«Существует около 10 фотографий Якова Джугашвили в плену, – пояснил историк. – Специалисты одного из центров Минобороны проанализировали их. Это очень грамотный фотомонтаж. Скорее всего, были использованы те фотографии, которые были найдены на теле погибшего старшего лейтенанта Джугашвили. А когда фотографии кончились, они допустили ошибку, дав зеркальное изображение одного из фото. На нем застежка на мундире с другой, «женской стороны». По мнению Девятова, показательно и то, что не обнаружено ни одной киносъемки Джугашвили в лагере. Но больше всего выдвинутую версию подтверждает экспертиза записей, которые сын вождя сделал, якобы находясь в плену.

Мнение о том, что пленение сына Сталина могло быть мистификацией немецких спецслужб, поддерживают некоторые из его родственников. Эта версия также прозвучала в телесериале «Сталин. LIVE», показанном по НТВ, однако встретила скептические отклики.

Так как же дело обстояло в реальности? Вспомним, что первые три недели Великой Отечественной войны оказались крайне неудачными для Красной армии. За этот короткий период в боях с немцами она потеряла убитыми миллион бойцов и командиров, а 724 тысячи советских солдат и офицеров попали в плен. Отношение же Сталина к тем, кто оказался в немецком плену, было жестким – они приравнивались к изменникам и врагам. Думал ли вождь, что в числе таковых окажется и его собственный сын!

11 июля немецкие войска с боями ворвались в Витебск. В немецком «котле» оказались сразу три армейских объединения – 16-я, 19-я и 20-я армии. Многие наши бойцы и командиры  погибли,  попали в окружение. Среди них был и командир артиллерийской батареи старший лейтенант Яков Джугашвили, старший сын И.В.Сталина. По распоряжению Г.К. Жукова были организованы специальные группы по его поиску. Но они оказались безрезультатны. Нашли лишь красноармейца с которым Яков выходил из окружения – грузина по фамилии Лопуридзе.

Но сначала немного о самом Якове. В 1936 году уже в возрасте 29 лет он успешно кончил институт инженеров железнодорожного транспорта и получил направление на завод «ЗИС». Год спустя отец посоветовал Якову поступить в Артиллерийскую академию. Поскольку у курсанта Джугашвили уже было высшее образование (большая редкость по тем временам), его с первого курса сразу перевели на четвертый. Учился Яков хорошо, разве что английский давался ему трудно.

23 июня 1941 года Яков Джугашвили ушел на фронт, не успев увидеться с отцом. Только позвонил по телефону. Сталин благословил сына: «Иди и воюй». Тогдашняя жена Якова – Юлия Мельцер (а женат он был не единожды) проплакала целые сутки после ухода мужа. Наверное, чувствовала, что тот не вернется. Яков прислал домой только одну весточку. Отправил почтовую карточку со станции Вязьма по дороге на фронт: «Дорогая Юля! Береги Галку (дочь – Ред.) и себя... За меня не волнуйтесь. Весь твой Яша».

Итак, в начале июля 1941 в окружении оказался и 14-й гаубично-артиллерийский полк 14-й танковой дивизии, в котором командиром батареи служил старший лейтенант Яков Джугашвили. С этого времени его судьба резко изменилась.

16 июля берлинское радио сообщило, что сын Сталина, старший лейтенант Джугашвили – пленник фельдмаршала фон Клюге. Об этом же поведала и ведущее нацистское издание «Фелькишер беобахтер». А спустя месяц немецкие самолеты разбросали под Никополем множество листовок с фотографией Якова Джугашвили. В листовке говорилось, что вместе с тысячами других солдат и офицеров сын Сталина сдался под Витебском и теперь сотрудничает с германским командованием. Немецкие листовки, в массовом количестве разбрасываемые на участках протяженного Восточного фронта, призывали солдат Красной Армии последовать примеру сына Сталина и сложить оружие.

Для вождя, которому немедленно доложили о листовках, это был удар. На фронте неудачи, а тут еще эта история с плененным сыном. Дальше – больше. По дипломатическим каналам германские спецы пропагандистских акций передали в Москву записку Якова отцу, написанную в плену 19 июля. Сын сообщал, что жив и здоров, обращение хорошее. Сталин был вне себя...

И только в наши дни эксперты Центра судебно-медицинской и криминалистической экспертизы Минобороны, несмотря на внешнюю схожесть манеры письма, установили более 10 существенных различий в почерке на почтовой карточке, отправленной Яковом жене из Вязьмы (послание хранится у их дочери Галины), и том, которым написана записка Сталину. Ведь сохранились записи и тетради тех времен, когда он был слушателем военной академии, и если в ряде записок почерк похож и мог быть искусно подделан, то в некоторых он вообще не соответствует почерку Якова Джугашвили. Значит, записка из плена была подделкой!

