«Кто не собирает со Мною, тот расточает».

Матф.12:30 

Министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что подъем фондовых рынков является временным явлением и ожидает в скором времени новый обвал. Проблемы усугубятся и у банков: взятые у них кредиты предприятия вернуть не смогут.

Кроме того, Кудрин считает, что усиление протекционизма усугубит кризис, что, по крайней мере, странно.

Ему вторит глава Альфа-банка Петр Авен. В интервью британскому изданию Financial Times он сказал следующее: «До конца года в России не доживут сотни мелких и средних банков, а в системе собственности крупнейших промышленных групп произойдут серьезные изменения».

Петр Авен может высказывать свое личное мнение, поскольку живет в демократической стране, но то, что позволительно для частного лица, не позволительно для высокопоставленных российских чиновников особенно в период мирового экономического кризиса.

В то время, когда Президент и Глава Правительства всеми своими словами и действиями стараются посеять оптимизм и надежду в народе и предпринимательском сообществе, действуя согласно антикризисной стратегии, целями которой являются: поддержка внутреннего спроса, стимулирование предпринимательской активности, министр финансов своими неосторожными словами достигает прямо противоположных результатов. Ничто не мешает высокопоставленным российским чиновникам высказывать свои опасения на закрытых заседаниях Правительства, других государственных площадках, где принимаются решения, но действуя в публичном пространстве каждый должен следовать выработанной единой линии, обозначая единство власти.

Если предположить, что у кризиса есть мистическая подоплека, то несомненно, что в задачи темных сил входит посеять хаос, страх и уныние в народах. Уныние же – тяжкий грех.

В период кризиса народ и предпринимательское сообщество должно замечать на лицах высокопоставленных чиновников оптимизм, чувствовать в их словах: компетентность, знание выхода из кризисных ситуаций. Только такую власть исторически уважает наш народ. Путин и Медведев в этом смысле являются примерами для подражания для всех российских чиновников.

В заключении, в дополнение к уже сказанному хотелось бы напомнить ветхозаветный пример формирования войска израильтян. Так выглядит обращение к народу перед сражением: «Кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце» (Втор.20:8). Несмотря на то, что эти слова преимущественно относятся к рядовым воинам, они обращены и к начальникам.

По словам Дмитрия Анатольевича Медведева нынешний кризис – это проверка многих чиновников, в том числе и региональных, на предмет их компетентности, волевых качеств, организаторских способностей. Паникерство, неумение действовать в сложных условиях кризиса будет основанием для их отставки.

Кроме того, как никогда требуется единство российской власти и особенная чувствительность и понимание всего российского чиновничества стратегической линии высшего политического руководства страны