подсчитано, что создание любой партии в центре и ее отделений в регионах, официальная регистрация в Министерстве юстиции обходятся не менее чем в 100 тысяч долларов. Покупатели же выкладывают по 200 (самый минимум), 500, 700 тысяч и даже миллион долларов! Разумеется, приходится делиться с посредниками, каковыми чаще всего являются всевозможные агентства политического анализа. Что поделаешь, им тоже надо как-то развиваться.

Как заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, ведущие партии поставили на поток торговлю проходными местами в своих списках. Прейскурант составляется по итогам социологических опросов и особо не скрывается: в депутаты райсоветов - 10 тысяч долларов, облсоветов – 50, советов городов-«миллионников» - 100-150, Верховного Совета Крыма – до 200 тысяч долларов.

Есть ли в данных сделках явная крамола? В правоохранительных структурах разводят руками: мол, все делается по обоюдному согласию, платить за партийную принадлежность – дело добровольное. Вот и развивается бурными темпами новый вид бизнеса. Причем, будущие депутаты и мэры верят в беспроигрышный вариант, зная, что, войдя во власть и получив доступ к регулированию финансовых потоков, продаже земельных участков, приватизации лакомых объектов, они с лихвой вернут потраченные на предвыборную кампанию средства и будут постоянно иметь солидный «навар».