Гибель принцессы: случайность или... Судьба вела ее к трагической развязке через всю жизнь. Попробуем разобраться в этом, используя факты и сведения, которые в совокупности могут пролить дополнительный свет на судьбу одной из самых популярных и любимых женщин современности.

Есть в английском языке такое слово — оmen, по происхождению восходящее к латыни: предзнаменование, знак, примета. И соответственно глагол — служить предзнаменованием, предвещать. Nomen est omen. То есть имя — это предзнаменование, знак судьбы, говорит латинская пословица. Но знаки судьбы — и в другом...

Пожар в королевском замке

В пятницу 20 ноября 1992 года английская королева Елизавета Вторая и ее супруг принц Филип, герцог Эдинбургский, в семейном кругу торжественно отметили 45-ю годовщину своей свадьбы. На торжествах присутствовали только самые близкие люди: мать королевы Елизавета-старшая, жена Короля Георга VI, вдовствующая с 6 февраля 1952 года; сестра королевы принцесса Маргарет; дети королевы — принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, дочь королевы принцесса Анна; жены сыновей и их дети.

Торжество проходило в загородной резиденции королевы — Виндзорском замке. Все прошло благополучно, но к ночи случился большой пожар, от которого сильно пострадало одно крыло замка. Полагали — из-за небрежного обращения с огнем в одном из помещений. Пожар нанес такой большой урон, что на восстановление замка потребовалось ровно пять лет и несколько сотен тысяч фунтов стерлингов из личных средств королевы. К следующему, золотому юбилею свадьбы, замок был восстановлен полностью и принял первых посетителей в субботу 27 декабря 1997 года.

Столь серьезное событие, совпавшее по времени с юбилеем королевского двора, являлось дурным предзнаменованием. Согласно магии чисел, разработанной ирландским нумерологом графом Луи Хамоном, число 45, равное произведению трех числе: 3 х 3 х 5, должно было означать два развода и одну смерть для королевской семьи в течение последующих пяти лет. Вплоть до следующего юбилея с круглой датой, когда свадьбе исполнится 50 лет. Причем само число 50, согласно магии чисел равное произведению чисел 2 х 5 х 5, свидетельствовало о том, что разведенный член королевской семьи погибнет вместе с другим человеком, не являющимся членом этой семьи, но бывшим с ним в интимных отношениях...

Вскоре предзнаменования стали сбываться. Ходившие давно слухи о раздоре в семье наследного принца Чарльза герцога Уэльского и принцессы Дианы, урожденной Спенсер, родившей ему двух сыновей, подтвердились официально. Так, лондонский журнал «Экономист» в декабре 1992 года сообщил новость из королевского двора: принц и принцесса решили жить раздельно, а в дальнейшем разойтись. В печати и ранее смаковались слухи о том, что наследный принц поддерживает тайную интимную связь со своей любовницей холостяцкой поры леди Камиллой Паркер Боулз. В то же время от журналистов не ускользнула история глубоких любовных отношений принцессы Дианы с ее учителем верховой езды офицером Джеймсом Хевиттом.

Крылатые обитатели Тауэра

Англичане разделились на два лагеря: одни — за принцессу Диану, другие — за наследного принца. Но те и другие все еще надеялись, что молодые люди одумаются и сойдутся вновь. Однако новое дурное предзнаменование окончательно похоронило надежду на восстановление семьи наследника престола. Во вторник 22 августа 1995 года в саду старинной крепости Тауэр, что в центре Лондона, был убит Чарли — вожак стаи обитавших там воронов. Но это были не просто птицы. Они столетиями почитались как символ счастья, благополучия королевской семьи, Соединенного Королества в целом. Оставшиеся шесть воронов скоро «выбрали» нового лидера, то есть вожака (ну прямо как в британском парламенте). Им стал старший сын Чарли, который с достоинством занял доверенный ему крылатыми соплеменниками и самой историей пост. Надо сказать, что содержание стаи из 7 воронов обеспечивается из королевской казны, а самим птицам в течение года на прокорм уходят две конские туши — основная еда воронов.

Гибель черного ворона по имени Чарли очень огорчила королеву, которая по этому печальному поводу даже надела траур. Знамение было однозначным: Чарли это уменьшительный вариант имени Чарльз.

