В рамках планового занятия, организованного в форме деловой игры, гости провели пресс-конференцию, посвященную проблемам безопасности мегаполиса. В центре внимания студенческой аудитории оказался широкий круг проблем, затрагивающий основные сферы жизнедеятельности большого города: от нормативно-правовой базы, регламентирующей пребывание в России иностранных граждан, до применения современных технологий безопасности в условиях угрозы проявлений международного терроризма.

Интересно, что рабочими языками этой «пресс-конференции» были английский, французский, испанский, арабский и, понятно, русский. Одни студенты, закрепляя навык разговорной речи, задавали вопросы от имени иностранных информационных агентств, газет, журналов, телеканалов, аккредитованных в РФ, а другие их сокурсники – играли роль переводчиков… Гости непринужденно общались со студентами в рамках сценария занятия.

При этом, как отметил заместитель заведующего кафедрой политологии доктор исторических наук, профессор Д.Е. Слизовский, смысловое ударение в определении «деловая игра» ставилось на первом слове.

Это вторая  встреча руководителей творческих коллективов со студентами-политологами. Первый контакт состоялся в декабре 2006 года. Обстоятельная беседа, в которой тогда приняли участие Д.А.Бабкин, лидер профсоюзной организации негосударственной сферы безопасности Д.Е. Галочкин, юристы и журналисты,  положила начало творческому сотрудничеству студентов одного из ведущих вузов страны и отраслевых СМИ.

Соединив информационно-технологические ресурсы медиапортала «Хранитель» и интеллектуальный потенциал студентов РУДН, этот творческий союз синтезировал Центр глобально мониторинга и социально-политических исследований. Данные, полученные в результате исследований текущего политического процесса, вылились в цикл аналитических записок, докладов, статей, репортажей, обзоров ситуаций в горячих точках планеты, переводов иностранных СМИ. Изыскания студентов, пробующих  силы в политической журналистике, нашли отражение не только в электронной версии «Хранителя», но и на страницах журнала «Охранная деятельность», информационного бюллетеня «Национальная безопасность».

«Отрадно и то, − подчеркнул ведущий пресс-конференции доцент кафедры политических наук В.Н.Давыдов, − что в результате такого сотрудничества продолжается социализация и специализация молодых людей, заметно расширяется их творческий горизонт. Материалы, полученные в рамках исследовательских программ Центра, интеллектуальная собственность студентов, трансформируется в их курсовые и дипломные работы».

Н.Н.Бондаренко, принявший на себя роль главного консультанта по вопросам права, пригласил будущих политологов к сотрудничеству с изданием и новой Общероссийской общественной правозащитной организацией «Человек и закон». Он проинформировал собравшихся о том, что среди ее учредителей − члены Общественной палаты России, руководители общероссийских и региональных общественных организаций. А так же  авторитетные деятели науки, культуры и образования, адвокаты, журналисты, депутаты Государственной думы РФ, представительных органов субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления, предприниматели, все, кто понимает значение правозащитных институтов для формирующегося гражданского общества.

Подводя итоги общения с будущими политологами, генерал А.А.Бабкин, доктор экономических наук, профессор,  назвал эту удачную по форме и содержанию учебную пресс-конференцию – мобильной творческой лабораторией, в которой,  сообразно нашему динамичному времени, оперативно удается ответить на самые актуальные вопросы, волнующие студенчество.

В финале интересной и поучительной встречи состоялось награждение. Генерал А.А.Бабкин вручил памятные медали имени Ф.М.Достоевского лучшим студентам-аналитикам, публицистам и переводчикам. Труд профессора Д.Е.Слизовского отмечен орденом Национального комитета общественных наград РФ  "Долг и Честь".

                                          Роман Гавриленко.

На снимке: с ответным словом выступает  Д.Е. Слизовский. 

смотреть в галерее фото