Николай Николаевич познакомил собравшихся с рабочей концепцией просветительского образовательного телевизионного канала «Здоровье». Как выяснилось, у этого замысла, помимо Н.Н.Дроздова, есть и другие авторы. Среди них, как выразился докладчик, «легендарная фигура нашего телевидения, создатель множества передач (в основном научно-популярного характера) Евгений  Широков; генеральный директор телевизионного канала «Альма-матер» Татьяна Александрова и доктор физико-математических наук Константин Рогожин».

Современные технологии уравняли российских телезрителей с мировой зрительской аудиторией. Нам сегодня доступны в том числе и зарубежные научно-популярные, развлекательные  каналы:  «Discovery», «Animal Planet» («Планета животных») и т.д. Это познавательно, эстетично, красиво… Но что россиянам  рекомендуется для просмотра, так сказать, по жизненным показаниям? Здоровье и еще раз здоровье! В том числе и в форме одноименного телеканала.

По мнению популярного телеведущего,  это самая главная тема. «В нашем понимании, − сослался Николай Николаевич на компетентное заключение своих коллег, здоровье − это не только – медицина и гигиена, но и многие другие аспекты  жизни, которые в той или иной степени формируют как самочувствие отдельных людей, так и народа в целом. Поэтому мы и хотим охватить по возможности все аспекты человеческого бытия в совокупности с такими факторами, как экология, медицина, социальная политика, формирование духовных и моральных ценностей.

 Как представляется, примерно 60 процентов эфирного времени должно быть отведено тематическому вещанию, популяризации самой общенациональной оздоровительной программы, а 40 процентов передач – это  документальные фильмы, просветительские, образовательные программы, художественные киноленты,  связанные с укреплением физического и духовного потенциала нации.

Причем, для отбора нужного материала, формирования сетки вещания следует создать экспертный совет, который состоял бы из  квалифицированных, авторитетных в своих отраслях специалистов, имеющих опыт реализации, как теперь говорят, оздоровительных технологий. И реклама на этом канале (если ее допустить) должна быть соответствующей: продвигать товары и услуги, связанные опять же с оздоровлением населения, каждого отдельного человека нашей многонациональной страны».

Не менее интересными оказались и другие соображения Николая Николаевича по поводу новой программы. Так, он отметил, что на канале «Здоровье» не обойтись без медицинских новостей, научно-популярных программ, социально-ориентированных ток шоу, телемостов с медицинской общественностью из регионов России. Уместны в телеэфире выступления экологов, психологов, социологов, сотрудников МЧС, философов, представителей СМИ, формирующих верное общественное мнение по поводу здорового образа жизни. «Один из разделов сетки вещания, – сказал Н.Дроздов, – будет связан с профилактикой и лечением возрастных заболеваний человека. Названия наших программ говорят сами за себя: «Детский мир», «Родителям о детях».

И далее он добавил, что популярные ведущие, его коллеги, уже дали предварительное согласие на участие в этом долговременном проекте. Среди них, например,  актриса Д. Юрская, в «Секретах долголетия» готовы выступать – директор  Дома актеров М. Эскина, народные артисты СССР В. Зельдин, В. Этуш, поэт С. Михалков, художник Б. Ефимов, а «Формулу здоровья» − раскроет доктор А. Свет, «Женское здоровье» соответственно готова вести доктор О. Лебедева. Рубрику «Красота и здоровье» поддержит актриса И. Мирошниченко, а ее коллега −  А. Будницкая намерена сбалансировать меню телезрителей в разделе «Вкусно и полезно». В проекте найдется место для просветительской программы «Здоровый дух» (ведущий – профессор Н.Листовой), а также для благотворительных передач: «Здоровье планеты», «Хроника МЧС», «Народная медицина», «Чудесные исцеления», разделы о биоэнергетике, биоритмах, патогенных зонах и многом другом, что волнует наших современников.

Все передачи, по замыслу авторов проекта, будут длиться примерно  26 минут, это сейчас наиболее удобный для восприятия формат. «А в перспективе, – подчеркнул Николай Николаевич,  речь должна идти о круглосуточном вещании на канале «Здоровье».