Президент США Дональд Трамп заявил лидерам "Большой семерки" (G7), что Крым принадлежит России, сообщает ресурс BuzzFeed News со ссылкой на дипломатический источник.

Собеседник портала отметил, что Трамп считает Крым российским потому что "все, кто там живет, говорят по-русски". Он также сообщил, что Трамп поставил под вопрос поддержку, которую лидеры G7 оказывают Киеву, заявив, что "Украина — это одна из самых коррумпированных стран в мире".

Ресурс отмечает, что такие заявления вероятно "сигнализируют о радикальном отходе от текущей внешней политики США".


Что говорил Трамп о Крыме

Во время предвыборной президентской гонки в 2016 году Трамп заявлял, что попытка США силой отобрать Крым у России, чтобы вернуть полуостров Украине, может стать причиной третьей мировой войны. Кроме того, он говорил, что крымчане хотят быть с Россией, и это следует учитывать при решении вопроса о принадлежности полуострова. Трамп отмечал, что в случае избрания президентом может рассмотреть вопрос о признании Крыма частью России и снятии санкций.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года. За присоединение проголосовали более 95% жителей полуострова.

Плебисцит состоялся после госпереворота на Украине. Москва не раз заявляла, что Крым стал российским в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.


РИА Новости