Возобновление финансовой помощи Молдавии со стороны Евросоюза зависит от результатов парламентских выборов, если в них победят проевропейские политические силы республики. Об этом в эфире передачи «В центре внимания» на кишинёвском телеканале Publika заявил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Юрий Лянкэ, сообщает новостной портал News.yam.md в понедельник.

«ЕС возобновит помощь только в том случае, если победят проевропейские политические силы. Остальные условия выделения макрофинансовой помощи уже выполнены», — утверждает вице-премьер.

Его слова расходятся с выводами комитета по иностранным делам Европарламента, который 9 октября принял резолюцию по Молдавии, напоминает издание Инфомаркет (infomarket.md). В документе говорилось, что ЕС возобновит финансовую помощь только после парламентских выборов 2019 года, если они будут соответствовать международным демократическим стандартам.

«Молдова захвачена олигархическими интересами с концентрацией экономической и политической власти в руках небольшой группы людей, оказывающих своё влияние на парламент, правительство, политические партии, государственную администрацию, полицию, судебную систему и средства массовой информации», — подчеркивалось в резолюции Европарламента. В ней констатировалось, что в стране «находятся под угрозой основные элементы демократии и верховенства права», отмечает Инфомаркет.

Правительство Молдавии надеется на деблокирование макрофинансовой помощи со стороны ЕС в сумме 100 млн евро после парламентских выборов, заявил в минувшую пятницу в парламенте министр финансов Октавиан Армашу. Поясняя депутатам присутствие в законопроекте о госбюджете на 2019 год солидных сумм грантов и кредитов, он сказал, что это обусловлено тем, что дискуссии властей с ЕС продолжаются и Евросоюз обещал вернуться к вопросу возобновления макрофинансовой помощи после выборов.

Парламентские выборы в Молдавии намечены на 24 февраля 2019 года.

Источник: https://www.pnp.ru/in-world/vozobnovlenie-finansovoy-pomoshhi-moldavii-so-storony-es-zavisit-ot-itogov-vyborov-zayavil-vice-premer.html