Какова же дальнейшая судьба старшего сына Сталина? По некоторым данным, сначала Яков был помещен в лагерь у Хаммельбурга в Баварии, а весной 1942 года был переведен в лагерь в районе Любека. В феврале 1943 года, по официальной версии, за отказ участвовать в антисоветской пропаганде после поражения немцев под Сталинградом старший сын Сталина по личному приказанию Гиммлера был переведен в лагерь Заксенхаузен в 20 км от Берлина. В это время по линии Красного Креста были предприняты попытки обменять военнопленного Джугашвили на фельдмаршала Паулюса, взятого в плен под Сталинградом. По официальной версии, Сталин категорически отказался от обмена: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!»

Поначалу Якова держали в лагерной тюрьме, потом перевели в режимный барак. Он находился в специальной зоне, отделенной от основного лагеря высокой кирпичной стеной и колючей проволокой с током высокого напряжения. Охраняли объект эсэсовцы из дивизии «Мертвая голова».

В архивах «Смерша» хранятся записи допроса бывшего коменданта Заксенхаузена   штандартенфюрера СС Кайндля. По его показаниям, Яков Джугашвили был доставлен в концлагерь доктором Шульце из V отдела имперской безопасности Германии. Из Берлина наездами бывал в лагере еще один высокопоставленный гестаповец – криминальный комиссар имперской безопасности Штрук. Его миссия состояла в том, чтобы «проведать» военнопленного. То есть выяснить, согласится ли наконец Джугашвили сотрудничать с нацистами. Кайндль сообщил допрашивавшим его смершевцам, что судьбой Джугашвили постоянно интересовался сам Гиммлер. Судя по всему, рейхсфюрер «хотел использовать сына Сталина в случае сепаратных переговоров с СССР или для обмена захваченных в русский плен видных нацистов».

Но старший лейтенант Джугашвили не поддался психологическому прессингу и не пошел в услужение нацистам. В апреле сорок третьего он сымитировал побег, бросившись на ограждавшую лагерь колючую проволоку, после чего был застрелен часовым. Известно даже имя солдата, произведшего роковой выстрел, – Конрад Харфиг…

А теперь перенесемся из уже далекой военной поры в наши дни. 6 июня 2007 начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров на встрече с журналистами рассказал, что в архивах его ведомства имеется достаточно документальных подтверждений того, что сын Иосифа Сталина, Яков Джугашвили, действительно находился в немецком плену. В том числе свидетельств лиц, находившихся  с Яковом в фашистском плену. Христофоров сообщил об их показаниях: «сын Сталина вел себя там достойно». В то же время, по мнению представителя архивного управления ФСБ, германские спецслужбы могли использовать записи допросов сына Сталина для своей пропаганды и организации различных провокаций в отношении Советского Союза в период Великой отечественной войны. 

Однако сам факт пребывания в немецком плену старшего сына Сталина отнюдь не свидетельствует против него. Он не сломился!  Это, в частности,  подтверждают и архивные материалы, переданные американской стороной родственникам советского вождя. Так, 12 сентября 2003года газета New York Times сообщила о том, что США вручили внучке Иосифа Сталина Галине копии документов, подтверждающие, что ее отец, Яков Джугашвили, старший сын Сталина, погиб в нацистском лагере смерти. 

Действительно, Галина Яковлевна Джугашвили, проживающая в Москве, получила голубую папку с документами из рук Джерри Дженнингса, помощника министра обороны США по делам военнопленных и пропавших без вести. Добавим, что Дженнингс является членом совместной американо-российской комиссии, которая занимается выяснением судеб военнослужащих, пропавших без вести во время Второй мировой и холодной войн.

Что же было в той голубой папке? Несколько документов американского госдепартамента, копия протокола допроса нацистами Якова Джугашвили, справка о смерти, подписанная Генрихом Гиммлером, шефом главного управления имперской безопасности рейха, показания лагерных охранников и врача. Примечательно, что в одном из документов госдепа говорится, что США и Великобритания решили не сообщать Сталину о смерти его старшего сына, потому что «это не принесет утешения» советскому руководителю.

Как видим, версии о том, что Яков Джугашвили якобы не был в немецком плену, не имеют под собой реальной основы. Да, в плену был. Но Родину не предавал и присяге не изменял. В 1977 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Яков Иосифович Джугашвили был награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Но Указ был по каким-то причинам закрытым, люди о нем в то время не знали. Но в любом случае это хотя и запоздалое, но все же признание того факта, что старший лейтенант Джугашвили, оказавшись в силу обстоятельств в руках врага, не запятнав свое имя. И соответственно – имя своего отца. В голы войны – Верховного Главнокомандующего…

Владимир Рощупкин.