Боевой дух российской армии находится на высоком уровне, констатировал в среду министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«На сегодняшний день уровень моральной и психологической готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению оценивается как высокий», – сказал Шойгу на заседании коллегии.

По его словам, это стало результатом тщательной работы на упреждение, проводимой Минобороны с каждым военнослужащим. С каждым военным, по словам Шойгу, постоянно работают специалисты, «активно внедряются новые методики профессионально-психологического отбора».

Улучшает настрой военных и активная работа Минобороны и региональных властей по «решению социально-бытовых проблем», в первую очередь обеспечению их квартирами, а их детей – местами в детских садах.

«Это позитивно отражается на выполнении соединениями и воинскими частями задач по предназначению. Наши военнослужащие показывают многочисленные примеры мужества и героизма, верности воинскому долгу в Сирии», – подчеркнул Шойгу.

Высокое воинское мастерство и боевая выучка военнослужащих «подтверждаются в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки». В прошлом году, по словам министра, 231 воинская часть и подразделение получили наименование ударных.


РИА Новости