По-видимому, мир придет к концу 21-ого декабря 2012 года. Да, вы прочитали правильно. Жизнь на планете Земля прекратит свое существование. Перестаньте планировать карьеру, не беспокойтесь о покупке дома, и не забудьте провести последний год своей жизни, делая то, что вы всегда хотели сделать, но вечно не хватало времени. Теперь у вас есть время, чтобы получить удовольствие, прежде чем ... наступит конец.

Похоже на бред сумасшедшего. Мы не раз слышали прогнозы конца света, но мы все еще здесь, и планета все еще здесь. Почему же 2012 год так важен? Да, календарь майя заканчивается в конце 2012 года, что вызывает множество религиозных, научных, астрологических и исторических спекуляций о том, что этот календарь предвещает конец жизни, как мы ее знаем. Пророчество майя набирает силу и, похоже, беспокоит людей во всех сферах жизни общества. Забудьте Нострадамуса, забудьте кредитный кризис. Многие искренне считают, что это произойдет по-настоящему. Планета X возвращается. Для тех, кто верит, у меня плохие новости, и вот почему…

Календарь майя

Так что же такое календарь майя? Календарь был изобретен высокоразвитой цивилизацией майя, предположительно в 250-900 годах нашей эры. Территория империи майя простиралась на большей части южных штатов Мексики и части современных Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса. Люди, живущие в этом государстве, имели очень продвинутые письменные навыки и обладали удивительными способностями в строительстве городов и городском планировании. Майя, вероятно, наиболее известны благодаря своим пирамидам и другим сложным и крупным строениям. Народ майя имел огромное влияние на всю центральноамериканскую культуру, на многие коренные народы в регионе. Значительное количество майя живут и сегодня, продолжая свои вековые традиции.

Майя использовали много разных календарей и рассматривали время, как череду духовных циклов. Хотя у календарей было практическое использования, например, для социальных, сельскохозяйственных, коммерческих и административных задач, основой была религиозная идея. Для каждого дня был свой дух-покровитель, и считалось, что каждый день имеет свое конкретное предназначение. Все это сильно отличается от нашего современного григорианского календаря, который в первую очередь устанавливает административные, социальные и экономические даты.

Большинство календарей майя было короткими. Так, календарь Tzolk'in был рассчитан на 260 дней, а Haab’ – на 365 дней, т.е. приблизительно на один солнечный год. Майя затем объединили календари Tzolk'in и Haab’ в форме «Кругового календаря», цикл которого составляет 52 цикла Haab’ (около 52 лет, или приблизительную продолжительность жизни одного поколения). В календаре использовались циклы trecena (13-дневный цикл) и veintena (20-дневный цикл). Очевидно, что в этой системе будет 18 980 уникальных дней в течение 52 лет. В дополнение к этим системам майя также использовали «Цикл Венеры». Увлеченные и талантливые астрономы, они создали календарь, основанный на положении планеты Венера в ночном небе. Возможно, они сделали то же самое для других планет Солнечной системы.

Использование Кругового календаря довольно удобно, если вы просто хотите запомнить дату своего рождения или важные религиозные периоды, но как насчет записи истории? В этой системе никоим образом нельзя записать дату старше 52 лет.

Конец Длинного счета - конец Земли?

Майя нашли решение. Используя хитроумные методы, они смогли расширить свой 52-летний Круговой календарь. До этого момента календарь Майя, пожалуй, был немного архаичным - вероятно, основанный на религиозных убеждениях, менструальном цикле, математических расчетах с помощью чисел 13 и 20 в качестве базовых блоков и разнообразной смеси астрологических мифов. С современными календарями коррелируется только календарь Haab’, который признает 365 дней в солнечном году (не известно, учитывал ли календарь високосные годы). Решение представлено в виде «длинного счета», календаря длительностью 5 126 лет.

