«Милый Дедушка Мороз! Привези мне коньки, младшей сестренке большую куклу Машу, а двоюродному братику танк с пультом. А еще наша старшая сестра Катя хочет ляльку, за которую президент обещал ей 250 тысяч рублей. В Новогоднюю ночь мы все тебя очень будем ждать…».

Дед Мороз оторвался от чтения ребячьего послания и авторучкой с незамерзающими чернилами пометил в записной книжке: «Москва, Большой Демографический тупик, дом 20, кв.07. Заехать обязательно. Ляльку с танком и пр.».

31-го декабря он спозаранку приготовил волшебный мешок, из которого мановением руки мог извлечь любой подарок, и позвонил в аэропорт своей вотчины Великий Устюг:

— Однако, дочка, мне один билет на прямой рейс в первопрестольную. Да, как всегда, по брони Деда Мороза. Вылетаю порадовать столичных ребятишек. Потом Новогодняя елка в Кремле…

— Однако, Федор Евграфович, у нас задержка по демографическим причинам, — смущенно ответила дежурная. — Командир корабля повез жену в роддом. Ну, заменить-то мы его можем, в смысле другим пилотом, да где его взять? Да еще взлетная полоса не готова. Расчищать некому. Ну, заменить-то мы чистильщиков гастарбайтерами, конечно, можем, однако керосин еще не подвезли. Ну, заменить-то мы его можем, однако заправлять же некому: заправщики керосинят.

— Ну вот, Год Свиньи еще не наступил, а свинство уже началось, — недовольно пробурчал Дед Мороз.

Во Владивостоке Новый год уже наступил, а он все канителится. Добрый кудесник и мысли не мог допустить, что до заветного боя курантов на Спасской башне не успеет в Большой Демографический тупик, дом 20, кв.07, где маленькие дети ждут от него коньки, куклу, радиоуправляемый танк, а их старшая сестра — ляльку. Но если он хоть на секунду замешкается, чудотворное свойство его мешка исчезнет.

Вот в прошлый раз загодя выехал поездом и… пожалел. Замерз от сквозняков, какие хозяйничали в спальном вагоне, как у себя на Северном полюсе. Горячительные напитки, которых разносили по вагонам с утра до вечера, сразу отверг: нельзя на работе. Хотел греться чайком, но поухаживать за важным пассажиром было некому. Проводники, закрывшись в купе по случаю приближения года Собаки, всю дорогу подогревали себя веселящей жидкостью. А потом, насобачившись, жалобно подвывали: «Эй, мороз, мороз, не морозь меня…». К тому же и поезд опоздал: перед самой Москвой застрявший на переезде удалой тракторист лихо разворотил рельсы.

Вспомнив прошлогодний грипп, почетный северянин вздрогнул и взялся за волшебный посох. Через час он уже сидел в кабине пилота воздушного лайнера и разглядывал приборную доску. Захват не захват, а добился-таки от начальника аэропорта разрешения доверить штурвал. Сделал ему такой новогодний подарок, от которого тот не смог отказаться. А диспетчерам с 1-го января пообещал чудесную прибавку к жалованью.

— По новогоднему велению, моему хотению, лети, быстрокрылая птица, в град-столицу…

Серебристая «тушка» послушно взмыла в воздух и взяла курс на Москву. Когда Дед Мороз таким же волшебным образом мастерски посадил машину во Внуково, в Красноярске уже отсалютовали наступившему Новому году шампанским. Но поскольку сам он прибыл рейсом вне расписания, на торжественный прием и традиционный кортеж рассчитывать не приходилось.

— Успею, — подумал вологодский гость, занимая очередь к автобусу. — В столице нашей Родины транспорт должен работать образцово.

Но время шло, а «Икаруса» все не было. Между тем, к странному наряду прибывшего пассажира все время пристально присматривался молоденький милицейский сержант. Наконец, откозырял и предложил пройти в отделение. Там Деда Мороза обыскали, спросили паспорт, сто раз перетряхнули пустой мешок и все время допытывались, куда он дел оружие, наркотики и отравляющие вещества. У них, мол, есть достоверная информация. Потом отвели в холодный чулан «для выяснения личности». Свинство продолжалось.

