Кира Латухина, Российская газета

Главный итог саммита - готовность обоих лидеров к диалогу, к обсуждению сложных вопросов. Владимир Путин назвал переговоры с Трампом первым шагом в "расчистке завалов" в отношениях России и США. А Трамп заявил, что отношения стран никогда не были хуже, но после саммита ситуация изменилась.

Лидеры договорились о создании рабочей группы по экономическому сотрудничеству и условились продолжить начатые дискуссии.

Владимир Путин первым приехал к президентскому дворцу в Хельсинки и оставил запись в книге почетных гостей. Когда прибыл Дональд Трамп, лидеры обменялись рукопожатиями под камеры и прошли в Готический зал на переговоры.

"Мне очень приятно встретиться с вами здесь, на гостеприимной земле Финляндии, в Хельсинки, - начал разговор российский президент. - У нас продолжаются постоянные контакты: предыдущие месяцы мы и по телефону говорили, и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий". "Конечно, настало время обстоятельно поговорить по нашим двусторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире: их достаточно много для того, чтобы мы обратили на них внимание", - предложил Путин.

Владимир Путин назвал переговоры с Дональдом Трампом первым шагом в "расчистке завалов" в отношениях России и США

"Господин президент, хочу поздравить вас с успешным окончанием чемпионата мира по футболу - одного из лучших в истории, как все это отмечают. Это были потрясающие игры, и все прошло здорово", - начал американский лидер. "Я следил за играми. У нас в Соединенных Штатах футбол называется "соккер". Я смотрел финальный матч и оба полуфинальных, было очень интересно", - оценил он.

"У нас есть огромное количество тем, которые нам надо обсудить, - начиная с таких вопросов, как торговля, коммерция, военные вопросы, а также вопросы, связанные с Китаем, ядерной политикой, поговорим о нашем общем друге Си (председатель КНР. - Прим. "РГ")", - заметил Трамп.

"У наших стран есть огромная возможность для того, чтобы наладить наши взаимоотношения. На протяжении нескольких последних лет эти отношения были плохими, где-то около двух лет, но думаю, что есть возможность, чтобы отношения между нашими странами стали чрезвычайно хорошими. Я во время своей предвыборной кампании говорил о том, что ладить с Россией - это хорошо, а не плохо", - заявил Трамп.

"Мы будем говорить о наших ядерных потенциалах. Мы две страны, которые содержат более 90 процентов всех ядерных потенциалов. Это не очень хорошая вещь, поэтому нам надо делать все для того, чтобы улучшить наше положение по этому вопросу", - предложил тему американский президент. После этого лидеры снова пожали друг другу руки и открытая для прессы часть беседы завершилась.

Два часа тет-а-тет

Некоторые журналисты пытались нарушить протокол, выкрикивая вопросы, но лидеры отвечать на них не стали. Закрытая часть, впрочем, продолжалась изрядно дольше запланированного. Изначально на беседу тет-а-тет протокол отводил 1,5 часа но скорее условно - помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков говорил, что ограничивать президентов во времени никто не будет. В итоге Путин и Трамп с глазу на глаз общались 2 часа 10 минут. После чего к лидерам двух государств присоединились делегации и переговоры продолжились уже в расширенном составе, в присутствии в том числе главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Майкла Помпео. "Я думаю, это хороший старт. Это очень-очень хорошее начало для всех", - оценил Трамп встречу с Путиным в формате "один на один".

Беседа тет-а-тет прошла в Готическом зале, под куполом, увенчанным витражом. Переговоры в составе делегаций - в Зеркальном зале - здесь обычно проводят торжественные обеды. А когда-то это был тронный зал, и император давал тут балы. Пресс-конференцию организаторы решили устроить в Государственном зале с колоннадой, где финская сторона проводит банкеты по случаю визитов зарубежных лидеров. Любопытно, что архитектора вдохновил Георгиевский зал Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, и на стене даже есть копия фрагмента памятника императору Александру II в Хельсинки. Кстати, президентский дворец находится напротив рыночной площади Хельсинки в Южном порту. В сентябре 1990 года здесь встречались президент СССР Михаил Горбачев и американский лидер Джордж Буш-старший.

Еще одна любопытная деталь - Путин впервые использовал за рубежом новый отечественный лимузин Aurus проекта "Кортеж". Его подали прямо к трапу. Американский президент, как обычно, передвигался по финской столице на бронированном "Кадиллаке", сделанном по спецзаказу.

Перед саммитом Трамп был настроен оптимистично и даже шутил: "Жду с нетерпением завтрашней встречи с президентом Путиным. К сожалению, что бы я ни сделал на саммите, если бы мне даже был сдан великий город Москва как возмещение за все грехи и зло, совершенные Россией в течение многих лет, я вернусь и встречу критику, что этого было недостаточно, что я должен был получить еще и Санкт-Петербург в дополнение!" "Наши отношения с Россией никогда не были хуже благодаря многолетней глупости и тупости США и сегодняшней "охоте на ведьм"", - написал он в Twitter.

Перед встречей президент США также заявил о надежде "подружиться с Россией", но выразил опасения, что это может и не удастся из-за "охоты на ведьм". Под "охотой на ведьм" подразумевается расследование якобы "вмешательства" Москвы в американские выборы и предполагаемых связей Трампа с Россией - доказательств всему этому так и не нашли.

Трамп прибыл в Хельсинки накануне из Великобритании и сразу поехал в отель Hilton Kalastajatorppa на берегу Финского залива в фешенебельном районе Хельсинки. В его кортеже было три десятка авто. В небе барражировали вертолеты. Утром в понедельник он встретился с финским лидером. На вопросы журналистов отвечать не стал, а американцев почему-то волновала тем временем "животрепещущая" тема - почему именно Хельсинки выбрали для российско-американского саммита. "Все у нас будет в порядке", - впрочем, заверил он тех, кто беспокоился о ходе переговоров с российским лидером.

"У них и ранее были контакты с президентом Путиным. Они относятся друг к другу уважительно. И у них достаточно неплохо получается разговаривать. Хотя до этого им не представлялись возможности для длительного общения, на этот раз рассчитываем на более полноценный разговор", - пояснил в интервью RT пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Любой глава государства в ходе контактов со своими зарубежными визави в первую очередь отстаивает интересы своей страны. И в этом плане наш президент весьма прагматичен, весьма открыт и последователен. Он всегда говорит, что интересы России и русского народа для него - самое главное. И поэтому он с уважением относится к тому, что его мировоззрение, только зеркально - в отношении своей страны, разделяет Дональд Трамп", - также сказал Песков. Но такой подход жизнеспособен, когда основывается на приверженности развитию взаимовыгодного сотрудничества с учетом интересов друг друга. В Кремле надеются, что эта встреча в верхах позволит сделать "хотя бы маленький шажок в сторону от того кризисного состояния, в котором пребывают наши двусторонние отношения".

После саммита "все изменилось"

И Путин, и Трамп остались довольны итогами встречи.

Читать полностью: https://rg.ru/2018/07/16/kak-proshla-vstrecha-vladimira-putina-i-donalda-trampa-v-helsinki.html