Граждане США решили узнать, чем живет бывшая Марковская республика, которую провозгласили крестьяне Волоколамского уезда. Вскоре американцев задержали и доставили в уездный город...

31 октября 1905 года в одном из сел Московской губернии крестьяне организовали свою республику в составе Российской империи. Она просуществовала восемь месяцев, пока 18 июня 1906 года организаторы не были задержаны.

Дело было в Марково Волоколамского уезда (теперь это Лотошинский район Московской области). Земельный вопрос, эксплуатация крестьян и рабочих считаются причинами революции 1905 года. И 113 лет назад у крестьян из Марково, Дулепово, Корневского, Фроловского, Стрешневых Гор и некоторых других деревень были те же вопросы, что и у всех в стране. Просто не все решались на такие шаги, как они.

Именно здесь решено было организовать республику. По названию села она и получила название - Марковская. 31 октября 1905 года на сельском сходе был принят "Приговор". Вот какие принципы "приговорило" собрание:

* Уничтожение сословного неравенства
* Отмена выкупных платежей, которые крестьяне платили за землю помещикам
* Увеличение земельных наделов крестьян
* Избавление от произвола полиции и властей
* Введение бесплатного среднего образования за счет государства
* Свобода слова, печати, собраний

Спустя некоторое время, в "Приговор" дописали требования о низвержении самодержавия и созыве Учредительного собрания. Так начиналась Марковская республика. Президентом ее избрали местного крестьянина Буршина. В руководство вошли еще трое крестьян, учитель Никольский и волостной старшина Рыжов.

Но уже летом 1906 года республику ликвидировали, а руководство осудили. Известно, что Ивана Рыжова поместили в Бутырку, потом сослали в Тобольскую губернию. Он дважды сбегал, жил в Прибалтике, потом во Франции. Там ему предложили политическое убежище, на что Рыжов будто бы сказал: "Своих не покину". И вскоре снова оказался в Сибири. Но в 1910-м все-таки был освобожден.

Марковская республика была не единственным подобным образованием в Российской империи того времени. Республики организовывали в селах Поволжья, Малороссии, Прибалтики... Но, возможно, именно республика в Маркове стала самым ярким примером, в том числе, из-за близости к Москве и Петербургу. Неслучайно тот самый "Приговор" был издан большим тиражом и дошел до наших дней.

же в 1906 году Марково решил посетить профессор Чикагского университета Джордж Бракесли (по другим данным - Браксли) со спутниками - в США были наслышаны о маленькой, но гордой республике. Сопровождать американцев отправился Алексей Дживелегов - историк, политик, член партии кадетов. Он описал поездку в одной из газет. В 1975-м эти воспоминания появились в книге Ивана Смирнова "Марковская республика". Заведующая сектором информационно-краеведческой работы Волоколамской библиотеки Галина Кулакова недавно опубликовала отрывки из этой книги.

Американцы, вспоминал Дживелегов, попросили осмотреть здание волостного правления, где недавно заседало "правительство" республики. Новые местные власти перепугались и пустили только с условием не фотографировать.

Республиканцы из Московской губернии

31 октября 1905 года крестьяне села Марково Волоколамского уезда Московской губернии объявили о создании Марковской республики, которая просуществовала до лета 1906 года. В "Приговоре", в частности, говорилось об увеличении земельных наделов крестьян; избавлении от произвола полиции и властей; свободе слова, печати, собраний...

Источник: https://rg.ru/2018/10/31/reg-cfo/za-chto-v-1906-godu-v-miatezhnoj-moskovskoj-gubernii-zaderzhali-amerikancev.html