Ну а что же сам Чарльз? Для наследника английского престола складывалась явно неблагоприятная ситуация. Астрологи трактовали ее так: развод, затем возобновление любовной связи с леди Камиллой Паркер Боулз и даже возможность трагической смерти. После чего наследником престола будет назван сын Чарльза и Дианы принц Уильям, герцог Уэльский. Но возможен и другой вариант: принцесса Диана, освободившись от уз брака с принцем Чарльзом, находит себе друга. Их отношения становятся достаточно близкими, но они трагически погибают. Разумеется, такие крайне неблагоприятные прогнозы не афишировались — о них знали только в узком кругу.

А пока принцесса Диана о разводе с принцем и не помышляла. Но в телевизионном интервью 20 ноября 1995 года призналась, что у нее был роман с офицером Джеймсом Хевиттом. Тогда же она высказала свое мнение о том, что принц Чарльз не способен быть хорошим королем. Королева не осталась в долгу и уже в декабре 1995 года потребовала от сына официального развода.

Лиса появилась ночью

В самый разгар событий, предшествовавших бракоразводному процессу, в четверг 1 февраля 1996 года происходит еще одна драма. Ночью лиса, пришедшая из леса на территорию Виндзорского замка, загрызла 8 розовых пеликанов, живших на ферме королевы. Вновь королева надела траур. Второе и третье знамения имели много общего: Чарли был убит сторожевым псом замка Тауэра, пеликаны — дикой лисой. Оба события произошли за четверо суток до очередного новолуния...

А что значили розовые пеликаны для королевской семьи? С древнейших времен они олицетворяли матерей, безумно любящих своих детей, — матерей, готовых отдать за них собственную жизнь. У английской королевы были две снохи — принцесса Диана, урожденная Спенсер, и принцесса Сара, урожденная Фергюссон. У обеих было по двое детей. Но только принцесса Диана так безумно любила своих ребятишек — наследного принца Уильяма и принца Генри. Глубина этой материнской любви была известна всей Англии, и вся Англия боготворила принцессу Диану и двух ее чудных мальчишек. Таким образом, знамение однозначно указывало астрологам и толкователям судеб на возможную кончину принцессы Дианы вскоре после развода. Но кто уйдет в мир иной вместе с принцессой, кто станет ей близким после развода? Этому еще предстояло случиться.

Что после развода?

Вскоре, 28 февраля 1996 года, принцесса Диана дает согласие на развод. Бракоразводный процесс начался 14 июля того же года. Принц Чарльз предложил свой вариант условий: Диана получает 32 миллиона долларов отступных и право носить титул «Ее Королевское Высочество», так как она остается матерью наследного принца Уильяма. Принц же сохраняет за собой право стать королем. За последние 280 лет истории королевства это должен быть первый случай, когда на трон вступил разведенный король.

Итак, уже 28 августа 1996 года Чарльз и Диана официально перестали быть мужем и женой. Дети остались при матери, но принц имел право встречаться с ними и принимать участие в их воспитании. С того дня началась холостая жизнь Чарльза и Дианы. Обратите внимание на числа и даты: 28 февраля, 280 лет, 28 августа... Число 8 можно представить как произведение 2 х 2 х 2. Согласно магии чисел, это может означать гибель двух любящих людей и плода их любви...

Учитывая неодобрительное отношение англичан к его любовнице леди Камилле Паркер Боулз, принц Чарльз заявил, что не собирается жениться на ней, хотя к тому времени она также была разведена. Что касается принцессы Дианы, то она не говорила ничего конкретного о своих личных проблемах. Но вездесущие и всезнающие журналисты и фоторепортеры уже следили за тем, как развивался ее новый любовный роман.

В начале 1997 года стало известно, что принцесса Диана очарована Хаснат Ханом, молодым кардиохирургом из Пакистана. Его семья — одна из самых богатых и влиятельных в мусульманском мире. Но традиции ислама создают почти непреодолимые препятствия для брака молодых. Точнее всего сказала об этом мать Хаснат Хана, правоверная мусульманка: разведенная леди, тем более принадлежащая к иной вере, не для ее сына.

Но журналисты и фоторепортеры все же были уверены в серьезных намерениях молодых людей. Но вскоре их мнение изменилось. В августе 1997 года принцесса Диана совершила поездку в Боснию — как активистка кампании по запрещению противопехотных мин. Там, на берегу Адриатического моря, «пиратам» пера и телеобъектива удалось увидеть нового кумира принцессы Дианы — Доди Мухаммеда аль-Файеда, сына египетского мультимиллионера.

