Владимир Путин в ходе прямой линии успел ответить почти на 80 вопросов россиян,прямая трансляция продолжалась 4 часа 20 минут. Ведущие зачитали чуть меньше 30 вопросов и обращений граждан. На остальные вопросы без указания авторов Путин ответил по своему желанию.

Путин также заслушал по видеосвязи доклады членов правительства и губернаторов. О положении дел в различных отраслях главе государства докладывали глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов, вице-премьеры Дмитрий Козак и Алексей Гордеев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр энергетики Александр Новак и глава Министерства просвещения Ольга Васильева.

Из губернаторов в прямой линии поучаствовали главы Томской и Владимирской областей Сергей Жвачкин и Светлана Орлова, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

В прямом эфире по видеосвязи Путину задавали вопросы жители Санкт-Петербурга, Москвы, Керчи, Иваново, Ставропольского и Алтайского краев, Ростовской и Владимирской областей и других регионов. Президент также ответил на вопросы граждан из Китая, Латвии.

Всего россияне направили в адрес президента более 2 млн вопросов.

«В рамках прямой линии с президентом вновь были подняты вопросы, которые касаются жизни каждого человека. Обсуждали повышение пенсий, программы для молодых семей, цены на бензин и т.п. Владимир Владимирович еще раз четко заявил, что его команда добивается развития и укрепления страны. Мы не должны забывать, что ее процветание зависит от каждого из нас. Мы, команда «Безопасной столицы», общественное движение «Хранители России» всегда воспринимаем такие слова как призыв к действию. Власть слышит и видит нас, ведь мы в своем направлении решаем действительно важные для страны и каждого ее гражданина задачи. Мы формируем социальную повестку и помогаем решать конкретные проблемы граждан и организаций, которые к нам обращаются», – прокомментировал прямую линию с президентом председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин.

В частности, Путин рассказал на прямой линии, что рост цен на бензин вызван «налоговым маневром», стимулирующим экспорт нефти, но происходящее - недопустимо и неправильно. «Надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов». Правительство уже приняло ряд решений, которые призваны разрешить эту ситуацию, а к осени будут приняты дополнительные меры.