Открывая конференцию, председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Б.В.Грызлов сказал, что Африка является одним из важнейших направлений российской внешней политики. «Мы дорожим традиционно дружественными отношениями с рядом африканских государств – наших проверенных временем партнеров. − В настоящее время Россия стремится значительно расширить связи с различными странами африканского континента».

    Знаковым событием последних лет стал визит Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в страны Африки к югу от Сахары, придавший сильный импульс развитию всего комплекса отношений России с регионом, в том числе в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и других сферах. Отрадно, что это развитие базируется не только на наших устремлениях, но и на встречном движении со стороны африканских стран.

    Парламентарий с удовлетворением отметил устойчивую позитивную динамику во взаимоотношениях со странами африканского континента, расширение российско-африканского политического диалога, охватывающего такие ключевые проблемы, как укрепление коллективных и правовых начал в международных делах, поддержка центральной роли ООН, борьба с терроризмом и экстремизмом и противодействие другим вызовам начала XXI века.

    Борис Грызлов в своей приветственной речи подчеркнул непреходящее значение традиционных форм сотрудничества РФ с Африкой и при этом заметил, что главное сейчас, – «добиваться возможно более полного раскрытия потенциала сотрудничества в интересах наших государств и народов. Именно этим целям и посвящен организуемый в рамках нашей конференции бизнес-форум, в ходе которого, как мы надеемся, удастся наметить новые горизонты и предметно обсудить практические аспекты российско-африканского экономического партнерства…

    Россия занимает лидирующие позиции по объемам списания задолженности государств африканского континента и одновременно увеличивает объемы российских взносов в международные программы предоставления адресной помощи Африке. Также Российская Федерация предоставляет на двусторонней основе адресную гуманитарную помощь, готовит кадры для ряда африканских стран. В настоящее время в российских высших учебных заведениях обучается несколько тысяч студентов из стран Африки».

    И далее: «У нас в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, − уточнил спикер, − действует несколько депутатских групп сотрудничества с парламентами ряда стран африканского континента, налаживаются двусторонние парламентские контакты. Мы готовы рассмотреть вопрос о развитии отношений с Панафриканским парламентом. В целом мы полагаем, что межпарламентские контакты должны стать важной составляющей общего комплекса взаимоотношений между Россией и странами Африки и принести большую реальную пользу нашим странам и нашим народам».

    Схожие позиции высказали в своих выступлениях официальные представители парламентов африканских стран: Ж.Кумба, Республика Конго (Браззавиль); Х.Наржиза Королевство Марокко; М.Бурайю, Алжирская Народная Демократическая Республика; Г. Махлангу-Набинде, ЮАР; министр добывающей промышленности и энергетики Нигера С.Абба, а также председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ К. Косачев и президент ОАО «Лукойл», генеральный партнер конференции В.Алекперов.

   По мнению большинства ораторов, Россия запаздывает с возвращением в Африку. Не имея более-менее устойчивых экономических отношений со странами африканского континента, потенциал влияния нашей страны на мировую политику и экономику существенно снижается. В то время, потребность мировой промышленности в минеральных ресурсах подстегивает интерес ведущих стран мира к этому континенту.

   Возвращение России в Африку после перерыва 1990-х годов, и приобретение доступа к ее месторождениям имеет непреходящее значение. Речь идет о месторождениях алмазов, золота, нефти, бокситов, фосфоритов, марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд. Конечно, эти минеральные ресурсы есть и в России. Но, как утверждают эксперты, говоря, например, о нефти, то в РФ ее доказанных запасов (а таковыми считаются те, эксплуатация месторождений которых является рентабельной на данном этапе развития) − на 15-17 лет. Россия производит 500 млн тонн нефти в год, африканцы сейчас − то же количество, но через 10-15 лет они будут добывать 975 млн тонн.

   Кроме того, в России ощущается дефицит, примерно, по тридцати пяти наименованиям минеральных ресурсов. В РФ практически нет марганца, хромовых руд, есть сложности с ураном, свинцом. Но эти ископаемые в изобилии находятся на африканском континенте. А, главное, их освоение и добыча в африканских условиях дешевле, чем у нас.

    И еще одна характерная деталь: многие африканские ораторы, благодарившие принимающую сторону за прекрасную организацию форума, констатировали, что их страны, пройдя ряд системных социально-политических преобразований, стали самодостаточными партнерами в международных отношениях. Африка XXI века, несмотря на известные сложности, преодолела этап потребления благотворительности и готова на равных, на взаимовыгодных условиях, сотрудничать с Россией и другими государствами.

    Среди приоритетных программ, как отмечали гости Москвы, актуальными для Африки остаются − наука, техника, здравоохранение, информационные технологии, экология, образование и, разумеется, глобальная и региональная безопасность. Детали этих проблем гости и радушные хозяева в лице парламентариев, дипломатов, бизнесменов и ученых проясняли в процессе обмена мнениями во время дискуссий на секциях.

    Наряду с деловой программой гостей из Африки ждала насыщенная культурная программа, экскурсии по столичным достопримечательностям.

Николай Денисов.