— По новогоднему, однако, велению, моему хотению, — прошептал заиндевевший арестант и прошел сквозь кирпичную стену.

В такси он без устали заклинал водителя ехать быстрее.

— Да тут такие пробки, дедушка, — к утру бы до Москвы добраться, — привычно отговаривался тот. — Машин людям продали море, а про расшивку дорог да объездные пути не подумали. Теперь, чтобы развязать эти узлы, градоначальником должен быть настоящий волшебник. Гарри Потер или Копперфильд.

И верно: впереди них гудела, мигала, змеилась до самого горизонта огромная очередь светящихся легковушек.

— Ну, мы хоть и не цирковые клоуны, а кое-что умеем, — прошептал знатный устюжанин…

И свершилось чудо: пробка мгновенно рассосалась, трасса опустела от гудящих машин, и такси со всемогущим старцем стремительно полетело в столицу. Широко и привольно летели они по опустевшим улицам предновогодней Москвы. Повсюду сверкали рекламные огни, светофоры послушно давали «зеленый». Вдруг — резкое торможение, от которого гость чуть не вылетел в окно.

— А там дороги нет, — пояснил шофер, сворачивая в темный переулок. — Энергетики вырубили насосы, вот и рвануло по всей цепочке. Теплоцентраль улицу кипятком залила. Жильцы движение перекрыли, в отставку главного энергетика требуют…

Едва «Волга» вынырнула из переулка на шоссе, путь ей преградила группа шумноголосых тинэйджеров.

— Молодым везде у нас дорога, — хмыкнул один из бритоголовых, галантно вытаскивая кудесника из салона. — Трогай шеф, мы за ценой не постоим.

Тот ошалело надавил на газ. Очутившись в сугробе, Дед Мороз потер ушибленные места, и беспокойно взглянул на часы: вот и на Урале Новый год вступил в свои права. К счастью, мешок и посох добрые молодцы выбросили вместе с ним. «Подлинное свинство», — пробормотал он и произнес волшебное заклинание. Через несколько минут к нему на всех парах подлетел «БМВ». За 250 у.е. его хозяин позволил себя уговорить ехать «к черту на кулички». Однако на Ленинградке их подкарауливало новое препятствие: движение остановили рассыпавшиеся по шоссе придорожные блондинки с косами до пят.

— Согреться не желаешь, красноносый? — игриво подмигнула Деду Морозу одна из них, распахивая дубленку. — Не видишь — Снегурочка я. Сегодня по случаю года Свиньи наше бюро теплых услуг предлагает бонусы. Кама-сутра для долгожителей и прочее.

Девица кивнула на подъезд, над которым всеми цветами радуги переливалась надпись: ООО «Снежная королева». А из окна залихватски неслось: «Потолок ледяной, дверь скрипучая…»

— Однако, недосуг мне, красавица, — протяжно произнес любимец детворы. — По важным делам спешу. Так что привет вашей Кама-сутре.

— Ну, ты папаша, как хочешь, а я пошел, — усмехнулся хозяин «бумера», раскрывая перед ним дверцу и приглашая к выходу. — Такая халява раз в году бывает. Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Пошли, Снегурочка.

Выйдя на заснеженный асфальт, Дед Мороз посмотрел на часы и вмиг покрылся горячим потом: до 24.00 оставалось пять минут. Не мешкая, трижды стукнул посохом оземь и позвал: «Сивка-Бурка, вещая Каурка — встань передо мной…».

Казалось, прошла целая вечность, пока перед ним возник огнедышащий Конек-горбунок. «Извини, хозяин — гаишник на Кутузовском за превышение скорости тормознул. Пока акт составил, то да сё... Куда летим?». Кудесник уселся на конька, ухватился за горб и назвал адрес.

Он и на секунду не мог представить, что до главного боя курантов не успеет в Большой Демографический тупик, дом 20, кв. 07, где маленькие дети ждут от него коньки, куклу, танк с пультом, а их старшая сестра — ляльку, за которую президент обещал ей 250 тысяч…