После того, как в конце прошлого года по главным российским телеканалам практически одновременно прошли сразу несколько фильмов о Вольфе Мессинге, в стране, наверное, не осталось никого, кто не слышал бы этого имени и не знал, хотя бы в общих чертах, что это был за человек… Постойте, а человек ли?

Оборотень?

В годы активной концертной деятельности Мессинга люди на его выступлениях нередко всерьёз спрашивали артиста, действительно ли он умеет превращаться в различных животных. Мастеру ничего не стоило закрепить эти домыслы. Внушить публике, что через минуту она увидит не Вольфа, но волка, – детская забава для человека, заставившего специально подготовленную и предупреждённую охрану Сталина поверить, что перед ними стоит Берия.

Но даже когда Вольф Григорьевич с улыбкой разоблачал эти суеверия, слухи не прекращались. Они лишь укреплялись. И теперь к ним добавлялась уверенность, что проделывать это Мессингу просто-напросто запретили. Причём на самом высоком уровне. Для большинства советских людей самым высоким в то время был уровень руководства страны. Но не исключено, что кое-кто за этим эвфемизмом подразумевал и другой, несоизмеримо более высокий уровень.

Потомок пришельцев?

Одна из не очень научных, но весьма популярных версий происхождения разумной жизни на Земле гласит: люди – результат грандиозного эксперимента неких внеземных цивилизаций. Пришельцы посетили нашу планету примерно 15 миллионов лет назад. Они целенаправленно ввели в организм живущих тогда на Земле гоминид свои гены и стали наблюдать за развитием особей, получившихся в результате такого скрещивания.

Поначалу верх взяли гены земных животных, и первые потомки пришельцев были мало похожи на своих создателей. Но главное изменение в них всё же произошло – они унаследовали разум. Он развивался – поступательно, но недостаточно быстро. Чтобы стимулировать или подправить вектор этого развития, пришельцы ещё несколько раз посещали нашу планету. Так, путём проб и ошибок, проходя через определённые этапы – рамапитеки, австралопитеки, архантропы, неандертальцы – в конце концов появился кроманьонец, из которого, спустя всего каких-то 40 тысяч лет, развился современный человек.

Но почему только разум? Наверняка помимо его потомки пришельцев унаследовали и другие свойства своих прародителей – способность считывать информацию о прошлом и будущем, передавать и получать мысли, мгновенно перемещаться в пространстве и перемещать предметы, не прикасаясь к ним, воздействовать на биополе других существ, возможно, даже летать. Всё то, что сейчас называется ясновидением, телепатией, телепортацией и телекинезом, целительством, левитацией. Одним словом – паранормальными способностями. Однако на их развитие наши космические праотцы, должно быть, не обращали особого внимания. Либо ждали, пока разум людей достигнет нужного им уровня.

Свойства сверхчувствительности развивались у человечества не плавно, а всплесками. Все люди в той или иной, но, как правило, очень слабой мере ими обладали. Но изредка то там, то здесь появлялись уникумы, обладавшие сильно выраженными экстрасенсорными способностями, и сразу становились либо прорицателями, собиравшими вокруг себя тысячи паломников, либо гонимыми обществом ведьмами, колдунами. В новейшей истории человечества известно всего несколько имён подобных индивидуумов: Нострадамус, Парацельс, Урсула Саутейл, Авель, Эдгар Кейси, Ванга, Мессинг…

Падший ангел?

Слышать мысли окружающих, в том числе чёрные, жестокие, преступные – и не иметь возможности их изменить. Нет, не на короткое время, а навсегда, полностью.

Знать день и час кончины любимой женщины – и быть не в состоянии отсрочить её смерть, излечить. Нет, головную боль он снимал легко, а вот с раком совладать, увы, был не в силах.

Видеть приближение войны, чувствовать страдания и смерть миллионов людей – и понимать, что ничего не может с этим сделать. Нет, одного-двух он успеет предупредить, уберечь (как сына Сталина), но спасение остальных – не в его власти…

Ангелы-хранители живут не на земле. Они только иногда на время спускаются к нам – к кому-то чаще, а к кому-то лишь раз в жизни – ограждая от самых опасных шагов. Но если представить, что такой вот ангел-хранитель за какую-то непостижимую нам провинность обречён постоянно жить среди людей? Если только представить… И взглянуть на лицо Вольфа Григорьевича, запечатлённое на редких снимках, на его скорбную складку у рта, в его невыразимо печальные глаза. Сделайте это – и вы согласитесь: такое лицо и такие глаза не могут быть у человека, прожившего вполне спокойную, благополучную, достаточно долгую и беспечальную жизнь успешного и востребованного артиста.

Грандиозная мистификация?

Впрочем, ключевое слово здесь – «артиста». Где гарантия, что это не маска, – спросят скептики. И приведут массу фактов, говорящих в пользу того, что феномен Вольфа Мессинга – это гигантский миф, чудовищное надувательство.

Что никакой награды за голову прорицателя, предсказавшего гибель фюрера, если нацисты пойдут на Восток, Гитлер не назначал – говорят, немецкие историки не нашли в архивах библиотек не только ни одного подтверждения этому, но даже ни одного упоминания о Мессинге. И со Сталиным ясновидец будто бы никогда не встречался – где-нибудь в анналах тогдашней бюрократической машины обязательно сохранились бы следы регистрации, но проверить это невозможно – все дела засекречены. Что история с выщипыванием волосков из усов Эйнштейна в его квартире в Вене, известная со слов Мессинга, – тоже чистый вымысел, поскольку в указанное Вольфом время Эйнштейн, по сведениям биографов, даже не приезжал в столицу Австрии. И что вообще никаких телепатических способностей у этого шарлатана не было. А фокусы его на концертах объясняются вполне материалистически и называются «натренированная восприимчивость».

