Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Рогозина главой "Роскосмоса".

На встрече с Рогозиным президент обратил внимание на необходимость укрепить команду корпорации: "Это должны быть хорошие специалисты, высококлассные ученые, организаторы". Рогозин, в свою очередь, поблагодарил Путина.

"Одно рабочее место в космосе, в космической промышленности стоит как девять рабочих мест в стране. Поэтому ответственность огромная, еще раз хочу сказать, что я сделаю все, чтобы справиться с этой задачей", — заявил он.

Дмитрий Рогозин был заместителем главы правительства последние семь лет. Также он председатель коллегии Военно-промышленной комиссии России, наблюдательного совета "Роскосмоса", наблюдательного совета Фонда перспективных исследований (ФПИ) и некоторых других коллегий и комиссий.

Курировал ВПК, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомный и ракетно-космический и другие сектора промышленности, а также строительство космодрома Восточный.

"Роскосмос" — госкорпорация, управляющая космической отраслью государства. Создана по инициативе Рогозина из одноименного Федерального космического агентства. Руководителя назначает кабмин. С 2015 года им являлся Игорь Комаров.



РИА Новости