25 сентября 1951 года военный трибунал Прикарпатского военного округа в закрытом судебном заседании вынес приговор сержанту Герману Ипполитовичу Прибыльнову: «В соответствии со статьей 54 УК УССР подлежит заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет с последующим лишением прав по пунктам «а», «б», «в» статьи 29 УК УССР на 5 лет с конфискацией всего имущества».

За что же получил такое суровое наказание ничем не примечательный командир отделения? В архиве отдела надзора за соблюдением законов о национальной безопасности и по вопросам реабилитации военной прокуратуры Западного региона Украины во Львове сохранились рассекреченные материалы этого уголовного дела.

…1950 год. Сержант Герман Прибыльнов служил в городе Славуте Хмельницкой области. Однажды он получил из дома в Брянской области письмо, в котором отец сообщил, что мать очень больна, а еще им нужно заплатить налог 1000 рублей. Присланная сыном справка о том, что он находится на действительной военной службе, никак не повлияла на снижение суммы налога. Отец просил Германа обратиться к командованию, чтобы оно разрешило ему приехать в отпуск и помочь семье.

Вроде бы обычная житейская история. Однако ее продолжение трагично…

Читаю в деле по обвинению Прибыльнова Германа Ипполитовича в соответствии со ст. 54 УК УССР, начатом 23 июня 1951 года и законченном 7 сентября того же года: «Будучи враждебно настроенным по отношению к Советской власти, 6 ноября 1950 года в комнате политпросветработы 7-й роты в/ч 73930 Прибыльнов совершил резкий контрреволюционный выпад против одного из руководителей ВКП(б) и Советского государства – выколол глаза на его фотоснимке. В совершенном преступлении сознался».

Что же подтолкнуло сержанта совершить этот, как зафиксировано в материалах следствия, «контрреволюционный выпад»?

«Это я сделал с целью отомстить старшине роты Рубцу, который грубо со мной обращался, объявлял мне взыскания» - так сначала записан ответ обвиняемого. А в следующий раз он сказал: «…Я обратился с рапортом к командиру взвода лейтенанту Елтареву, чтобы он похлопотал в отношении моего отпуска. Этот рапорт был доведен до командира батальона, который в предоставлении отпуска мне отказал. Я на все это разозлился и в порыве…» (дальнейшее известно).

Однако эти слова не удовлетворяли следователей. Они требовали более «правдивых мотивов» и, как следует из материалов дела, сумели выбить нужную им «истину».

Вопрос к Прибыльнову: Ваши показания нелогичны. Каковы действительные причины содеянного?

Ответ. Я совершил это из антисоветских мотивов.

Вопрос. Какие это мотивы?

Ответ. Письмо моего отца. Я получил его за несколько дней до оформления фотомонтажа. После этого и сделал прокол на снимке.

Вопрос. Как вы это сделали?

Ответ. Сложил газету в несколько раз. Подложил под фотоснимок, который был приклеен к доске фотомонтажа только уголками, взял кнопку и проколол его глаза…

Перелистывая страницы уголовного дела, я обратил внимание, что ни разу не называется фамилия человека, на снимке которого Прибыльнов выколол глаза. Постоянно написано: «Один из руководителей ВКП(б) и Советского государства, «он», «его»… Ответ нашелся в голубом конверте с надписью «Вещественные доказательства». В нем – фотография самого И.В.Сталина со следами «контрреволюционного выпада» кнопкой…

Теперь можно определенно сказать, что Прибыльнову здорово повезло. Ведь он остался жив! Более того, не прошло и двух с половиной лет, как 10 февраля 1954 года военная коллегия Верховного суда СССР (вот какой чести удостоился бывший сержант!) пересмотрела приговор трибунала Прикарпатского военного округа и приняла решение о сокращении срока: «Восемь лет лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовом лагере и поражением в правах на два года». Из прежнего приговора были великодушно исключены слова: «…с конфискацией всего имущества», которого, кстати, у Прибыльнова попросту не имелось.

Проявленное к сержанту снисхождение вполне объяснимо: к тому времени И.В.Сталина уже одиннадцать месяцев не было в живых.