19 июня в деловом центре «Александр Хаус» (ул. Б.Якиманка, д. 1) состоялся круглый стол на тему: «Коррупция в России: шансы противодействия». Обсуждение злободневных вопросов организовала подкомиссия по проблемам противодействия коррупции в Российской Федерации Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.

В работе приняли участие член Общественной палаты, председатель подкомиссии по проблемам противодействия коррупции в Российской Федерации А.С.Пржездомский, член Общественной палаты, Герой Советского Союза Г.Н.Зайцев, депутаты Госдумы РФ: первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, председатель Комиссии Госдумы по противодействию коррупции М.И.Гришанков, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности В.И.Илюхин, член ЦИК России В.И.Лысенко, старший прокурор Главного управления по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции Генеральной прокуратуры России, член подкомиссии М.Л.Турянская, эксперт Госдумы РФ, генерал-лейтенант милиции, член подкомиссии В.Н.Булгаков и другие известные политические и общественные деятели, представители правоохранительных и судебных органов, силовых структур, руководители общественных организаций, занимающихся антикоррупциоными проблемами. А также российские и зарубежные СМИ.

Неподдельный интерес собравшихся к теме, острота полемики, публичный поиск реальных рычагов влияния на органы власти, задолжавшей обществу в борьбе с коррупцией, превращают круглый стол в незаурядное событие. Поскольку такого рода мероприятия одновременно способствуют выздоровлению и гражданскому возмужанию общества. Рекомендации правоведов «в ранге общественности» возрождают созидательный потенциал страны, связанный с социальным оптимизмом, верой в справедливость и равенство всех пред законом.

А торжество духа и буквы закона как раз и явится реализацией сверхзадачи Общественной палаты РФ. На этот новый общественный институт возложена миссия — помочь властным институтам обрести устойчивость и легитимность через организацию каналов обратной связи с различными группами граждан. Комментируя итоги заседания в деловом центре «Александр Хаус», Г.Н.Зайцев заметил в разговоре с нашим корреспондентом, что ждет от подобных форм общения вполне конкретных шагов не только экспертного, оценочного свойства, но и законодательных мер, правоприменительных акций.

О том, как проходило обсуждение актуальных аспектов борьбы с противоправными явлениями в российском обществе «Хранитель» и «Территория жизни» расскажут в ближайшее время. В тот же день состоялась краткая презентация информационного сайта подкомиссии. А главный редактор журнала «Человек и закон» А.Д.Самойленков познакомил коллег с условиями общероссийского конкурса «Стоп коррупция».