Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности В.А.Васильев, открывая XIII Международный форум «Технологии безопасности» 2008, подчеркнул, что свидетельством возмужания российской индустрии безопасности является ее способность перейти от обслуживания запросов элитных групп – к массовому удовлетворению потребностей населения в защите от явных и потенциальных угроз природного, техногенного и криминального характера.

Его коллега, сенатор В.А. Озеров, отметил непреходящее значение Форума «ТБ-2008» как уникальной площадки сопряжения новейших разработок защиты населения и потребителей; поля системного сотрудничества законодательной и исполнительной ветвей власти, правоохранительных органов и бизнеса в сфере сохранения среды обитания социума и сограждан. Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ выказал убеждение в том, что очередной Форум внесет свой вклад в решение, как частных, так и глобальных проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

По данным оргкомитета, на гостеприимной московской земле свои достижения в области ТБ в этот раз демонстрирует 21 страна, фактически, каждое 10 государства мира. Мероприятия и экспозиции, охватывающие такие актуальные технологии и услуги, как технические средства и системы безопасности, инженерно-технические средства физической защиты, безопасности информации и связи, технологии антитеррористической борьбы, радиоэлектроника, пожарная безопасность, средства спасения, медицина катастроф, охрана и безопасность труда, экипировка, средства индивидуальной защиты, услуги негосударственных структур безопасности.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Г.В.Гудков в своем выступлении подчеркнул, что российский сегмент рынка безопасности в стенах «Крокус Экспо» представляет молодую, динамично развивающуюся отрасль, насчитывающую в своих рядах около миллиона человек. В связи с чем государственным структурам, правоохранительным органам, ищущим наиболее оптимальные варианты организации услуг безопасности, важно помнить об этом творческом потенциале.

О таких специфических услугах населению, как безопасность, разговоры возникают все чаще. И это правомерно, поскольку веер угроз ширится с каждым годом, равно как и специализирующиеся в борьбе с ними службы, растут технологические арсеналы противодействия и парирования угроз. И этим оркестром нужно умело и эффективно управлять. Как это , например, происходит в хорошо известном нам сервисном обслуживании автомобиля или при производстве ремонта бытовых приборов… Специфика оказываемых услуг не отменяет ни нормативную базу, ни тарифы, ни тем более качество обслуживания населения в такой деликатной сфере, как безопасность.

Вот и такой известный специалист, как С.К.Шойгу в недавнем интервью «Российской газете» («РГ» 27 декабря 2007 г.) обратил внимание общественности на два важнейших обстоятельства, которыми силовые министерства, отвечающие за безопасность государства и общества, руководствуются. Не столь важно о каком тематическом смотре достижений идет речь; суть в том, что на них, как правило,

«собраны вся существующая техника и средства коллективной и индивидуальной безопасности,– говорит руководитель МЧС РФ. – Благодаря этому… мы сейчас начинаем внедрение такого понятия, как «сервис безопасности». И далее: «Назначение салона ( в нашем случае – Форума – прим. ред.) – показать, как строится – от нижнего звена и до самого верхнего – вся технологическая цепочка обеспечения безопасности государства, организации и личности. Граждане, которые придут на выставку в качестве участников и посетителей, увидят, на что расходуются те деньги, которые они платят в виде налогов».

Кстати, об эффективности, рентабельности, себестоимости продукции о соотношении цена – качество неизменно на первых мероприятиях, которые состоялись 5 февраля. На семинаре «Безопасность учреждений культуры, хранилищ культурных ценностей», «Распределительная система ситуационных центров», и на круглом столе « Актуальные вопросы деятельности предприятий сферы негосударственной безопасности». Отчеты об этих и других мероприятиях Форума мы поместим на нашем портале в ближайшее время.

Как и в прошлые годы профессиональная поддержку Форуму «ТБ-2008» оказывает комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности, комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, Совет Безопасности России, Национальный антитеррористический комитет, МИД, МВД, МЧС, Минэкономразвития России, Министерство Транспорта РФ, ФСБ России, Роспром, Росинформтехнологии, Правительство Москвы, OOO «Рид Элсивер» и другие правительственные и негосударственные структуры.