Тадеуш Бой-Желенский, Казимир Бартель, Станислав Пилат, Каспар Вайгель, Антон Ломницкий и другие профессора внесли весомый вклад в науку, выучили и воспитали несколько поколений студентов. Их ценные исследования и выводы до сих пор не потеряли актуальности, на них опираются в повседневной деятельности ученые многих стран.

   В архивах были давно обнаружены документы, неопровержимо доказывающие, что офицеры спецслужб гитлеровской армии получили списки подлежащих к обязательному уничтожению этих знаменитых людей задолго до оккупации Львова 30 июня. Поэтому аресты были проведены незамедлительно. При этом особенно усердствовали украинские националисты из батальона «Нахтигаль». Расстреляли достойных представителей польской элиты в одном из городских парков, о чем досконально знают не только военные историки, но и местные старожилы.

   Видимо, все-таки понимая, что за подобные не оправданные никакой фронтовой обстановкой кровавые преступления придется когда-то отвечать, рейсфюрер СС Генрих Гиммлер в период отступления немецких войск с Украины в 1943 году приказал выкопать останки львовских профессоров и сжечь их, тем самым надеясь окончательно замести следы бесчеловечного злодеяния. Его секретное распоряжение по этому поводу сохранилось.

   Из людской памяти такие трагедии не вытравить ничем и никогда. Вот почему во Львове наконец-то объявлен международный конкурс на лучший проект памятника польским ученым – жертвам нацизма. Все вроде бы поняли, что времени упущено неоправданно много, что увековечить память о цвете польской науки, хоть и с величайшим запозданием, крайне важно.

   Да только инициатива принадлежит исключительно властям Вроцлава, являющегося городом-побратимом Львова. Все расходы по сооружению будущего обелиска тоже взяла на себя польская сторона. Более того – она установила и призовой фонд конкурса в 53 тысячи польских злотых (около 20 тысяч долларов). Получается, что Львов всего лишь выделит место для мемориала. Что и говорить, вклад в не вызывающее никаких сомнений благое дело ничтожный, а если сказать без дипломатичной учтивости, то и вовсе никакой…

   Причины очевидны. Ведь очень уж резким контрастом на фоне этих далеко не рядовых событий выглядит неустанная забота националистически настроенных властей западноукраинского региона по возвеличиванию «подвигов» вояк Украинской повстанческой армии, дивизии СС «Галичина» и прочих бандеровских вооруженных формирований, чья коллаборационистская деятельность ни у кого не вызывает сомнений.

   В их честь возведены уже не десятки, а сотни дорогостоящих памятников и помпезных комплексов. На них потрачены огромные суммы из областного, городских и районных бюджетов! Зато на обращения из Польши о совместном восстановлении справедливости в отношении расстрелянных ученых долгие годы следовали формальные отписки.

   Так что даже постепенное сближение позиций в разрешении проблемы международного уровня приходится считать явным прогрессом. Но не дает покоя вопрос: почему весь комплекс работ будет профинансирован и выполнен поляками, если убитые профессора жили и трудились в регионе, в сентябре 1939 года вошедшем в состав Советской Украины? Налицо – деление героев и жертв на «своих» и «чужих», которое не замаскировать лицемерными клятвами в верности принципам добрососедства и общечеловеческих ценностей.

Юрий Кириллов, г.Львов