…Представьте себе поверхность Луны, усеянную странными, похожими на зонтики, конструкциями. Нет, это не эпизод из очередной «кос­мической саги» и не сон любите­ля фантастики. Это пре­зентация с несколько усложненным названием: «Формообразование неканони­ческих оболочек применитель­но к сооружениям на Земле и во Вселенной» на конкурсе молодежных иннова­ционных проектов «Полет мыс­ли: авиация и космонавтика», который состоялся на Международном авиационно-космическом сало­не МАКС-2007. А примечате­лен этот проект тем, что разра­ботали его студенты    инженерного факультета РУДН − Лана Алборова, Евгения Емель­янова и аспирант Марина Рын­ковская (под руководством заве­дующего кафедрой прочности материалов и конструкций Сер­гея Николаевича Кривошапко).

Их проект занял 3-е место в номинации «Идеи XXI -го века − перспективные разработ­ки аэрокосмической отрасли» («Социально-эргономический блок»). Согласитесь, что для начинающих специалистов − это большое достижение, если учесть, что среди конку­рентов группы из РУДН оказались Военная академия Ракетных войск стратегического назначе­ния им. Петра Великого и Моло­дежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Студенческое КБ предложи­ло не совсем обычные формы оболочек: зонтичные поверх­ности и гофрированные сферы, похожие, как сказано в специальном выпуске газеты «Дружба» (19.10.2007г.) на домик улитки («рог изобилия»). На кафедре конструкций РУДН создан ка­талог, описывающий около 500 известных науке поверхностей, в числе которых большое количество оболочек, полученных впервые сотрудниками кафедры и членами Студенческого научно­го общества. Есть там и оболочки, представленные в проекте Ланы Алборовой, Евгении Еме­льяновой и Марины Рынковской.

Конструкции, разработан­ные девушками, способны пере­крыть любой план, каким бы причудливым он не был. Оболочка способна выдержать самые разнообраз­ные виды нагрузок, обеспечива­ет изоляцию от окружающей среды, легко обтекается потоком воздуха или жидкости, и при этом весит совсем немного. Главное пре­имущество экономичных в изготовлении новых конст­рукций в том, что они могут применяться при возведении спортивных сооружений, выста­вочных павильонов, транспорт­ных путей, обществен­ных зданий и т.д.

Что характерно: после побе­ды на конкурсе, к лауреатам стали поступать предложения   о   со­трудниче­стве. Первыми о деловом партнерстве со студентами заговорили представители «Мос­ковской ассоциации предпринимателей»…Ознакоми­лись с проектом, бизнесмены захотели фи­нансировать многообещающую идею. Даже из далекого Сенегала поступило бизнес-предложение. Так держать, созидатели!

                                            Роман Гавриленко.