Мессинг и сам охотно себя «разоблачал». Вот как он говорил о своих психологических опытах: «Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, «чтение мускулов». Когда человек напряжённо думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются».

Почему феномен Мессинга не изучали в Советском Союзе – понятно без долгих рассуждений. Нельзя заниматься тем, что дискредитирует всю общую парадигму. Если часть его способностей (гипноз, телепатия) ещё можно было объяснить с точки зрения того категориального аппарата, которым располагала советская наука (к примеру, той же «натренированной восприимчивостью», что послушно повторял зрителям и сам Мессинг, выполняя условие властей о насаждении материализма), то такие явления, как ясновидение или исцеление больных, в советское сознание не укладывались никак.

Мессинг не вписывался в материалистическую картину мира. Если бы его феномен начали изучать, ему пришлось бы давать соответствующее господствующей идеологии объяснение. А раз сделать это было невозможно, то у власти оставался единственный способ сохранить лицо – игнорирование. А ещё лучше – объявление его шарлатаном. Но не при жизни артиста,­ ведь Мессинга знали и любили миллионы людей. Он легально находился в стране, был её гражданином, активно выступал, ему даже было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. А вот спустя несколько десятков лет после его смерти, когда почти не останется и тех, кто бывал на его концертах, вот тогда самое время пустить слух, что медиума вовсе не было, и что его якобы «выдающиеся способности» – результат элементарного мошенничества.

А знаете, даже если Мессинга не было, его следовало бы выдумать. Если его феномен – мистификация, то это – самая удачная и талантливая мистификация из всех известных человечеству подлогов и хитростей. Потому, что внушает человечеству веру в самоё себя. В то, что читать чужие мысли и не использовать этот дар в своих интересах – возможно. Что иметь способности подчинять себе, влиять на чужую волю, и не вредить, а только помогать людям – возможно. Что видеть в людях все их пороки и страстишки, и не озлобиться, не презирать их, а жить, жалея, понимая и прощая, – возможно.

Вот пример – человек, не запятнавший себя ни словом лжи (кроме того, единственного случая, когда он просто не мог сказать матери о гибели всех её сыновей). Человек, относившийся, по словам очевидцев, к другим людям так осторожно и бережно, словно они были из хрусталя. «Можно дотрогать?» – с небольшим акцентом спрашивал он всякий раз у своих пациентов перед тем, как прикоснуться к их лбу для снятия боли. Человек, который мог купаться в роскоши, насколько это было возможно в условиях советского режима, но тридцать лет до самой своей кончины прожил в скромной однокомнатной квартире на Новопесчаной улице в Москве, а миллионы, которые он заработал, так и лежали невостребованными на его сберкнижке. Человек, расположения которого по молодости добивались самые восхитительные дамы Европы, а он как будто ждал встречи со своей дорогой Аидочкой, которая стала его женой, когда Вольфу было уже 45, и оставалась единственной любимой женщиной и самым близким ему другом до последнего дня своей жизни. Человек… Да просто – человек.

Человек

Почему Мессингом вдруг снова так заинтересовались? За последние пять лет, начиная с 2005-го, в России вышло как минимум четыре больших монографии, четыре фильма, два из которых – художественные, и несметное количество статей. О нём сейчас так много и повсеместно говорят, что моя 15-летняя дочь на днях уверенно заявила: «Скоро его будут изучать в школе».

Объяснений множество. И лидирует, конечно, версия о том, что власть тем самым пытается отвлечь внимание народа от действительно существенных проблем и трудностей. Но лично мне ближе другое толкование. Возрождение интереса к Мессингу (как, кстати, и шумная общественная дискуссия, разгоревшаяся вокруг фильма Павла Лунгина «Царь»), по мнению некоторых специалистов-психологов, свидетельствует о появлении у значительной части россиян сильной нарциссической неудовлетворённости.

Здоровый нарциссизм присущ любому человеку с рождения. Чрезмерный же является серьёзным расстройством личности и проявляется в виде необоснованно высокого самомнения, самовлюблённости, тщеславия, эгоизма, элитарности, безразличия к другим.

Исторические события последнего времени сильно задели нарциссическую составляющую личности многих россиян, породив чувства обиды, сомнения в собственной важности, значимости. Задето место русского духа, место национального самосознания. Вот почему фильм «Царь» многими был так болезненно воспринят и агрессивно отвергнут: «Я хочу считать себя безукоризненным и непревзойдённым, а мне показывают мою духовную неполноценность». Вот почему такую актуальность вновь приобрёл феномен Мессинга, ведь он возвышает духовную составляющую личности, демонстрирует, какая моральная стойкость и нравственная чистота, какие таланты и добродетели могут скрываться в обычном, внешне ничем не примечательном человеке.

Кем же был Вольф Мессинг? Думаю, человечество нескоро сможет это понять. Может, даже никогда. Во-первых, не всё в мире объяснимо и доступно человеческому разуму – по той же причине, по которой двухмерная линейка не в состоянии измерить трёхмерный мир. А главное, наверное, не всё стоит стремиться понять и объяснить. Например, как мироточат иконы. Но человек слаб. Нас всегда будет пугать и раздражать загадочное, непостижимое, таинственное. Мы всегда будем желать довести дело до конца – разгадать, уяснить, разложить по полочкам своего сознания. И Мессингу этого не избежать. Что ж, он всегда был снисходителен к людям. Главное – делать это бережно и деликатно. Так что извините нас, Вольф Григорьевич, и «разрешите дотрогать»?