b3 декабря отмечается как Международный день инвалидов. Он был учрежден в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью интеграции в жизнь общества людей с ограниченными возможностями. Проводимые в этот день мероприятия направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, в интересах более активного вовлечения этих людей в социально-политическую, экономическую и культурную жизнь.

В канун Международного дня инвалидов наш обозреватель встретился и побеседовал с депутатом Государственной Думы Иршатом Фахритдиновым. Он известен своей активной деятельностью по поддержке особой категории инвалидов – участников боевых действий в Афганистане и других горячих регионах. Поводом же для встречи стала ситуация в его родной Башкирии, где республиканский указ от 2004 года разделил «афганцев»-инвалидов. Суть того указа в том, что на ежегодную дополнительную выплату в размере одной пенсии имеют право только солдаты. А у офицеров такого права нет!

И это при том, что сегодня инвалид-«афганец», имеющий офицерское звание (пусть и в отставке) получает шесть-семь тысяч рублей в месяц. В то время как средняя пенсия по старости составляет по стране около восьми тысяч. И еще информация к размышлению. В 2009 году гражданские пенсии повышались четыре раза на 30 процентов, а военные пенсии – один раз на 8,5 %. В 2010 году планировалось поднять гражданские пенсии на 40 процентов, а пенсии военные с 1 сентября повышены путем увеличения до 1000 рублей надбавки к ней.

Как неоднократно отмечали в своих обращениях в Государственную думу инвалиды-«афганцы», упомянутая выше несправедливая ситуация в республике невольно разделила солдат и офицеров. Подобного нет ни в одном регионе. Письма такого содержания приходят и на имя депутата Фахритдинова .

Ранее, еще до того, как Иршат Юнирович стал членом российского парламента, он тоже занимался защитой прав ветеранов и инвалидов-«афганцев» и участников других локальных войн и конфликтов. Занимался он этим на общественных началах, отдавая делу всю свою энергию, время и силы. Ведь Фахритдинов сам в свое время прошел через Афган и «горячие» точки на постсоветском пространстве. Потому он как никто другой знает проблемы ветеранов, получившим увечья в ходе боевых действий в стране гор.

А отношение к ним, мягко говоря, не везде подобающее. Очевидно, отчасти это следствие нынешнего не всегда однозначного отношения общества к Афганской войне. Чаще же это элементарное равнодушие и душевная черствость чиновников. Но как бы то ни было, участники той войны, тем более инвалиды, заслуживают особого внимания. Ведь они «за речкой» свой солдатский долг выполнили до конца.

Ныне бывший «афганец» Иршат Фахритдинов защищает социальные интересы и гражданские права своих побратимов и инвалидов боевых действий уже в другом, более высоком статусе – как член думского Комитета по делам ветеранов. В этой парламентской структуре он является председателем подкомитета по социальной защите ветеранов и инвалидов боевых действий, вооруженных конфликтов и подразделений особого риска и членов их семей.

Так что вполне логично, что именно к Фахритдинову обратились с письмом офицеры-инвалиды, обойденные вниманием и заботой местных властей. Таких в республике, к слову, 25 человек, и вряд ли решение их проблемы ляжет тяжким бременем на местный бюджет. По подсчетам, ему офицеры-инвалиды обошлись менее миллиона рублей в год. «Но если и приходится эту проблему измерять рублями, то разве можно игнорировать нравственный фактор? – сокрушается Иршат Юнирович. – Людей на ту войну послало государство, оно и должно быть в ответе за них и сегодня».

Справедливости ради надо отметить, что в вышеупомянутом республиканском указе 2004 года, не предусмотревшем ежегодную дополнительную выплату инвалидам-офицерам, злого умысла не было. Дело в том, что тогда офицерская пенсия была пусть и не намного, но была выше среднестатистической обычной пенсии по старости. Потому тогда и предусмотрели льготу только для инвалидов-солдат. Однако вся эта история говорит о том, что жизнь не стоит на месте, и законодательная база – как в центре, так и на местах – должна учитывать это, а не отставать от жизненных реалий

– Что касается моих коллег-парламентариев, – продолжает Фахритдинов, – то проблемы участников и инвалидов боевых действий получают их полное понимание и поддержку. Так, наш Комитет по делам ветеранов добился, чтобы 50-процентные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг имели не только солдаты-инвалиды, но и проживающие вместе с ними члены их семей. Теперь с января будущего года эта льгота вступит в силу. Но все проблемы ветеранов и инвалидов боевых действий одним махом не решить, поэтому мы стараемся действовать поэтапно. То есть идя от малого, частного – к большему, тем самым реально поддерживая воинов-интернационалистов. В следующем году, надеюсь, удастся в законодательно порядке добиться увеличения пенсий.

Возвращаясь к существующей в Башкирии социальной несправедливости в отношении офицеров-афганцев, депутат Фахритдинов считает: с ней необходимо незамедлительно покончить. Одно дело – забота на словах, призывы к ней. Другое дело – практические действия, ощутимая забота. То есть слова представителей властей не должны расходиться с делом. Ведь люди, о которых идет речь, отдали государству свое здоровье. Так что для них и малая прибавка в личном и семейном бюджете – благо. Не говоря о моральном аспекте этой проблемы…