Логику и ход трагических событий 1932−33 гг. хорошо раскрывает книга В.Старикова «Кризис, как это делается». В ней показано, как определенные правящие круги США, борясь за мировое господство, провоцируют кризисы и войны.

    Приводим обширную выдержку из книги (страницы 124−126). «Пока еще Запад готовится экономически, без военного вмешательства, покорить советскую Россию. Первый шаг к этому сделан заблаговременно −это отказ от приема золота из СССР. Это делает Россию чрезвычайно чувствительной к поставкам своего сырья за границу, что теперь является единственным источником поступления валюты в страну. После высылки товарища Троцкого из СССР Запад наносит очередной удар: вводится эмбарго (запрет ввоза) на поставку на Запад советских товаров. Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов, то есть всего того, чем оплачиваются поставки западных машин для разрушенной советской экономики. Снова смотрим на даты:

   − первая пятилетка начинается в 1929 году;

   − 1930 − 1931 годах ограничения ввели США;

   − подобный декрет был издан во Франции в 1930 году.

   17 апреля 1933 года эмбарго объявляет британское правительство. Оно охватывает до 80 % нашего экспорта. Давайте не будем забывать, что в это время в мире бушевала Великая депрессия. Резко упал спрос на многие товары и сырье. Так вот в условиях кризиса руководство Великобритании действует прямо в ущерб своей собственной экономике. В те годы СССР был главным заказчиком английских станкостроителей.

   В 1932 году 80 % вывезенных из туманного Альбиона станков шло в Советский Союз. А руководство Великобритании делало все, чтобы эти поставки стали невозможны.

   Сначала Запад отказался принимать в качестве оплаты от СССР золото, затем все остальное… кроме зерна! Сталинское руководство ставится перед выбором: либо отказ от восстановления промышленности, то есть капитуляция перед Западом, либо продолжение индустриализации, ведущее к страшному внутреннему кризису. Заберут большевики зерно у крестьян − очень велика вероятность голода, что, в свою очередь, может привести к внутреннему взрыву и смещению власти. Что бы ни выбрал И.Сталин − в любом случае Запад остается в выигрыше. Иосиф Виссарионович и его окружение решаются идти напролом. С лета 1929 года начинается коллективизация сельского хозяйства.

   Государство собирает зерно и отправляет его на Запад, но вовсе не для того, чтоб уморить голодом часть населения страны, а потому, что нет другого варианта оплаты поставок оборудования. Вся надежда Сталина − на новый урожай. Он оказывается мал − в стране случилась засуха.

   Продовольствие СССР закупить не может ни за золото (золотая блокада), ни за валюту (из-за эмбарго ее нет). Делаются попытки срочно завести зерно из Персии, где согласны принять золото. Власти не успевают −случается катастрофа. Та самая, что на Украине теперь зовется «Голодомором»… В 1932−1933 годах умирает масса людей, и только после этого(!), Запад вновь готов принимать от большевиков нефть, лес и драгоценные металлы.

   В октябре 2008 года Европейский парламент признал Голодомор на Украине преступлением против человечества. Виновник назван − это руководство сталинского СССР. Но в документе Европарламента нет ответа на два вопроса:

   1 − почему капиталисты так «странно» себя вели, отказываясь принимать у Сталина золото?

   2 − почему они хотели получать от нас в качестве оплаты только зерно?

   Нет в документах Европарламента ни правды, ни логики. Если И. Сталин действительно хотел по какой-то неведомой причине уморить голодом всех жителей Украины, то почему же он этого не сделал? Отчего не довел геноцид до конца?

   Если в 1932−1933 годах умерли не все украинцы, почему в 1934 году власти не продолжили выгребать у них все продовольствие подчистую? Бояться было нечего − люди ослаблены, восстаний нет, утечки информации нет.

   Где же логика? А ее нет. Как нет и правды. А она в том, что в 1934 году экспорт зерна из СССР вообще прекратился. По распоряжению руководства СССР…

   Тщательно организованный Западом голод 1932−1933 годов не дал нужного результата: большевики удержали власть. Они продолжали индустриализацию. Экономические меры не подействовали − Сталин восстанавливал страну любой ценой. Оставались меры военные. Удивительное дело: именно в 1933 году в Германии пришел к власти Адольф Гитлер, открыто писавший о своих захватнических целях в бескрайних русских равнинах…»

   Из этих исторических данных становится ясным, что голод в СССР в 30-е годы был пусть и не явно, но организован Соединенными Штатами с целью свержения существующей власти. Именно тогда политические предки нынешних кукловодов украинской верхушки пошли на преступление против человечества ради достижения своих политических целей. И нечего сегодня перекладывать вину за тот голод на руководство СССР и тем более России, пользуясь малограмотностью и не информированностью значительной части народа.

   Политические спекуляции на голоде − порождение, как непорядочности, так и неграмотности.

Аналитическая группа Русской общины Украины