В Мюнхене продолжается суд над бывшим надзирателем нескольких фашистских концлагерей Иваном Демьянюком. По мнению служителей Фемиды, он завершится в мае. Этот процесс вызвал бурную реакцию в Украине, особенно в ее западном регионе. Во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске и других городах националисты проводят акции протеста у консульств Германии, а также митинги и демонстрации в защиту «незаконно преследуемого за рубежом нашего патриота».

   Такова их «подготовка» к 65-летию окончания Великой Отечественной войны. Одурманенные беспамятством «национально-сознательные» люди рьяно оправдывают предателей и палачей. У оставшихся в живых недобитков-бандеровцев и их идейных наследников свой «самый правдивый» взгляд на исторические события.

  И вот очередная новость, ставшая поводом для шумных сборищ: в США принято решение о депортации еще одного украинца. Лишен американского гражданства 88-летний Иван Калимон, в годы войны служивший во Львове полицаем. Он обвиняется в сотрудничестве с нацистами, расстрелах мирного населения, зверствах в еврейском гетто.

   Но вот куда именно его высылать для проведения окончательного расследования и суда? Казалось бы, что за проблема – конечно, в Украину! Однако нынешняя верхушка власти республики, воздающая почести воякам из дивизии СС «Галичина», Украинской повстанческой армии, карательных подразделений и разношерстных бандеровских вооруженных формирований, возводящая их в ранг «героев нации», категорически отказывается от процессов над бывшими соотечественниками. Защитить их – другое дело, всегда готовы!

   Чтобы окончательно не прослыть в мире оправдателями нацизма, сотрудники соответствующих министерств и ведомств в Киеве нашли крайне сомнительную юридическую зацепку: мол, Украина в годы войны не была независимым государством, так что речь идет о гражданине несуществующего теперь Советского Союза. Вроде бы вдруг вспомнила чиновничья националистическая рать и о том, что до сентября 1939 года Львов входил в состав Польши, а посему пусть соседняя страна и разбирается с Калимоном.

   Что ж, прокуратура Жешува намерена взять дело в свое производство и допросить военного преступника, которого «отфутболила» Украина, ведь он подозревается и в казнях поляков, живших во Львове. Можно не сомневаться, что вслед за этим, как уже бывало не раз, последует бурная реакция так называемых «правозащитников» по другую сторону границы, то есть в Украине. Вновь разгорится сыр-бор, посыпятся взаимные обвинения...

   Что касается судебного процесса над 89-летним Иваном Демьянюком, то к нему приковано внимание всего мирового сообщества – ведь преступлениям против человечества нет срока давности. Противоположное мнение у Львовского облсовета. Депутаты настаивают, чтобы руководство страны «приняло все меры дипломатического влияния и воздействия на канцлера Германии с целью недопущения судебной расправы над украинским патриотом, ставшим по принуждению и крайней необходимости (?!) охранником в немецких лагерях в годы войны».

   В витиеватой формулировке – лицемерие и цинизм. Прокуратура Мюнхена, куда был депортирован из США Демьянюк, предъявила ему официальное обвинение о соучастии в смертной казни 27900 заключенных в нацистском концлагере Собибор в оккупированной Польше. В числе жертв - 1900 евреев из Германии, что и стало решающим обоснованием для расследования уголовного дела на немецкой территории.

   Сохранившееся служебное удостоверение СС, выданное Демьянюку, позволило выяснить, где и когда он служил верой и правдой гитлеровцам. А главное, следователи сумели разыскать в Голландии, Бельгии и других странах оставшихся в живых узников, чудом спасшихся от удушения в газовых камерах. Крайне важные показания дал и живущий в ФРГ 92-летний Александр Н., который вместе с Демьянюком был охранником в концлагере Флосенбюрг. Прокуратура Мюнхена объявила, что имеет достаточно доказательств вины подозреваемого, который поражал даже фашистов особой жестокостью в расправах над заключенными. Важно отметить, что немецкие СМИ публикуют материалы и о 150 других украинцев, которые служили в разное время в немецких охранных подразделениях в Собиборе.

   Между тем в заявлении Львовского облсовета категорически утверждается, будто бы «дело против Демьянюка было сфабриковано еще в советские времена в КГБ». Невесть как расплодившиеся на чьи-то деньги адвокаты бьют во все колокола, требуя освободить своего подзащитного, которого они жалостливо называют «рабом нацистов». Мол, если бы он, красноармеец, попавший в плен в 1942 году, отказался стать охранником в концлагерях, то был бы расстрелян. Этакая «жертва обстоятельств»!

   Демьянюка будут судить не впервые. В 1988 году в Израиле ему вынесли смертный приговор. Правда, после множества апелляций это постановление было пересмотрено – для приведения вердикта в исполнение не хватило доказательной базы. Но Демьянюка тогда не оправдали, дело не было закрыто. Шла проверка: может, это и есть один из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников, носивший кличку «Иван Грозный»? Воспользовавшись паузой в дорасследовании, неизвестные, но очень влиятельные лица успели переправить подозреваемого за океан. Здесь он и укрывался, пока Германия не настояла на выдаче его правосудию.

   Кто следующий? Справедливое возмездие должно настигнуть всех военных преступников.

Юрий Кириллов,

корреспондент медиапортала «Хранитель» в Украине.

г. Львов.

На снимке: польские дети, жертвы бандеровцев. В селе Лозовая на Тернопольщине они "украсили" ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка. Как пишет британский исследователь Корман, дети прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость "венка". Эту аллею бандеровцы назвали "дорогой к самостийной Украине".