Президент России Владимир Путин назначил замминистра обороны РФ Алексея Криворучко, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Отмечается, что документ вступает в силу со дня его подписания – 13 июня.

Ранее Криворучко занимал должность генерального директора концерна «Калашников».

От должности помощника президента по вопросам военно-технического сотрудничества освобожден Владимир Кожин.

Сегодня Владимир Путин утвердил состав своей администрации. Главой АП остался Антон Вайно

Также глава государства переназначил Дмитрия Пескова в должности заместителя главы администрации Кремля, пресс-секретаря президента.

Первыми заместителями аппарата остались Алексей Громов и Сергей Кириенко. Заместителями руководителя администрации Кремля назначены Владимир Островенко и Магомедсалам Магомедов.

Дмитрий Белоусов переназначен на должность помощника президента, начальником государственно-правового управления стала Лариса Брычева, главой референтуры — Дмитрий Калимулин.

Также помощниками главы государства назначены Игорь Левитин, Анатолий Серышев, Владислав Сурков, Юрий Ушаков, Дмитрий Шальков и Андрей Фурсенко

Руководить протоколом президента продолжит Владислав Китаев. Советниками главы государства назначены Сергей Глазьев, Антон Кобяков, Владимир Толстой, Михаил Федотов, Вениамин Яковлев и Александра Левицкая. От должностей освободили Германа Клименко, Сергея Григорова и Евгения Школова.

Полномочным представителем президента в Госдуме будет Гарри Минх, в СовфедеАртур Муравьев, в Конституционном суде — Михаил Кротов.  


Депутаты о назначениях в АП

Сохранение ключевых фигур в составе администрации президента России — это результат оценки президентом РФ Владимиром Путиным своей команды и отражение его стремления продолжить существующий политический курс, полагают опрошенные депутаты Госдумы.

Путин спустя месяц после инаугурации подписал указы о назначениях в структуре администрации президента. Такие ключевые фигуры, как руководитель администрации и первые заместители, остались на своих местах.

«Президент принял такое решение, видимо, исходя, прежде всего, из предшествующей работы команды и того, что, соответственно, работа в таком составе администрации и прошедшая избирательная президентская кампания, (которая проходила) в непростых условиях давления извне, была организована и признана всеми участниками избирательного процесса при большом количестве международных наблюдателей и без последующих протестных акций. Поэтому, исходя из этого, я могу только предполагать, что президент тем самым оценил команду своей администрации, сохранив ключевые должности», — сказал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что сохранение ключевых фигур в администрации президента — это свидетельство продолжения существующего политического курса главы государства.

«Это показывает, что президент не намерен менять политический курс, это подтверждает то, что команда… справилась со средними задачами по президентскими выборами. И он дальше предполагает продолжать этот курс, и, естественно, остались те же люди, которые его проводили», — сказал Емельянов.

Инаугурация президента России состоялась 7 мая. В этот же день, согласно Конституции, правительство ушло в отставку. Уже к концу следующей недели, 18 мая, предложенный Путиным на должность премьера Дмитрий Медведев, кандидатуру которой одобрили депутаты, представил главе государства претендентов на посты вице-премьеров и министров.