Приходится признать, что Россия занимает лидирующие позиции по числу инвалидов. В нашей стране проживают более 13 миллионов человек, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Однако зачастую о людях, которым приходится передвигаться в инвалидных колясках, общаться при помощи жестов, мало кто заботится. Увы, должное внимание им уделяют лишь 3 декабря, в День инвалидов. Вот и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин ознакомился с бытом жильцов интерната для инвалидов в подмосковном Климовске накануне этой даты.

— Не дай бог вам в старости попасть в такой дом, — говорит сгорбленный старичок с изъеденным морщинами лицом.

Вообще, общение с новым человеком в интернате на вес золота. Поэтому рассказать о наболевшем Владимиру Лукину инвалиды пришли, несмотря на карантин по гриппу.

Чуть больше десятка людей заняли несколько мест в актовом зале. Правда, что-то в поведении пожилых людей смущало. Держались они двумя кучками, каждая из которых заняла свою часть зала.

Интернат представляет собой автономный микрогородок со своей котельной, артезианской скважиной, пищеблоком, баней, гаражом и моргом. Не жизнь, кажется, у стариков, а рай сплошной. Не богадельня, а уютный зимний пансионат.

Однако, шагая по длинным узким коридорам здания, становится почему-то ужасно тоскливо. В спокойно-равнодушных лицах стариков автор этих строк не увидела сытости и довольства.

— Сегодня я хочу слушать исключительно вас. Ваши беды, проблемы, вопросы, — начал омбудсмен.

При этой фразе вверх поднялось сразу несколько рук. Как выяснилось, вопросов и проблем в благополучном с виду пансионате оказалось более чем предостаточно. Казалось, что Лукина ждали весь год.

— Есть у нас проблема, с которой мы не можем справиться вот уже долгое время, — начал рассказ инвалид I группы Юрий Андреевич. — Как известно, за то, что мы проживаем здесь, с наших пенсий по договору вычитается процент на наше содержание. Но некоторые жильцы отказались заключать договор и сдавать деньги. И в судьбе этих людей ничего не изменилось — они обслуживаются наравне с нами. То есть фактически за наш счет.

Стало ясно, почему жильцы интерната разделились на «два лагеря». Проблема с пенсионными отчислениями за проживание оказалась очень серьезной и запутанной. По законодательству, действовавшему до 2002 года, все обитатели интерната обязаны были отчислять из своей пенсии за проживание до 75%. После же 2002 года старикам позволили самим решать, перечислять часть пенсионных денег интернату, или нет.

— Таким образом, отчисление средств — дело чистосердечное, — объяснил Лукин. — Однако в силу того, что это привело к столь серьезным проблемам, мы будем собирать совет и думать над решением проблемы.

— Я всю душу свою в детей вложила. Правда, своих мне бог не дал. Да и родственники все рано умерли. Как состарилась и стала инвалидом, перешла к сестре. А она сама уже немощная, ухаживать за мной не могла, вот и попала сюда. А здесь жизнь не сахар…

— А жилплощадь вы свою, как мне известно, сестре завещали, — прервал рассказ инвалида один из местных чиновников. — Вот так у нас получается: в интернат мы приходим, чтобы жить лучше, а денег нам на это жалко. Квартиры родственникам сдаем, которые потом нас в дома престарелых отправляют…

Пожилая женщина, опустив глаза, села на место…

Недовольны старики и затянувшимся капитальным ремонтом здания, сроки окончания которого постоянно переносятся. Мало радости вызывало и намечающееся строительство на базе интерната нового отделения для бывших заключенных. Это соседство жильцы посчитали опасным. Лукин, в свою очередь, пообещал обдумать и эти вопросы.

В очередной раз надеясь, что их проблемы могут решиться, собравшиеся еще долго не отпускали Лукина. Чтобы всех выслушать, не хватило бы и дня. А ведь в стране сотни таких интернатов с точно такими же бедами…

— Столь огромное количество инвалидов в стране является показателем состояния нашего здравоохранения, — сказал Лукин. — Главное — не забывать об этих людях и постоянно уделять им внимание. Если в Москве для этого еще что-то делается, то в регионах с адаптацией инвалидов в обществе дело обстоит гораздо хуже.

Однако пообещать, что инвалиды дождутся помощи и решения своих проблем, Лукин так и не смог.

— Наше ведомство, к сожалению, не принимает законодательные решения, мы можем лишь «встрепенуть» чиновников, — объяснил он.

Хочется надеяться, что чиновники все же откликнутся. Хотя бы из-за приближающегося Дня инвалида.

В конце встречи одна из жительниц интерната, инвалид II группы, боязливо поинтересовалась:

— А нас не выкинут на улицу, если мы потребуем улучшить условия проживания?

Как и сотни других стариков, она, пройдя Великую Отечественную войну и проработав 44 года педагогом, оказалась в старости никому не нужной.