США и их партнеры пытаются всеми силами законсервировать конфликт в Идлибе, чтобы лишить Россию будущего на Ближнем Востоке.

Американская сторона пытается зафиксировать распад Сирийской Арабской Республики на несколько частей. Так считает главный редактор информационного агентства «Реалист» Саркис Цатурян.

Ранее Министерство обороны Российской Федерации подтвердило информацию о том, что ВКС России с 4 сентября приступили к обстрелу объектов в провинции Идлиб, которые контролируют незаконные сирийские бандформирования. Спецоперация началась в преддверии саммита в Тегеране, на котором российский, иранский и турецкий президенты планируют обсудить подготовку плана по освобождению региона, который является последним бастионом террористов.

Грядущий крах радикалов, которых поддерживает международная коалиция, беспокоит Соединенные Штаты, которые не стесняются сыпать угрозами в адрес Дамаска, Москвы и Тегерана. Анкара блюдет собственные интересы, а также является членом Организации Североатлантического договора (НАТО) и снабжает боевиков ценной развединформацией.

По словам эксперта, Вашингтон заинтересован в том, чтобы транспортные потоки из Китая в Евросоюз шли через территорию Турции, а не Сирии. Провинция Идлиб занимает выгодное положение, являясь своеобразной транспортной артерией. Кроме того, Иран и КНР планируют построить железную дорогу, которая будет проходить через Ирак и Сирию, что крайне невыгодно американцам.

Для того чтобы законсервировать конфликт, администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ищет любой подвод для ввода международного контингента в Идлиб. И им вполне может стать организованная боевиками «химическая атака», ответственность за которую можно будет возложить на Дамаск.

Напомним, на прошлой неделе Минобороны РФ распространило заявление, в котором указывалось, что экстремисты из запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» уже доставили в мухафазу несколько емкостей с хлором, намереваясь в очередной раз подготовить постановочный теракт с использованием отравляющих веществ. Участились и случаи нападения на позиции правительственной армии САР и российскую военную базу Хмеймим с использованием БПЛА.

Ответная реакция Москвы вызывает негодование у НАТО.

«Вашингтон предостерегает Москву, Дамаск и Тегеран от масштабной операции против боевиков, которых с самого начала гражданской войны в САР снабжает турецкая разведка. Я не исключаю, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями прямых боестолкновений проиранских и пророссийских сил с протурецкими и проамериканскими прокси. Иран поддержит Россию, если мы будем действовать решительно. Тегерану, как и Москве, отступать некуда: поражение в Сирии кардинально изменит внутриполитическую ситуацию внутри России и Ирана, не говоря уже о рисках военной безопасности на сопредельных территориях», - подчеркнул журналист.

Основная проблема заключается в том, что США и Турция отказываются рассматривать Сирию в качестве единого государства. И «химатака» в Идлибе позволит членам НАТО ввести международный контингент на северо-восток страны, после чего стартуют попытки по выдавливанию российских военных из Латакии.

По мнению Цатуряна, провокация готовится в районе города Джейш-эс-Шугур, который является перекрестком дорог, соединяющих Алеппо с Идлибом и Латакией. В такой ситуации Москва обязана действовать, поскольку речь идет о сохранении транзитной роли Сирии и будущего Москвы на Ближнем Востоке.

Если регион останется под контролем Турции, то Китай и Иран попросту потеряют интерес к перспективным инфраструктурным проектам, что негативно отразится на общей ситуации. Кроме того, в этом случае сирийские террористы начнут экспансию на Кавказ и в Среднюю Азию.

«При негативном сценарии Китай и Иран будут стратегически закладываться на США и Турцию. Неслучайно Вашингтон и Анкара планомерно разрушают для Тегерана и Пекина сирийскую транспортную альтернативу», - резюмировал эксперт.

Источник: https://x-true.info/73661-na-konu-stoit-buduschee-rossii-na-blizhnem-vostoke-moskva-i-vashington-nachali-borbu-za-idlib.html