Многие читатели, вероятно, наслышаны о главной ставке Гитлера на Восточном фронте «Вервольф» («Волчье логово»), сооруженной под Винницей в 1942 году. Но, судя по всему, эта тема неисчерпаема. Ведь и сейчас, спустя почти семь десятилетий, исследователи утверждают, что многие тайны разветвленных подземных бункеров так и не раскрыты. Действительно, частичные раскопки проводились здесь лишь дважды еще в советские времена. До кропотливой работы дело не дошло. Между тем существование некогда сверхсекретного объекта обрастает новыми легендами.

Недавно окрестности тихого села Левятина Ровенской области потряс грохот тяжелой техники. На берега местного водоема прибыли из Киева крупногабаритные ковшовые экскаваторы и краны, мощные тракторы и грузовики. Директор столичной фирмы «Экспресс–2000» А.Лазарев показал представителям местной власти разрешительные документы на проведение поисковых работ. Это не стало неожиданностью для сельчан. Еще есть старожилы, которые, будучи в 1944 году подростками, видели, как немецкая танкетка попала в болото, а пытавшийся вызволить ее с помощью троса танк тоже в конце концов ушел под воду…

Знатоки края Олег Ковальчук, Иван Молинский более детально воспроизвели события тех далеких дней:

- Танкетка прошла через Левятин в направлении города Броды Львовской области. Ее сопровождал танк. Однако за селом головную машину занесло, она сползла к водоему. А он у нас очень коварный – берега почти сплошь из мела, поэтому осыпаются даже от небольшого груза. Глубину определить невозможно. Это какая-то мистическая пропасть, в которой не только бьют сильные источники, но и бурлит подземная река. Был случай, когда бесследно исчезла упавшая сюда корова. Ее туша всплыла потом в реке за несколько километров от нашего села…

Но вернемся к началу 1944 года. Через несколько дней после того, как танкетка и потерпевший неудачу при ее спасении танк затонули, немцы пригнали в село дополнительную технику. Под воду полезли водолазы. Только счет уже шел буквально на часы – невдалеке грохотали бои, гитлеровцы отступали под натиском Красной Армии. Довести спасательную операцию до конца захватчикам не удалось. Да и вряд ли это было возможно тогда, если и в наши дни с такой задачей не смогли справиться гораздо более подготовленные и всесторонне оснащенные специалисты. Вычерпав из водоема тысячи тонн ила, они были вынуждены прекратить работу.

Правда, А.Лазарев настроен оптимистически и надеется на успех в будущем. Достигнуть его, уверен он, поможет особо точная аппаратура, позволяющая определить и на солидной глубине, где находится тот или иной объект, интересующий поисковиков. Такие приборы, как выяснилось, изготавливаются в Германии, поэтому заказать и купить их – лишь дело времени.

Но что именно разыскивают киевляне на севере Украины? Неужели весь сыр-бор разгорелся из-за нескольких десятков тонн металлолома, в который давно превратились сгинувшие в водоеме вражеские бронированные машины? Нет, причина весьма затратной операции, конечно же, в другом. Во фронтовых архивах обнаружены конкретные сведения о потерях гитлеровской боевой техники на данной территории в начале 1944 года. Педантичные немцы указали и маршрут танка с танкеткой – из села Стрижавка Винницкой области, неподалеку от которого располагалось «Волчье логово», до города Броды на Львовщине, где была сосредоточена сильная группировка гитлеровцев. А по никем до сих пор не опровергнутым данным в подземных бункерах ставки, в которой Гитлер побывал последний раз осенью 1943 года, хранилась какая-то часть сокровищ, награбленных на Украине. Есть вероятность того, что вывозилось и самое ценное оборудование, использовавшееся здесь для изучения образцов из урановых месторождений на Кировоградщине.

В общем, загадки и головоломки не беспочвенны. Они зиждутся на целой цепочке аргументированных предположений и достаточно обоснованных выводов. А коль так, считают поисковики, то дело их чести – довести начатое до конца и тем самым восполнить пробелы в истории Великой Отечественной войны.