Предыстория этих событий такова. В феврале 1979 власть в Иране перешла в руки духовенства во главе с аятоллой Хомейни, провозгласившим создание «Исламской республики». После свержения шахского режима отношения между Тегераном и Вашингтоном резко обострились… 

4 ноября 1979 года группа иранских студентов – адептов духовного лидера иранской революции аятоллы Хомейни, поддержанные правительством Ирана, захватила американское посольство в иранской столице. 53 сотрудника посольства удерживались в качестве заложников.

Это было сделано под предлогом того, что посольство стало «гнездом шпионажа» против Ирака и Исламской революции. Что, кстати, подтвердили опубликованные позднее документы, захваченные в американском диппредставительстве. Студенты потребовали от Америки выдачи бывшего шаха Мохаммеда Реза Пехлеви (вместе с семьей монарх покинул страну) и возвращения награбленных богатств, размещенных в банках Запада.

По некоторым данным, подтвержденным, в частности, первым президентом Ирана Абольхасаном Банисадром, в числе тех, кто удерживал американское посольство, был и нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в ту пору студент престижнейшего вуза – Тегеранского университета науки и технологий. Вскоре после Исламской революции Ахмадинежад добровольцем вступил в ряды КСИР – Корпуса стражей Исламской революции. В годы ирано-иракской войны Ахмадинежад принимал личное участие в разведывательных и диверсионных операциях на территории Ирака.

Тогда, в 1980-м, США решили освободить заложников с использованием сил американского спецназа. Операция получила название «Desert One» («Пустыня один»). Ее план предполагал высадку десанта на крышу посольства. Помимо спасения американских агентов, задержанных в посольстве США в Тегеране, важно было восстановить подмоченный имидж Вашингтона. 22 марта 1980 года президент Джимми Картер одобрил проведение спецоперации. «Для ее выполнения, – свидетельствовал Збигнев Бжезинский, – мы заручились великодушным сотрудничеством одной дружественной страны и обеспечили – без ее ведома – сотрудничество кое-каких стран в этом районе». Командиром спецмиссии был назначен полковник Ч.Беркунт, ветеран вьетнамской войны.

24 апреля 1980 года шесть американских транспортных самолетов С-130 и восемь вертолетов с 90 спецназовцами на борту пересекли государственную границу Ирана, нарушив тем самым его суверенитет, и направились в Тегеран. Но примерно в 400 километрах от иранской столицы, пролетая над пустыней, они попали в песчаную бурю. Один из вертолетов огневой поддержки столкнулся с транспортным самолетом С-130 и загорелся. (По иранским данным, американцы потеряли три вертолета.) При аварии погибли 8 десантников, 5 получили ранения. Остальных удалось эвакуировать. Американское командование сил специального назначения вынуждено было свернуть операцию. Называя вещи своими именами, можно сказать, что миссия «Desert One» провалилась.

А что стало с заложниками, обвиненными в шпионаже? Они удерживались в американском посольстве в Тегеране в течение 444 дней, до 20 января 1981 года Их освободили после ряда дипломатических переговоров, а конкретно – после согласия США пойти на определенные уступки (размораживание некоторых иранских счетов в американских банках и др.).

Каждые год в апрельские дни несколько тысяч иранцев собираются в пустыне, где потерпели катастрофу американские военные вертолеты. Акции в пустыне, где они разбились, проходили под лозунгом «Смерть Америке!» Организаторы акции распространили заявление, в котором говорится: «Божественное провидение всегда защищало иранский народ. Мы должны настаивать на нашем праве развивать ядерные технологии, поскольку победа всегда с теми, кто терпелив».

А иранские парламентарии не раз советовали Вашингтону не повторять своих ошибок. «Будет неплохо напомнить США, что случилось 25 апреля 1980 года». Это слова спикера иранского парламента Голям Али Хадад-Аделя. Свой вклад в освещение очередной даты неудачной спецоперации янки вносит и иранское государственное телевидение. В многочисленных кофейнях и дома иракцы с воодушевлением просмотрели фильм «Песчаная буря», посвященный провалу операции «Desert One». Особое оживление у зрителей вызвал эпизод с песчаной бурей. Диктор прокомментировал его следующим образом: песчинки, погубившие вертолеты и американских коммандос, были «солдатами Бога». Именно эти необычные «солдаты» встали на защиту «священной власти Исламской республики».

Что касается нынешних отношений между Тегераном и Вашингтоном, то Америка заявляла о стремлении урегулировать конфликт вокруг иранской ядерной программы дипломатическими средствами. Но как не вспомнить, что глава предыдущей американской администрации Джордж Буш не исключал и военную операцию против Ирана!