Россия сократила свой ядерный арсенал более чем на 85%, при этом она остается твердо приверженной ДСНВ, в то же время США вышли на необходимые показатели сокращения вооружений в том числе за счет некорректных манипуляций, непредусмотренных договором, заявила делегация РФ на второй сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции 2020 года по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Выступление российской стороны прошло в Женеве 26 апреля.

"Вопросы ядерного разоружения занимают одно из центральных мест в обзорном процессе ДНЯО. Наша страна привержена цели построения мира, свободного от ядерного оружия. Россия уже внесла беспрецедентный по своим масштабам вклад в ядерное разоружение, сократив свой ядерный арсенал более чем на 85%", — заявили российские представители.

Как указала российская сторона, Москва полностью выполнила свои обязательства по сокращению вооружений в рамках российско-американского Договора о СНВ.

"Суммарный потенциал стратегических вооружений России оказался даже ниже предельных уровней носителей и боезарядов, установленных Договором", — сообщается на сайте МИД РФ.

В то же время Россия не может подтвердить того, что другая сторона Договора также вышла на предусмотренные ограничения.


РИА Новости