Доди до этого слыл плейбоем мирового масштаба, покорителем женских сердец. Но его первый брак с красавицей-манекенщицей из США оказался неудачным и распался еще в 80-х годах. После чего плейбой часто повторял одну и ту же фразу: «Моя единственная женитьба навечно отвратила меня от института брака». Но это заклинание тем не менее не помешало ему встречаться с принцессой монакской Стефанией, актрисой Вайноной Райдер и другими красивейшими и известнейшими женщинами планеты. Огромные богатства его отца, проживавшего в Лондоне и владевшего там крупнейшим дорогим супермаркетом, создавали для Файеда-младшего самые благоприятные условия для приятного времяпровождения с дамами.

Итак, омены, предвещавшие разводы, постепенно сбывались: развелись принц Чарльз и принцесса Диана, принц Эдвард и принцесса Сара. Следовало ожидать трагической развязки, которую узкий круг британских астрологов, ясновидцев и магов с тревогой ожидал не позднее 20 ноября 1997 года. Но для того чтобы она наступила, недостаточно трех дурных предзнаменований. Нужно, чтобы помимо оменов, совпали во времени еще два фактора. А именно: неблагоприятное расположение звезд на небе и совпадение во времени ряда критических ситуаций на Земле.

Пришельцы из космоса

По мнению астрологов, внешними, в том числе земными и внеземными неблагоприятными факторами, усиливающими воздействие повседневных, бытовых оменов на судьбу принцессы Дианы, было появление в космосе новых небесных тел.

Так вот, в 1995 и 1996 годах на небосводе появились две новые кометы: Хейла-Боппа с периодом обращения вокруг Солнца 3000 лет и Хиякутаке с периодом 2000 лет. Обе кометы были хорошо видны на ночном небе в 1996 и 1997 годах. У англичан же существует стойкое убеждение в том, что появление ярких комет на небе — не к добру.

Но самой дурной славой у жителей Туманного Альбиона пользуется комета Галлея. Еще в 1066 году ее появление предвещало поражение англичан от норманнов в битве под Гастингсом. В январе 1910 года она оповестила мир о грядущей Первой мировой войне, начавшейся четыре года спустя. В 1986 году яркое свечение кометы Галлея посчитали было предзнаменованием гибели космического корабля «Челленджер» с 7 космонавтами на борту, катастрофы на Чернобыльской АЭС, гибели парохода «Адмирал Нахимов» и еще более дюжины кошмарных катастроф и стихийных бедствий.

Поскольку неблагоприятные предзнаменования, которые несет комета Галлея, сбываются не позднее, чем через 10 лет после ее прохождения вблизи Солнца, то ее влиянием на судьбу принцессы Дианы можно было пренебречь. Но в течение последующих 3 - 5 лет учитывать только влияние двух новых комет. При этом оставалось выяснить неблагоприятные условия обстановки, при которых возможна гибель принцессы.

Последнее затмение

Серьезная опасность для англичан может иметь место в случае их путешествия за пределами своих островов, особенно при нахождении южнее 52 градусов северной широты. Читатели, очевидно, помнят, что еще до развода принцесса Диана слетала в Москву, где с ней ничего плохого не случилось. Но тогда, однако, она официально была замужем! Теперь же, после развода, опасный для принцессы период сужался до интервала: 28 августа — 20 ноября 1997 года. И если судьба в этот период будет к Диане благосклонна, то она еще долго будет радовать мир своим неповторимым женским шармом. Если же нет, то тогда... Короче, астрологи и системные аналитики были в тревоге.

Помимо комет небесными знамениями являются солнечное и лунное затмения. В 1997 году полное солнечное затмение состоялось 9 марта. Правда, наблюдалось оно только в южном полушарии, не имеющем прямого отношения ни к Англии, ни к принцессе Диане. Что же касается полушария северного, то в ночь с 16 на 17 сентября 1997 года должно было состояться последнее в этом столетии полное лунное затмение.

Последнее затмение века и тысячелетия... Подобные совпадения бывают крайне редко и всегда приносят с собой большие напасти. По статистике такое небесное влияние отрицательно сказывается на судьбах людей в период за 28 дней до и через 28 дней после полного лунного затмения. Что это означало для принцессы Дианы и молодого человека, с которым у нее установятся близкие отношения? Для них опасными и трагическими будут дни с 19 августа по 15 октября 1997 года. С позиций концепции защиты от неблагоприятных стечений различных обстоятельств принцессе и ее близкому другу следовало находиться на Британских островах, причем лучше в уединенном месте. Но главное — не совершать поездок на скоростных транспортных средствах вдвоем. Напомним: все это было очевидным еще до трагического события.

Но вот кто тогда мог взять на себя смелость указать, в том числе и в среде специалистов в России (каковых, кстати, — подлинных, а не шарлатанов, не так уж и много), как себя вести принцессе и сыну мультимиллионера? Да и логика поведения Дианы и Доди была понятной: где лучше всего проводить время молодым влюбленным, как не в Париже. Ведь там сам воздух напоен ароматами романтики и любви...

