О сверхсекретных ставках главарей немецкого рейха на Восточном фронте и через шесть слишним десятилетий после войны известно крайне мало. К примеру, археологи и другие  специалисты исследовали только верхнюю часть «Волчьего логова» Гитлера неподалеку от села Стрижавка Винницкой области. Строительство этого объекта началось в сентябре 1941 года, а 3 марта 1942 года фюрер провел в нем первое совещание с генералами. Более десяти тысяч военнопленных, возводивших «Вервольф» (так называлась ставка по-немецки), были уничтожены. Бесноватый Адольф часто бывал здесь до наступления советских войск. Осенью 1943 года гитлеровцы взорвали наземные сооружения и подземные лабиринты.

Многие читатели медиапортала «Хранитель», вероятно, знают о зловещей истории «Волчьего логова» и его неопределенной нынешней судьбе. Кто только не торговался за эту территорию! Итоги не раз пересматривались. Сейчас страсти поутихли, однако что-то никто не спешит строить обещанный санаторий – средств, конечно же, потребуется очень много, а рассчитывать на прибыль проблематично. Вот если бы музей – другое дело. Ведь нацизм для определенных групп людей – своеобразная  мода. Местные старожилы все чаще водят сюда туристов (прежде всего из Германии, и не только их), зарабатывая на этом хоть какую-то  копейку.  Правда,  кроме  нагромождения    бетонных   глыб,   заросших    развалин     и остатков арматуры смотреть не на что – на таинственную глубину сквозь завалы не пробраться.

Проявляют интерес иностранные гости и к ставке Германа Геринга – второго по значению нациста в Германии. Сведения о ней появились лишь в последнее время, хотя ее место  было выбрано в лесной глуши всего-то в полутора десятках километров от «Вервольфа». Любопытно, что у известного винницкого краеведа Ярослава Бранько чудом сохранились некоторые документы о строительстве стратегического объекта. Есть даже данные о том, какие материалы и в каком количестве были использованы. Старожил села Гуливцы Владимир Иванович Строч, несмотря на преклонный возраст, безошибочно показывает тропинки, по которым он и другие мальчишки пробирались к двум бункерам, окруженным рядами  колючей проволоки. Сохранились фундамент электростанции, следы узкоколейки. Судя по всему, значительная часть подземных помещений после взрывов уцелела. Так называемые черные археологи пытались пробиться к ним, но безуспешно.

– Загадок здесь много, – говорит бывший лесник Михаил Коринец, – потому и приезжают то немцы, то поляки. И наши столичные гости бывают, причем особенно молодежь. Я для них – как экскурсовод. Расспрашивают обо всем, фотографируют. А местные люди завалов и катакомб опасаются, хотя историкам есть что исследовать…

Пожалуй, в этом плане гораздо больше повезло ставке рейхсфюрера Генриха Гиммлера возле села Гуйва Житомирской области, которой он дал название «Хегевальд» («Заповедный лес»).  Шеф главного управления имперской безопасности провел в украинском подземном штабе в общей сложности около четырех месяцев и поспешно покинул его летом 1943 года, когда началось наступление советских войск. По  данным, собранным  руководителем областного военно-патриотического объединения «Поиск» Павлом Шмуневским, именно Гиммлер, один из ближайших сподвижников Гитлера, начал осуществлять отсюда человеконенавистнический «План Ост» – тотальное выселение украинцев и обживание их земель немецкими колонистами. Рейхскомиссар Украины Эрих Кох усердно взялся за выполнение порученной ему операции. Уже осенью 1942 года 60 тысяч местных жителей были отправлены в концлагеря, а некоторые бюргеры приехали из Германии для осмотра своих будущих владений. Но эти детали, характеризующие сущность гитлеровского режима, зарубежных гостей и молодых людей из украинской столицы, мягко говоря, не очень интересуют.

Две мрачно чернеющие приземистые бетонные коробки с толщиной стен до трех метров и длинными лабиринтами на солидной глубине оказались востребованными совсем недавно. Их по дешевке купил преуспевающий киевский бизнесмен, намеревающийся создать музейный комплекс (благо, автострада рядом) с полным набором нацистской атрибутики, техники и оружия. «Новый украинец» имеет веские основания считать, что не прогадает, надеясь удивить иностранцев и соотечественников эксклюзивными экспонатами в самом логове одного из главных военных преступников.

 

                                                                                                              Юрий  Кириллов, корреспондент «Хранителя» в Украине.

                                                                                                              г. Винница – Житомир.