В столице с официальным визитом находится советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джон Болтон.  27 июня президент России Владимир Путин принял его в Кремле. После этого стало известно, что Москва и Вашингтон договорились о встрече лидеров двух государств.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с Джоном Болтоном заявил, что Москва никогда не стремилась к конфронтации с Вашинтоном, и предложил обсудить шаги для восстановления отношений между странами.

«В начале беседы с сожалением должен констатировать, что российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме, и я уже неоднократно об этом публично говорил и повторю на встрече с вами: считаю, что это в значительной степени результат острой внутриполитической борьбы в самих США», - сказал Путин.

Тем не менее приезд Болтона в Москву, по словам Путина, «вселяет надежду» на то, что стороны смогут сделать первые шаги «к восстановлению полноформатных отношений».

«Россия никогда не стремилась к конфронтации, надеюсь, мы с вами сможем сегодня поговорить о том, что могли бы сделать с обеих сторон для того, чтобы восстановить полноформатные отношения на основе равенства, уважения», - сказал Путин.

На встрече также обсуждался вопрос подготовки  встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил СМИ, что о времени и месте проведения встречи Путина и Трампа будет объявлено в четверг, 28 июня. По его словам, «для саммита выбрано очень удобное место и для России, и для США - это третья страна»

На пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве 27 июня Джон Болтон заявил: «Президент США попросил меня приехать (в Москву) и договориться о времени проведения личной встречи двух президентов».

«Завтра будет сделано официальное заявление одновременно по московскому и вашингтонскому времени о дне проведения этой встречи», - сказал Джон Болтон. Представитель США добавил: «Если мне повезет, я очень постараюсь и сумею не разгласить эту информацию сегодня здесь, чтобы завтра Кремль и Белый дом вместе сделали это заявление».

Лидеры России и США лично встречались дважды. В июле 2017 года президенты провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, обсудив проблемы двусторонних отношений, сирийский и украинский кризисы.

В ноябре Путин и Трамп пообщались «на ногах» на саммите АТЭС в Дананге. Во время встречи они одобрили совместное заявление по Сирии. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.

фото - © РИА Новости / Алексей Дружинин