Знамения двух комет и одного полного лунного затмения в 1997 году были роковыми не только для Дианы и Доди. Печально, но факт: эти знаки судьбы из Космоса предназначались также для многих добрых, общительных, порядочных, людей — отзывчивых на чужое горе, известных и любимых миллионами. В тот же самый период времени ушли из жизни друг Дианы кутюрье Джанни Версаче, мать Тереза, артисты Юрий Никулин, Борис Брунов...

В этом плане считаем необходимым особо обратить внимание на следующее. Как и в связи с уходом в мир иной Версаче (родился 2 декабря 1946 г., убит 15 июля 1997 г.), на гороскопе Дианы, а значит, и на ее судьбе, крайне неблагоприятно сказались два затмения, которые произошли летом 1961 года. Почему? Дело в том, что Диана Спенсер, она же принцесса Уэльская, родилась 1 июля 1961 года в 19 часов 45 минут в Северном Лондоне...

Опуская детали и подробности гороскопа Дианы, понятные лишь специалистам, тем не менее напомним вот о чем. Автокатастрофа, ставшая роковой для Дианы и Доди, произошла в 00 часов 45 минут в Париже. Их «мерседес-280F», преследуемый фоторепортерами, при въезде в туннель врезался в столб ограждения с цифрой «13».

Можно также предположить, что череда тяжелых авиационных катастроф в странах Востока и Запада в августе и сентябре 1997 года, а также в декабре 1997 года в нашей стране является отголоском того последнего в нашем столетии полного лунного затмения и пролета двух комет. Анализируя имеющуюся статистику подобных предзнаменований, смеем предположить, что тяжелые катастрофы со скоростными транспортными средствами, техногенные катастрофы и стихийные бедствия будут преследовать нас еще не менее 3-5 лет. Но это, как говорится, уже отдельная тема.

Особняк в Булонском лесу и вопросы без ответов

Пока мы готовили этот материал к печати, выявились новые подробности в истории трагического конца Дианы и Доди. Эти детали пролили дополнительный свет на печальную историю их романтических отношений. За несколько дней до гибели молодых людей отец Доди купил для них особняк в Булонском лесу под Парижем. Там они провели вместе несколько (последних, как оказалось) счастливых дней. А ранее этот особняк принадлежал английскому принцу Эдуарду, который купил его еще до Второй мировой войны, чтобы прожить там уединенную жизнь с женщиной не королевских кровей, американкой. Он женился на ней по любви, и ради этой любви отказался от британского трона...

Кроме того, известно следующее. Телохранитель Дианы, с которым долго работали врачи, поведал: в последние минуты своей жизни принцесса была в сознании и произнесла несколько слов. Ее последние слова были обращены к Доди: она звала его на помощь. Анализируя этот факт, нельзя не задуматься: если Диана после тяжелейшей катастрофы еще была в сознании, то как долго ей пришлось ждать скорой помощи? То есть, была ли помощь действительно скорой?

Сегодня, спустя 10 лет, бывший шеф полиции Дэй Девис отмечает, что все окружение принцессы было обеспокоено ее состоянием после развода с принцем Чарльзом и предполагало, что с Дианой может случиться беда. Скотланд-Ярд настаивает, что частичную ответственность за гибель Дианы должен взять на себя мультимиллиардер Мухаммед аль-Файед, сын которого, Доди, сопровождал Диану в ее последней поездке. Именно его работник, Анри Поль, находился за рулем разбившейся машины.

Следствие точно установило, что Анри Поль был пьян и не имел права вести машину, однако это никого не остановило, равно как и тот факт, что он не был профессиональным водителем. И еще один примечательный факт. Дотошные журналисты докопались, что Анри Поль работал на французские спецслужбы…

 В конце-концов аварию признали несчастным случаем, а виновником объявили выпившего водителя, превысившего допустимую скорость. Однако и по сей день остаются загадки. Например, непонятно, куда делась другая машина, оказавшаяся рядом в момент аварии. Что касается помощи Диане после аварии, то и сегодня нет ответа на вопрос: почему принцессу доставили в больницу лишь спустя два часа после происшествия…

О некоторых приведенных здесь фактах сообщалось ранее, но почему-то не было публикаций, где эти факты были бы сведены воедино и глубоко проанализированы. В том числе и в плане режима безопасности и vip-охраны. Этот пробел и стремится ликвидировать медиапортал «Хранитель».