Это очень внушительная система вычисления дат. С ее помощью можно точно определить исторические даты. Расчеты основаны на 20-ричной системе (в то время как в современных календарях используется 10-ричная). Так как же это работает?

Базовый год Длинного счета майя начинается с "0.0.0.0.0". Отсчет дней идет от 0 до 19. Так, например, первый день в Длинном счете обозначается как 0.0.0.0.1. На 19-й день запись будет 0.0.0.0.19, на 20-й день счет поднимается на один уровень вверх, получится 0.0.0.1.0. Этот уровень продолжается до 0.0.1.0.0 (приблизительно до года), 0.1.0.0.0 (до 20 лет) и до 1.0.0.0.0 (около 400 лет). К примеру, выбирая произвольную дату 2.10.12.7.1, получим 1012 лет, 7 месяцев и 1 день от начала отсчета.

Все это очень интересно, но что здесь общего с концом света? Пророчество целиком основано на предположении, что что-то плохое случится, когда закончится Длинный счет. Эксперты спорят относительно того, когда он в действительности закончится, но, так как майя использовали числа 13 и 20 в основе своих числовых систем, последний день может приходиться на 13.0.0.0.0. по календарю майя. Когда же это произойдет? 13.0.0.0.0 представляет 5126 лет, а длинный счет начался в 0.0.0.0.0, что соответствует современной дате 11 августа 3 114г. до н. э. Видите проблему? Длинный счет заканчивается 21 декабря 2012 года.

Конец света

Когда что-то подходит к концу (даже что-то настолько невинное, как древний календарь), люди, кажется, склонны придумывать самые страшные сценарии конца света. Краткий поиск в интернете покажет разные способы, от самых популярных до некоторых очень странных, с помощью которых мы будем стерты с лица планеты. Археологи и историки, с другой стороны, считают, что майя предсказали эпоху Просветления, когда наступит год 13.0.0.0.0. На самом деле нет никаких оснований считать, что случится конец света. Во всяком случае, майя предсказывают религиозное чудо и ничего зловещего.

Мифы в изобилии снабжают кинематограф сюжетными линиями. Например, фильм «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» основан на мифе майя о том, что 13 хрустальных черепов могут спасти человечество от неизбежной катастрофы. Этот миф говорит, что если 13 древних черепов не собрать в нужное время, Земля будет сдвинута со своей оси. Это может быть неплохим сюжетом для блокбастеров, но это также показывает, как примитивный обман может быть перемешан с религиозными, научными и не очень научными идеями.

Некоторые из самых популярных космических угроз Земле и человечеству следует ждать от планеты Х, метеоритов, астероидов, черных дыр, убийственных солнечных вспышек, гамма-всплесков из далеких звездных систем, а также от скорого ледникового периода и смены магнитных полюсов. Существует так много доказательств против того, что эти события произойдут в 2012 году, что просто удивительно, как легко люди верят в легенды. Каждая из этих «угроз» нуждается в отдельной статье о том, что не существует убедительных доказательств в их поддержку.

Но факт остается фактом, «пророчество майя» основано на календаре, который (как некоторые считают), не был предназначен для расчета дат после 2012 года. Между тем ученые, изучающие цивилизацию майя, даже не знают точно, предназначен ли Длинный счет для обнуления после 13.0.0.0.0, или же просто счет продолжится до 20.0.0.0.0 (приблизительно 8 000г. н.э.), а затем обнуляется. Вот что пишет Карл Крушельницки из университета Сиднея в своей книге Great Moments in Science («Великие вехи в науке»):

«... Когда календарь подходит к концу цикла, он просто переходит к следующему циклу. В нашем западном обществе, каждый год за 31 декабря следует не конец света, но 1 января. Так, после 13.0.0.0.0 в календаре майя будет следовать 0.0.0.0.1 – или, по-нашему - просто 22 декабря 2012 года».

Перевод с английского Александра ХОЛЕВА

http://survive2012.com