В МИД допустили, что Россия поможет КНДР уничтожить ядерное оружие. Замглавы МИД России Сергей Рябков по итогам саммита США и КНДР заявил, что в последнее время существует много поводов испытывать обеспокоенность на тему того, как будет идти урегулирование целого ряда кризисных и конфликтных ситуаций.

"Если получится позитивный прецедент в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова, мы не просто будем это приветствовать, но мы, как и раньше в практическом плане окажем максимальное содействие и с точки зрения политической поддержки, и с точки зрения выдвижения конкретных предложений, направленных на материализацию этих пониманий", — сказал Рябков.

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. Встреча глав государств прошла в отеле "Капелла" на острове Сентоса, который отделяет от Сингапура один мост. По итогам встречи президент США Дональд Трамп заявил, что подписал "подробный" документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется "очень быстро". Ким Чен Ын, в свою очередь, назвал подписание итогового документа саммита с Трампом в Сингапуре "новым стартом" в отношениях двух стран и пообещал "большие перемены" в будущем.

Также, согласно документу, США обязались предоставить гарантии безопасности КНДР, а Пхеньян, в свою очередь, подтвердил твердую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова. 

Встреча в расширенном формате между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном продолжалась примерно 1,5 часа.

Трамп повел себя в роли хозяина на рабочем ланче. Он жестом указал на Ким Чен Ына и предложил: «Садитесь, пожалуйста». Затем Трамп добавил, обращаясь к журналистам: «Вы все получили замечательную картинку, я буду выглядеть отлично и симпатично».

К представителям двух стран, присутствовавшим на встрече в расширенном формате, за ланчем присоединились еще несколько человек, включая пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс и сестру Ким Чен Ына Ким Е Чжон.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын прокомментировал встречу с президентом США Дональдом Трампом. После встречи один на один Ким Чен Ын через переводчика сказал Трампу, что «многие в мире подумают об этом как о своего рода фантазии… из научно-фантастического фильма». Его слова услышали журналисты президентского пула Трампа.

Кроме того, лидера КНДР как минимум три раза спросили, «откажется ли он от ядерного оружия». Ким Чен Ын не ответил.

Во время начала встречи в расширенном составе Ким Чен Ын заявил, что стороны смогли преодолеть «все виды скептицизма и спекуляций» в отношении саммита.

«Я считаю, что это хорошо для мира», – приводит его слова Reuters.

Ким Чен Ын заявил, что «будет непросто», но «он хочет это делать», пишет Straits Times. 

По информации СМИ