На дворе осенняя пора, а во Львове на стенах старинных зданий и на серых бетонных заборах по-прежнему пестрят надписи, размашисто начертанные полуметровыми буквами украинского алфавита «30 июня – день победы над большевизмом!». Эти «художества» – дело рук молодчиков из ультраправых националистических организаций.

Намалеванные лозунги «ликующего» содержания, сделанные несмываемой краской, никто затирать не собирается. Вероятнее всего, они не только сохранятся до будущего года, но и будут обновлены, дополнены. Ведь местные власти открыто потворствуют подобным проявлениям «народного творчества». С их разрешения и при их участии  в городе все чаще проводятся митинги сторонников создания самостоятельного Галицкого государства. А так называемым «днем независимости Западной Украины» предлагается считать 30 июня.

Вот почему эта тема является очень актуальной и будоражит умы не одних львовян, но и всех украинцев. О ней должны знать и читатели «Хранителя», которым, надо полагать, не безразлично собственное будущее в содружестве славянских народов.

 Так чем же именно знаменательна эта «эпохальная» дата? 30 июня 1941 года Львов заняли немецко-фашистские войска. В их авангарде находился батальон «Нахтигаль» («Соловей» – авт.) – подразделение абвера, входившее в полк спецназначения «Бранденбург-800» и предназначавшееся для проведения диверсионных, полицейских и карательных операций. Его состав был сформирован задолго до начала войны из националистов, завербованных в западноукраинских областях.

Расчет немцев был точен – здешнее население имело многовековые корневые связи с Австро-Венгрией и Польшей, а значит не успело «одурманиться советской пропагандой». Новобранцы прошли подготовку в германских спеццентрах. Заместителем командира батальона назначили гауптмана (капитана) Романа Шухевича, закончившего в Берлине школу контрразведки. Другие офицерские должности занимали «истинные арийцы».

Ближайший помощник шефа немецкой разведки адмирала Канариса Оскар Райле в своих мемуарах писал: «Уже с начала боевых действий украинские солдаты батальона «Нахтигаль»    отличились   в  боях  под   Лембергом    (немецкое название Львова – авт.)». Об их конкретных «доблестях»  Райле умолчал – кровавые расправы над местным населением восхвалять невыгодно. Именно «Нахтигаль» в первые же дни оккупации Львова «геройски» уничтожал поляков, евреев, украинцев – всех, кто не проявлял восторга в связи с «освобождением от большевистского режима». Благословение на изуверские «зачистки» дал сам митрополит греко-католической церкви Андрей Шептицкий, встречавший 30 июня гитлеровцев и их украинских прихвостней в немецкой форме хлебом-солью, отслуживший молебен за «грядущую победу нашего фюрера над московской нечистью».

С балкона одного из домов на площади Рынок ближайший соратник Степана Бандеры, член высшего руководства Организации украинских националистов Ярослав Стецько пафосно провозгласил: «Восстановленная украинская держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической великой Германией, которая во главе с Адольфом Гитлером создает новый порядок в Европе и мире».

 И тогда, в 1941 году, и сейчас для ярых националистов сентябрь 1939 года, когда произошло воссоединение западных областей с Советской Украиной, – «трагический период в истории, черные дни закабаления агрессорами с Востока». Зато оккупация фашистами, их массовый террор (только в Яновском концлагере на окраине Львова в годы войны было истреблено более 200 тысяч горожан и военнопленных) – «долгожданная и светлая явь»!

 Что касается дальнейших «подвигов» подразделения «Нахтигаль», то после переформирования в 201-й полицейский карательный   батальон   осенью   1941   года  он  зверствовал   на территории Белоруссии, «самоотверженно борясь» с партизанами и мирным населением. Так называемым украинским командиром (заместителем «чистокровного арийца» А. Герцлера) в нем по-прежнему являлся Р. Шухевич. Его преданность «великой Германии» была вознаграждена двумя гитлеровскими Железными крестами, что в дальнейшем помогло ему стать главнокомандующим Украинской повстанческой армии с самолично присвоенным званием генерал-хорунжего. Этот кровавый палач по указу президента республики Виктора Ющенко пополнил год назад ряды Героев Украины!

Возвеличивание предателей и отщепенцев стало ныне в западном регионе Украины, прежде всего в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, будничным делом, «торжеством исторической справедливости».

                                                                   Степан  Левчук.

                                                                            г. Львов.