Главный редактор медиагруппы «Хранитель» Дмитрий Бабкин провел переговоры с директором Института современной политики (ИСП) РУДН профессором Дмитрием Слизовским. Руководители обсудили ряд вопросов творческого и делового сотрудничества.  

            В преддверии производственной практики студентов коллектив видеожурнала «Хранитель» устроил смотр-конкурс претендентов на должности тележурналистов. Победителям, четверым лучшим студентам РУДН, предстоит в течение двух месяцев работать в составе медиагруппы.  Около 50 соискателей пробовали свои силы  в новой для себя роли телерепортеров.

            В фойе актового зала факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов творческая группа во главе с Дмитрием Сафоновым оборудовала мобильную телестудию, расставила софиты и включила микрофон… Но прежде чем выйти в телеэфир, будущим телезвездам предстояло пройти собеседование с членами жюри, в которое наряду с профессором Д.Слизовским вошли Д.Сафонов, Е. Полукарова, В. Шакуров и телеоператор «ТВЦ» П. Коротков.

            Директор института ИСП РУДН и практикующие тележурналисты в доверительной беседе выясняли творческие предпочтения претендентов, мотивы их участия в проекте, смотрели портфолио и прислушивались к… дикции. После теоретического этапа кастинга претенденты перед телекамерой прочитали несколько информационных  сообщений. 

            – В большинстве своем, – поделился впечатлениями продюсер проекта  Дмитрий Сафонов, – претенденты на вакантные должности тележурналистов продемонстрировали прекрасную теоретическую подготовку. Это эрудированные, неравнодушные к окружающему миру и к политической действительности молодые люди. Они интересные собеседники. Среди соискателей, несомненно, есть одаренные, творческие личности, как говорится, люди с божьей искрой… Наша задача – способствовать тому, чтобы из этих искр разгорелось согревающее аудиторию творческое пламя.

            Профессор Д.Е.Слизовский в свою очередь подчеркнул непреходящее значение такого рода  взаимодействия высшей школы и практикующих творческих коллективов. «Благодаря внедрению телекоммуникации и Интернет-сети инструментальные возможности мышления и быстродействия человечества приобрели глобальный характер, – подчеркнул профессор Д.Слизовский. – В 2006 году число пользователей Сети перевалило за миллиард… В 2007 году российский сегмент Интернета превысил 30 миллионов человек… Сеть объемлет около 600 000 доменов, а число русскоязычных документов, по данным Nigma.Ru, в 2006 году достигло миллиарда!

Институт современной политики РУДН с первых шагов своего становления намерен опираться в исследовательской и образовательной практике на собственный творческий опыт, адаптируя к изыскательским интересам революционные IT-технологии, прогрессивные образовательные методики и богатейшую отечественную педагогическую культуру, адекватную новой российской образовательной парадигме: «От целостной картины Мира к целостному Знанию и через него к целостной личности».

            Логической частью этого понимания и является наша совместная с медиагруппой «Хранитель» программа по веб-журналистике, которая реализуется в течение последних трех лет. В ней задействованы те, кто профессионально связан с Интернет-изданиями,   пиар-менеджеры, специалисты политконсалтинга, сотрудники центров общественных связей, веб-аналитики, социологи печати и другие, востребованные информационным сообществом профессионалы.

Сегодня мы вправе говорить как о сбывшейся мечте основателя «Всемирной паутины» Тима Бернерса-Ли, который утверждал, что «каждый компьютер, имеющий выход в Интернет, будет обладать доступом к знаниям, накопленным всем человечеством в области науки, бизнеса и искусства за 30 000 лет, начиная с того времени, когда мы стали разрисовывать стены пещер». И, дополняя ресурсы глобальной сети достижениями современной интеллектуальной индустрии, наши студенты и их наставники  осваивают «новую грамотность» цифрового мира, делая доступными все средства информационных и коммуникационных технологий: от электронной почты – до удовлетворения музыкальных и иных эстетических запросов из ресурсов Сети.

И мы очень признательны Дмитрию Александровичу Бабкину, который с пониманием относится к потребностям вуза и конструктивно сотрудничает с нами во имя созидания нового информационного общества».

Дмитрий Бабкин отметил, что любое СМИ, если оно думает о будущем, обязано открывать новые имена, искать самобытных авторов, давать возможность растущим талантам реализовываться в деле. Он  поблагодарил профессора Д.Е.Слизовского за теплый прием и одобрил идею – включить победителей кастинга на период практики в состав медиагруппы «Хранитель». Первое серьезное практическое испытание ждет начинающих тележурналистов на  XIV Международном форуме «Технологии безопасности», который начнет свою работу 3 февраля текущего года в «Крокус ЭКСПО». 

На снимке: Д.Бабкин и Д.Слизовский во время переговоров в Институте современной политики РУДН. 

Фото автора