Карту страны, разделенную цветами на две части, сейчас можно увидеть во многих украинских изданиях. Ситуация не нова. За восемнадцать с половиной лет «незалежности» стало традицией, что жители северо-запада в основном голосуют за представителей правых – так называемых национал-патриотических сил, жаждущих вступления в Евросоюз и НАТО (исключение одно – Закарпатская область, где русины верны вековым корням). А на с юго-востоке – за тех, кто стоит на левоцентристских позициях и выступают за укрепление добрососедских отношений с Россией.

    Самый показательный пример – выборы на Львовщине. Во-первых, этот регион стал своеобразным чемпионом Украины, продемонстрировав самый высокий уровень посещаемости избирательных участков. Это крайне поразительно, ведь именно отсюда выехало на заработки за границу наибольшее количество трудоспособных людей. Кто же за них проголосовал? Ответов нет. Во-вторых, Львов – единственный областной центр, в котором пока еще действующий президент Виктор Ющенко одержал безоговорочную победу над всеми конкурентами. Здесь против его фамилии в бюллетенях поставили «галочки» свыше 30 процентов избирателей, тогда как в целом по республике – 5,45 процента. Явные симпатии выражены Ющенко и в Тернополе, Ивано-Франковске. Ларчик, как говорится, открывается просто. «Гарант» Конституции очень часто совершал предвыборные вояжи именно в эти места, героизируя вояк дивизии СС «Галичина», Украинской повстанческой армии и прочих бандеровских вооруженных формирований, распаляя националистический дух в массах, обвиняя во всех бедах Украины «имперскую политику Кремля», суля людям златые горы после вступления в Европейский союз и НАТО.

   Что ж, на западе республики у него еще есть немало единомышленников в антироссийской позиции. Зато другая часть страны ему сказала решительное «нет». В итоге Ющенко установил новый мировой рекорд! До него еще ни один глава государства, баллотировавшийся повторно, не имел такого мизерного результата. «Лидер украинской нации» умудрился перекрыть прежнее планетарное достижение президента Словакии Рудольфа Шустера на выборах в 2004 году на два процента.

   Теперь о сокрушительном поражении пресловутых «технических» кандидатов в президенты. Как выяснилось, одиннадцати претендентам на высший государственный пост вообще незачем было лезть на рожон. Девятеро из них, включая и эксцентричного Василия Противвсех, набрали от 0,03 до 0,41 процента голосов, а еще двое едва перебрались через однопроцентный рубеж. В безнадежных аутсайдерах оказался лидер всеукраинского националистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок (1,43 процента), вознамерившийся очистить страну от «москальско-жидовской нечисти». Не нашел достойной поддержки у соотечественников и председатель Верховной Рады Владимир Литвин (2,35 процента) по вполне очевидной причине – его в последние годы почему-то заносило то в один, то в другой противоборствующий политический лагерь.

   Да и в целом представителей власти избиратели не жаловали. Красноречивый факт: в первом туре голосования за президента, премьер-министра и спикера парламента подано меньше голосов, чем за одного оппозиционера Виктора Януковича.

   Приятной неожиданностью, пожалуй, можно считать то, что 49-летний независимый кандидат Сергей Тигипко уверенно занял третье место – за него проголосовали 13,06 процента избирателей, в основном русскоязычное население городов. Он возглавляет новую плеяду политиков-прагматиков, ориентирующих общество прежде всего на подъем экономики, борьбу с коррупцией и бедностью, заявляет о решимости устранить все преграды на пути к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией. Сергей Леонидович не скрывает, что теперь возьмется за создание партии «Сильная Украина», которая примет участие в предстоящих парламентских выборах. А будущая цель – президентские выборы 2015 года.

   Какова же раскладка сил перед вторым туром голосования? Прогнозов, естественно, хоть пруд пруди. Главный – социологи и политологи наперебой предрекают ожесточенное соперничество между Януковичем и Тимошенко со смещением территориальных притязаний. Действительно, оба кандидата начали решающий этап предвыборной кампании с точностью наоборот: Янукович – на западе, Тимошенко – на востоке. Им же надо завоевывать симпатии избирателей там, где у них были низкие показатели, а значит имеется большой резерв для пополнения рядов поклонников. Важно и другое. Они ведут активные переговоры со всеми выбывшими претендентами на президентскую должность, чтобы те призвали своих сторонников сделать выбор в пользу одного из оставшихся кандидатов. Забрала открыты. К примеру, Тимошенко на последней пресс-конференции предложила Тигипко пост премьер-министра, а представителям его команды - министерские и губернаторские места.

   Насколько эффективны такие действия? Пока и Сергей Тигипко, и занявший четвертое место в первом туре экс-спикер парламента Арсений Яценюк непоколебимы и публично заявляют: мы отстаивали и будем отстаивать собственные программы, являемся самодостаточными политиками, поэтому торговаться не станем, ни на какие посулы не купимся. А что касается избирателей, то пусть они без подсказки осознанно осуществят свой конституционный долг.

   Многочисленные опросы и социологические исследования дают богатую пищу для размышлений. По всем предварительным раскладкам большинство респондентов на стороне Януковича, однако разрыв с Тимошенко минимален. Из-за этого после 7 февраля возможно бурное выяснение отношений: взаимные обвинения в фальсификации, судебные иски, различные акции протеста и даже признание выборов недействительными. В современной Украине, где демократия постоянно провозглашается, но реально не действует, не исключены любые варианты развития событий.

Юрий Кириллов,

корреспондент «Хранителя» в Украине.

г. Львов.